Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое занятие 26. Внедоговорные обязательства




План

1. Обязательства вследствие причинения вреда.

1.1 . Общие положения о возмещении вреда.

1.2 . Возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина.

1.3 . Возмещение вреда, причинённого вследствие недостатков товаров, работ или услуг.

1.4 . Компенсация морального вреда.

2. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

 

Нормативные правовые акты, рекомендуемые для изучения темы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Ч. I от 30 ноября 1994г.; Ч. II от 26 января 1996г.; Ч. III от 26 ноября 2001г.; Ч. 4 от 18 декабря 2006г.) // СПС «КонсультантПлюс».

2. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997г. // СПС «КонсультантПлюс».

3. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте : ФЗ от 27 июля 2010г. // СПС «КонсультантПлюс».

 

Задачи

1. Тринадцатилетний Романов во время перемены в школе сбил с ног семилетнюю Соснину, в результате чего девочка получила травму головы. Мать девочки обратилась в суд с иском к родителям Романова о возмещении затрат на приобретение лекарств и о компенсации морального вреда. Решением суда требования удовлетворены.

Какие общие основания ответственности за причинение вреда содержит гл. 69 Гражданского кодекса РФ? Кто отвечает за вред, причинённый малолетним? Правильное ли решение принял суд? На основе гл. 69 Гражданского кодекса РФ и, в частности, ст. 1073 ответьте на эти вопросы.

2. Вследствие несвоевременно постановленного диагноза годовалый ребёнок Дубининой стал инвалидом. Дубинина уволилась с работы для ухода за ребёнком-инвалидом и подала иск в суд о возмещении утраченного заработка. Суд в удовлетворении иска отказал, указав, что истице на содержание ребёнка-инвалида выплачивается пенсия и что Гражданский кодекс РФ не предусматривает возмещение расходов в связи с утраченным заработком.

В каких статьях Гражданского кодекса РФ содержатся правила о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина? Что такое вред? На основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ определите какие бывают убытки. Правильное ли решение принял суд? Проанализируйте положения гл. 69 Гражданского кодекса РФ и ответьте на эти вопросы.

3. Рюмин обратился в суд к правительству г. Москвы и департаменту финансов г. Москвы с иском о компенсации морального вреда, причинённого ему незаконным отказом комиссией по вопросам регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве в регистрации по месту жительства в г. Москве (что подтверждено вступившим в законную силу решением Тверского районного суда г. Москвы).

В каких статьях Гражданского кодекса РФ содержатся положения о компенсации морального вреда? Что такое моральный вред? Какие положения содержат ст. 150 и 151 Гражданского кодекса РФ? Проанализируйте соответствующие положения Гражданского кодекса РФ и ответьте на эти вопросы.

4. ООО «Трест «Стройинвест» (покупатель) и ООО «Стройсервис» (продавец) заключили договор купли-продажи недвижимого имущества – автозаправочной станции и земельного участка. Объекты недвижимости были переданы покупателю по актам приёма-передачи. Покупатель в дальнейшем зарегистрировал право собственности на эти объекты. Однако покупатель не исполнил обязанности по оплате объектов недвижимости. Продавец обратился в суд с иском о возврате объектов недвижимости и расторжении договора.

Возникло ли в данном случае обязательство вследствие неосновательного обогащения? Проанализируйте ст. 1102, 1103 и 1104 Гражданского кодекса РФ и дайте правовую оценку ситуации.

5. Между войсковой частью и ООО «Теплокомпания» заключён государственный контракт на оказание услуг по хранению нефтепродуктов. В рамках этого контракта войсковая часть передала ООО на хранение мазут. Но в последствие ёмкости, в которых хранился мазут, являющиеся муниципальной собственностью и находящиеся в аренде у части, были изъяты у ООО и переданы КГУП «Примтеплоэнерго». Вместе с ёмкостями были передан и находящийся в них мазут в количестве 21 тонна. Войсковая часть обратилась в арбитражный суд с иском о возвращении мазута.

На основании гл. 60 Гражданского кодекса РФ ответьте на следующие вопросы:

1) возникло ли обязательство вследствие неосновательного обогащения?

2) К кому должны быть предъявлены требования о возврате мазута – ООО или КГУП?

3) Какие варианты решения предусматривает гл. 60 Гражданского кодекса РФ?

Тесты

1. Вред, причинённый правомерными действиями:

а) не подлежит возмещению;

б) подлежит возмещению во всех случаях;

в) подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

 

2. Не подлежит возмещение вред, причиненный:

а) в состоянии аффекта;

б) недееспособным;

в) в состоянии необходимой обороны.

 

3. Вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности, возмещается:

а) государством за счёт казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования;

б) их владельцами на общих основаниях;

в) владельцем, чей источник повышенной опасности причинил больший вред.

 

4. Лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом, имеет право:

а) регресса:

б) суброгации;

в) цессии.

 

5. Вред, причинённый вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору:

а) продавца;

б) изготовителя товара;

в) потерпевшего.

6. В случае реорганизации юридического лица, признанного ответственным за вред, причинённый жизни или здоровью, обязанность по выплате соответствующих платежей несёт:

а) его учредитель;

б) его правопреемник;

в) РФ, субъект РФ или муниципальное образование за счёт соответствующей казны.

 

7. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случае, когда:

а) вред причинён распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

б) вред причинён жизни или здоровью;

в) вред причинён лицом, находящимся в состоянии опьянения.

 

8. Форма компенсации морального вреда:

а) натуральная;

б) денежная;

в) определяется соглашением сторон.

 

9. Согласно Гражданскому кодексу РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, называется:

а) виновное лицо;

б) похититель;

в) приобретатель.

 

10. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбережённое имущество приобретатель должен возместить потерпевшему стоимость этого имущества:

а) на момент его приобретения;

б) момент его возвращения;

в) момент вступления в силу решения суда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты