Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УстнАЯ и письменнАЯ речЬ




В зависимости от ситуации мы пользуемся устной или письменной формой речи. Устная речь долгое время была единственной формой речи. В глубокой древности письменности не существовало, и люди ощущали важнейший недостаток устной речи, которая звучит «здесь» и «сейчас». Потребность передавать информацию на расстоянии и сохранять ее на долгие времена привела к созданию письменности.

Обе формы речи – письменная и устная – характеризуется специфическими особенностями, каждая из них имеет свои существенные преимущества, и у каждой есть свои недостатки.

Вы без труда определите, в чем основное отличие устной формы речи от письменной. Для примера приведу письмо драматурга Александра Николаевича Островского его другу Дубовицкому: Николка! Что же ты не ведешь Ветлицкого, и где тебя самого черти носят? Будешь ли ты меня слушаться? Ну, погоди же ты! Нет, так писать нельзя, это я так только подумал, а писать надо вот так: Милостивый государь Николай Александрович, не угодно ли Вам пожаловать ко мне сегодня прямо из конторы к обеденному столу, чем премного обяжете глубоко уважающего Вас и преданного Александра Островского.

Различаются формы речи по таким параметрам:

1. способ восприятия;

Устная речь Письменная речь
Речь звучащая, при воспроизведении используется система фонетических и просодических средств, поэтому воспринимается она на слух, акустически. Речь графически закрепленная, поэтому воспринимается зрительно.

 

2. время создания;

Устная речь создается в момент говорения, здесь и сейчас. Письменная речь заранее обдумывается, редактируется, совершенствуется.

 

3. отношение к адресату;

По отношению к адресату УР предполагает наличие собеседника. Говорящий и слушающий не только друг друга слышат, но и видят. Поэтому УР нередко зависит от того, кто ее воспринимает. Реакция одобрения или неодобрения, улыбки, смех - все это может повлиять на характер речи, изменить ее в зависимости от этой реакции. Письменная речь обращена к отсутствующим. Тот, кто пишет не видит своего читателя, он может лишь мысленно представить его себе. Если говорящий не может исправить свою речь, то пишущий имеет возможность что-то изменять, редактировать, совершенствовать.

 

4. экстралингвистические (неязыковые) средства;

При произнесении речи дополнительную информацию могут передавать так называемые экстралингвистические, то есть неязыковые, средства: жесты, мимика, интонация, сила голоса, его высота и громкость. Это придает особый колорит речи, особую выразительность. Например, на вопрос «Ну как?» в зависимости от ситуации можно ответить по-разному… Но часто вместо словесного ответа бывает достаточно сделать жест рукой или придать своему лицу нужное выражение, и всем станет понятно, что хотел сказать говорящий. ПР не имеет подобных средств выражения дополнительной смысловой или эмоциональной информации. Но у ПР есть иные средства: например, знаки препинания… С помощью ! мы выражаем восторг, восхищение, ужас, негодование и т.д. С помощью ? – недоумение, удивление… С помощью многоточия – также недоумение, растерянность и т.д.

 

5. лингвистические (языковые) средства;

А) Распространена недоговоренность, прерывистость, неполнота высказывания, что часто восполняется жестами, мимикой и т.д. Неполнота высказывания проявляется также в распространении в УР эллиптических предложений, то есть таких, в которых пропущен легко восстанавливаемый элемент: Купи белого – у нас нет…; Ну все, я – домой… В) Допускаются повторы, уточнения, отступления от темы. С) Даже у образованных людей распространено достаточное свободное обращение с нормами и правилами языка. Д) Используются простые синтаксические конструкции, без деепричастных и причастных оборотов, вставных конструкций и т.д. Об этом интересно пишет А.С. Пушкин: Может ли письменный язык быть совершенно подобным разговорному? Нет, так же, как разговорный никогда не может быть совершенно подобным письменному. … Мы не говорим «карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату»; мы говорим «которая скачет, который метет»… и т.д. А)Высказывание в ПР должно быть полным, исчерпывающим.     В) Обязательны точность и логичность высказываний. С) Более строго соблюдаются нормы, правила языка.   Д) Часто используются вводные и вставные конструкции, деепричастные и причастные обороты. В общем, сложный синтаксис.

 

6. функционально-стилистическая направленность речи.

УР имеет отношение к разговорному стилю и выполняет основную функцию – общения (коммуникативную) ПР имеет отношение к книжным стилям и выполняет функции: сообщения (научный и официально-деловой стили) и воздействия (художественный и публицистический стили).

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты