Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логичность




 

С точностью тесно связано иное качество хорошей речи – логичность. Мы должны заботиться о том, чтобы наша речь не нарушала основных логических законов (закона тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания и т.д.). Логичность – это коммуникативное качество речи, которое возникает на соотношении речь – мышление и регулирует как смысловую, так и синтаксическую организацию высказывания или текста.

В качестве художественного приема нарушение логичности часто использовалось нашими классиками: например А.П. Чехов «Рекомендую дамам не выходить на улицу без мужа или без дубины». Н.В. Гоголь «Агафья Федосеевна носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот с желтенькими цветочками». Подобный прием использует, правда, вряд ли осознанно, Ли Вон Янг: «Спереди у него было лицо и глаза красивые».

Основные условия логичности:

А) Экстралингвистические – овладение логикой рассуждения.

1. необходимо уметь делать точное и мотивированное обобщение (В рассказе «Ионыч» мать все время пишет романы, дочь с утра до ночи играет на фортепиано. Просто удивительно, до чего доходит пошлость этих людей).

Б) Лингвистические, на которых мы остановимся подробнее.

1. непротиворечивость сочетаний слов в предложении (С гуманистических позиций подходит поэт к изображению империалистической бойни);

2. отсутствие избыточных по смыслу слов (в масштабах всеобщего глобального обновления, она тонет в водах реки). В повседневной жизни часто употребляются плеонастические выражения: вернулся обратно, присниться во сне, немного полноват, внутренний интерьер, свободная вакансия, прейскурант цен, патриот своей родины.

? Что же такое плеоназм?

Плеоназм – смысловая избыточность сочетаний слов, когда оба слова содержат один и тот же смысловой компонент: памятный сувенир (сувенир – подарок на память).

? На какое языковое явление известное вам похож плеоназм?

Тавтология - неоправданная смысловая избыточность, построенная на сочетании однокоренных слов (масло масляное, нарисовать рисунок, подарить подарок) или неправильной грамматической форме (чаще всего сравнительной степени прилагательного) (самый наилучший – самый лучший или наилучший).

3. Третье лингвистическое условие логичности – правильный порядок слов (Надоенное молоко надо сдавать государству высокого качества. Подготовка охотников для истребления волков и лиц, ответственных за проведение этого мероприятия):

4. правильное соединение рядом стоящих в тексте предложений с помощью местоимений, синонимов, лексических повторов (К окнам подошла девушка с большими голубыми глазами и стала протирать их):

5. выбор синтаксических структур, адекватных характеру выражаемого содержания.

Нарушать логику речи могут как неоправданное дробление мысли (через выражение ее простыми предложениями), так и излишняя усложненность (немотивированное стягивание в одно сложное предложение группы законченных предложений). Часто учителя советуют при написании сочинения использовать только простые предложения, что не совсем верно. Так как неоправданное дробление речи делает нашу речь скудной, неинтересной и раздробленной. Обилие простых предложений характерно устной бытовой речи, наличие сложных предложений чаще встречается в художественных текстах. Во всех остальных сферах необходимо золотая середина.

6. очень важно для понимания и восприятия текста как устного, так и письменного его членение на смысловые блоки, абзацы.

Традиционно любой текст делится как минимум на три смысловые части: вступление, основная, заключение. Каждая из которых имеет определенную цель: вступление - подготовить слушателя или читателя к приему определенной информации, настроить его на необходимое настроение, основная часть – содержит доказательства, некие воздействующие факторы, убеждающие человека принять ту или иную информацию, побуждающие его на те или иные действия, заключение – закрепляет основную мысль, подводит некий итог. Без членения текста выполнение данных целей невозможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты