Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фактор внешности




Одежда

В целом коммуникативную позицию человека усиливает тем­ная традиционная одежда, добротный материал, контраст тем­ных и светлых тонов.

Усиливают воздействие высокие шляпки, каблуки, очки в тем­ной роговой оправе.

Выигрышно выглядит чистая, культурная, аккуратная одежда.

Сочные цвета одежды характеризуют человека как радующего­ся жизни, успешного, обращенного к бытию.

Расстегнутый пиджак — стремление к контакту, застегнутый — стремление сохранить дистанцию. Снятый пиджак — готовность взаимодействовать. Американские специалисты по проведению переговоров отмечали, что, по их наблюдениям, если мужчины до конца переговоров остаются в застегнутых пиджаках, догово­ренность обычно не достигается.

Усиливает коммуникативную позицию говорящего умеренная модность его одежды.

Большое значение имеет стиль, в котором человек одевается (его общий внешний имидж). От стиля одежды во многом зависит восприятие человека. Приведем наблюдения специалиста по имид­жу И. Криксуновой.

Классический стиль подходит большинству людей и уме­стен в большинстве ситуаций. Он максимально универсален.

Для мужчин классический стиль — это костюм темных тонов, рубашка светлого тона, галстук и носки в тон костюму и рубашке. Классический стиль для женщин — это юбка, блузка и пиджак. Классический стиль пользуется успехом у сильных мира сего, обыч­но нравится начальству.

Для классического стиля линии, формы, силуэты должны быть четкими и определенными (например, заутюженные складки на юбке или стрелки на брюках, четкие, прямые линии воротника, лацканов, идеально выработанная форма плеча и т.п.).

Обычно носителя классического стиля воспринимают как из­лучающего надежность, силу, внушающего доверие и уважение, вызывающего ощущение персоны значительной и респектабель­ной. Такого человека могут воспринимать как лидера или, по край­ней мере, как достаточно квалифицированного, владеющего ин­формацией человека, как профессионала.

Однако в среде людей, стоящих на нижних ступенях социаль­ной лестницы, его могут воспринимать как человека недоступного, властного, холодного и авторитарного.

Романтический стиль отличает как бы некоторая старо­модность. Он подходит стройной, выдержанной, спокойной и мяг­кой по характеру девушке или женщине, которая отличается не­громким голосом, не резка в движениях, не очень активна и тем более не агрессивна в жизни. Романтический стиль не терпит ника­кой небрежности, он диктует сдержанную манеру поведения, пред­полагает (у женщины) и особые женственные, мягкие манеры.

В романтическом стиле могут одеваться и мужчины. Широко­полые шляпы, длинные шарфы, длинные прямые пальто и пла­щи, косынка вместо галстука, шелковые рубашки с манжетами и широкими рукавами, длинные волосы по плечам — все это при­знаки мужского романтического стиля.

Оратор, одетый в романтическом стиле, производит впечатле­ние человека творческого, необычного, возможно, приятного в общении, он вызовет в культурной аудитории внешний интерес, но будет восприниматься при этом как недостаточно компетент­ный и надежный человек. В малообразованной и смешанной ауди­тории данный стиль вызовет прямое неприятие.

Экстравагантный стиль предполагает индивидуализм и независимость, смелость, наступательность, а иногда и агрессив­ность в поведении.

Экстравагантность в большей мере свойственна обычно мо­лодежи, творческим личностям — художникам, поэтам, музы­кантам. Приемы создания экстравагантного стиля: смелые цветосочетания, активное использование контрастов, нешаблонных фактур и орнаментов тканей, использование в одежде и причес­ке энергичных, динамичных, неожиданных линий (диагональные, волнистые, спиральные и т.п.), широкое использование асим­метрии: шаль, наброшенная на одно плечо, асимметричная прядь волос, одна серьга в ухе, асимметричный покрой и т.п., смелые стрижки, необычные прически и цвета волос.

Экстравагантный имидж будет восприниматься весьма благо­приятно, возбуждать интерес и даже восхищение в специфичес­кой среде, где ценится яркая индивидуальность, незаурядность и непохожесть на других, обостренная эмоциональная восприим­чивость — в среде искусства, богемы, в окружении людей твор­ческих профессий: музыкантов, актеров, художников, манекен­щиц, фотографов и т. п.

Однако в среде, где ценится умение не выставлять свои эмо­ции на показ, способность быть непроницаемым, сдержанным, где действуют жесткие нормы и стандарты поведения (напри­мер, в управленческих и чиновных структурах, в возрастных ауди­ториях), носитель экстравагантного имиджа может воспринимать­ся как персона бестактная, непредсказуемая, не заслуживающая доверия.

Спортивный стиль предполагает оптимистичность, раско­ванность, желание не ограничивать себя нормами, рамками и стан­дартами, стремление к свободе и независимости, но в то же са­мое время стремление особо не выделяться.

Основа этого стиля — джинсовые вещи. Спортивный стиль не очень требователен к обстановке, достаточно легко вписывается почти в любую среду. Такой имидж уместен во многих ситуациях. Носитель спортивного стиля обычно воспринимается как человек свойский, оптимистичный, непосредственный, по-человечески Доступный.

Неблагоприятной средой для носителя спортивного имиджа является та, где царит четкая структурная иерархия, где люди принимают на себя определенные роли и стараются им соот­ветствовать. Деловая сфера, бизнес, управленческие структуры, возрастная аудитория — не место для оратора, одетого в спортив­ном стиле. Там носитель такого стиля будет восприниматься как Непредсказуемая, несолидная и ненадежная личность.

Деловой стиль нацелен на формирование максимального Делового доверия к его носителю. Исследования показали, что положительное впечатление в деловых отношениях производит си­луэт, приближающийся к прямоугольнику — с подчеркнутыми плечами. Это костюм для мужчины и костюм с подплечниками для женщины. Люди, одетые таким образом, вызывают большее доверие, нежели люди, силуэт которых округлен (свитеры, рукав реглан).

Производит положительное деловое впечатление контраст тем­ного и светлого в одежде: темный костюм, светлая рубашка у муж­чины; белый верх, темный низ у женщины. Женщина должна при этом еще иметь третий яркий элемент — косынку, какое-либо украшение, яркую помаду.

Цвета, вызывающие наибольшее доверие в деловых отноше­ниях, — темно-синий и серый. Женщина должна иметь юбку ми­нимум до колена, платье или блузку с длинным рукавом.

Деловой стиль при публичном выступлении оптимален.

Прическа, цвет волос

Высокая прическа повышает статус ее носителя.

Цвет волос имеет значение для делового имиджа: при прочих равных условиях в деловых отношениях больше доверяют брюне­там и брюнеткам, чем блондинам и блондинкам — брюнетов счи­тают более компетентными. Интересно, что блондинок воспри­нимают обычно как более привлекательных, но при этом поверх­ностных, неглубоких в суждениях, а брюнеток — как более серьезных, умных, компетентных.

Короткая прическа мужчины сигнализирует о его деловито­сти, невысоком, преимущественно практическом интеллекте; длинные волосы — о творческом начале, интеллектуальности.

Сложение

Высокий рост, атлетическое телосложение усиливают комму­никативную позицию человека. Высокие люди пользуются боль­шим авторитетом.

Физическая привлекательность

Физическая привлекательность человека ассоциируется у лю­дей с положительными человеческими качествами.

Физически привлекательные люди воспринимаются окружаю­щими как общительные, популярные, успешные, убедительные (способные убеждать), счастливые, имеющие много друзей. При­влекательных людей мы склонны считать более умными. При этом, однако, люди обычно не хотят, чтобы их руководитель был очень красивым.

Люди ощущают, что, находясь рядом с привлекательными людьми, они улучшают у окружающих впечатление о себе, привлекают большее внимание. Особенно важна физическая привле­кательность при первом знакомстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты