Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРОМКОСТЬ ГОЛОСА




Громкость это воспринимаемая слушателем интенсивность высказывания. Интенсивность высказываний всех коммуника­тивных типов обычно уменьшается к концу высказывания. Бо­лее важные в смысловом отношении части предложения обыч­но характеризуются более высоким уровнем суммарной интен­сивности, то есть более громки, чем малозначимые части пред­ложения.

Ваш голос должен быть настолько громким, чтобы его хорошо слышали. Нельзя переусердствовать. Каким должен быть голос по громкости?

Избыточно громкий голос по телефону может восприниматься, как стремление навязать свою волю.

ГОЛОС, ВЫЗЫВАЮЩИЙ ДОВЕРИЕ

Голос, вызывающий доверие, не должен быть громким. Доверие чаще возникает в условиях равноправных отношений. Громкий голос часто связан со стремлением нарушить это равноправие. С другой стороны, слишком тихий голос воспринимается как признак неуверенности или готовности к подчинению. Надо научиться говорить достаточно громко и убедительно.

 

ВЫСОТА ГОЛОСА

Высота голоса определяется частотой колебания голосовых связок. Поскольку у мужчин и женщин го­лосовые связки различаются по длине и толщине, то и высота голоса у них обычно разная: у мужчин в среднем 100—250 Гц, у женщин в среднем 200—400 Гц. Диапазон высот для челове­ческих голосов может составлять от 80 Гц до 1300 Гц (прибли­зительно 4 октавы). Предельные значения диапазона наблюда­ются в певческих голосах (бас и меццо-сопрано). Для обычных голосов диапазон изменения высоты звука составляет 2 октавы.

Чем сильнее связки натянуты, тем выше их частота колебаний. Существует так­же связь между громкостью и высотой голоса. Когда человек старается говорить громче, тон его голоса, как правило, тоже повышается, создавая крайне неприятный эффект (скандальный голос). Долго говорить с повышенной громкостью, не по­вышая при этом тона, довольно трудно.

ВОСПРИЯТИЕ ВЫСОКОГО И НИЗКОГО ГОЛОСА

Слишком низкий голос может звучать монотонно и убаюкивающе. Слишком высокий может раздражать. Частые смены высоты голоса вообще не подходят для деловой презентации: им скорее место в драматических спектаклях. Лучше всего, если высота голоса будет слегка колебаться, немного снижаясь к концу фразы. Так говорят профессиональные дикторы в теленовостях.

 

ТЕМБР

Важная характеристика голоса. Объективно (то есть с точки зрения акустических показателей) тембр — это окраска голоса, определяемая количеством дополнительных тонов (обер­тонов), накладывающихся на основной тон. Субъективно тембр голоса мы воспринимаем как приятный или неприятный, мяг­кий, стальной, скрипучий или визгливый и т.п. Тембр голоса каждого человека сугубо индивидуален, что в конечном счете зависит от строения его произносительного аппарата (наличия в нем необходимых резонаторов). Тембр изменяется не только с возрастом, но и в зависимости от физического и эмоциональ­ного состояния человека. Так, по голосу можно судить, веселый человек или грустный, больной, усталый или здоровый, пол­ный сил и т.д.

Умение владеть голосом — важный показатель ораторского мастерства и предпосылка убедительности устной речи. Необ­ходимыми качествами ораторского голоса являются: красивый тембр (в любой ситуации).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты