Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольные задания. Составить программу решения задачи с использованием файла данных и выполнить ее на ПК. Вариант Условие задачи I




Составить программу решения задачи с использованием файла данных и выполнить ее на ПК.

Вариант     Условие задачи  
I Создать файл, содержащий массив целых чисел. Най­ти наименьшее из модулей отклонения чисел от их среднего значения.
Создать файл, содержащий массив вещественных чи­сел. Определить количество чисел, меньших среднего арифметического значения всех чисел массива.
Создать файл, содержащий фамилии студентов и их возраст. Вывести фамилии студентов, имеющих наи­меньший возраст.
Создать файл, содержащий названия всех месяцев го­да. Вывести сначала летние месяцы, а затем - зимние.
Создать файл, содержащий фамилии студентов. Вы­вести список студентов, имеющих фамилии наиболь­шей длины.
Создать файл, содержащий произвольные текстовые строки. Подсчитать количество строк, начинающихся с буквы 'А'.
Создать файл, содержащий текстовые строки произ­вольной длины. Дополнить все строки символом 'X' до самой длинной строки.
Создать текстовый файл с произвольным числом строк. Подсчитать общее количество символов в каждой строке.
Переписать в файл выходных данных таблицу значений функций: у = sinx и z = tgx, рассчитанных для всех х на отрезке [0, 3] с шагом 0.1. Значения х записать в файле с одной цифрой в дробной части, значения у - с двумя цифрами в дробной части, значения z - в форме числа с порядком.
Создать файл, содержащий текстовые строки произвольной длины. Вывести строки с наименьшей длиной.
Создать файл, содержащий ФИО студентов и их экзаменационные оценки по трем дисциплинам. Вывести ФИО студентов, успешно сдавших все экзамены.
Создать файл, содержащий ФИО студентов и их экзаменационные оценки по трем дисциплинам. Выбрать студентов, имеющих хотя бы одну задолженности. Вывести ФИО этих студентов и количество несданных экзаменов.
Создать файл F1, содержащий ФИО студентов. Переписать его в файл F2 таким образом, чтобы перед ФИО студента стоял его порядковый номер.
Создать файл, состоящий из девяти строк. В первой строке записать одну цифру '1', во второй строке 1 две цифры ' 2', ..., в девятой строке - девять цифр ' 9' .
Создать файл, содержащий ФИО рабочих и их среднемесячный заработок. Вывести ФИО рабочих, имеющих наибольший заработок.
Создать файл, содержащий ФИО студентов и их экзаменационные оценки по пяти дисциплинам. Вывести ФИО студентов, сдавших сессию на «хорошо» и «отлично».
Создать файл, содержащий ФИО абонентов и их номера телефонов. Составить программу, которая по ФИО абонента выводит его номер телефона.
Создать файл, содержащий номер рейса самолета и количество свободных мест. Составить программу, которая по вводимому номеру рейса выводит сведе­ния о количестве свободных мест на этот рейс.
Создать файл, содержащий названия детских игрушек и их стоимость. Вывести наименование и стоимость самой дорогой игрушки.
Создать файл, содержащий массив целых чисел про­извольного размера. Определить количество элемен­тов массива. Переменной L присвоить значение TRUE, если в массиве нечетное число элементов, и значение FALSE - в противном случае.

Заключение

Система программирования С++ - мощная профес­сиональная система, предназначенная для решения задач любой сложности - от создания простых программ вычислительного характера до разработки сложных систем управления базами данных. Данное учебное пособие рассчитано на изучение основных приемов программирования и отладки программ на языке С++.

В главах учебного пособия рассматривается язык С++. Изложение ведется от простого к сложному, что позволяет обучающимся решать простейшие вычислительные задачи и постепенно пере­ходить к разработке программ с использованием текстовых и файловых данных. В учебном пособии приводится достаточное число различных примеров программирования, облегчающих по­нимание отдельных разделов языка С++.

 

 


 

Оглавление

 

1. Основы алгоритмизации и программирования. 4

1.1. Этапы подготовки и решения задач на ЭВМ.. 4

1.2. Алгоритмы и способы их описания. 6

1.3. Компиляция и интерпретация программ. 13

1.4. Стили программирования. 14

2. Основы алгоритмического языка С++. 23

2.1. Пример готовой программы. 23

2.2. Структура основной программы.. 25

2.3. Алфавит языка. 26

2.4. Константы и переменные. 27

2.5. Арифметические выражения. 30

2.6. Линейные вычислительные процессы.. 36

2.7. Разветвляющиеся вычислительные процессы.. 50

2.8. Циклические вычислительные процессы.. 64

2.9. Базовые алгоритмы.. 70

2.10. Указатели и массивы.. 77

2.11. Подпрограммы.. Ошибка! Закладка не определена.

2.12. Текстовые данные. 77

2.13. Динамическое выделение памяти. 129

2.14. Структуры данных. 134

2.15. Файлы данных. 140

Заключение. 155

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Голицына О.Л. Основы алгоритмизации и программирования. М.: Форум. 2008.- 431с.

2. Страуструп Б. Язык программирования С++.: монография / пер. с англ. под ред. Н.Н. Мартынова. - М.: Бином, 2011. - 1135с.

3. Страуструп Б. Программирование: принципы и практика использования С++.: монография / Б.Страуструп. - Испр. изд. - М. : Издат.дом "Вильямс", 2011. - 1238с.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты