Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Стремительное развитие атомной науки и технике в ХХ веке дало толчок созданию новых источников громадных запасов энергии




Стремительное развитие атомной науки и технике в ХХ веке дало толчок созданию новых источников громадных запасов энергии, потребность в которой постоянно растет. Ядерная энергетика находит все большее применение в промышленности, в сельском хозяйстве, в научных исследованиях, в медицине и т.д. атомная наука таит в себе неисчерпаемые возможности. Атомные ледоколы, атомные подводные лодки с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ) могут длительное время обходиться без пополнения запасов топлива. Использование радионуклидов в качестве метода меченых атомов позволило сделать ряд крупных открытий в биологии и медицине, физике и химии. Радиоактивные изотопы успешно применяются в медицине для лечения многих онкологических заболевании, стерилизации перевязочных материалов и лекарственных препаратов. В сельском хозяйстве радиоизотопы находят применение для увеличения продолжительности хранения овощей и фруктов, для борьбы с вредителями растений и сельхозпродуктов и т.д. Одной из самых дешевых считается электрическая энергия, получаемая на атомных электростанциях (АЭС), которые в отличие от тепловых не загрязняют окружающую среду, являются наиболее экологически чистыми. Однако ряд трагических ситуаций на радиационно-опасных объектах в мире, в т.ч. и в 1986 Чернобыльской АЭС, лишний раз напоминает нам о том, как важно обеспечить надежность атомной техники, ее безопасность, максимально исключить случаи ошибок технического персонала, могут их привести к серьезной аварии. В связи с этим уровень безопасности в атомной энергетике значительно выше других отраслей промышленности и продолжает расти. Несомненно, что именно АЭС могут обеспечить в ближайшем будущем всевозрастающие потребности человечества в электроэнергии, количество АЭС неуклонно увеличивается, поэтому гипотетическую опасность радиационной аварии полностью исключить нельзя. Следовательно, весьма важно знать, как надо действовать, чтобы не допустить или свести к минимуму ущерб здоровью при радиационной аварии. Сегодня одной из важнейших проблем ядерной энергетики является безопасная эксплуатация АЭС, точное соблюдение правил техники безопасности при работе с источниками ионизирующих излучений.

Необходимо также помнить, что несмотря на целый ряд международных соглашений о ядерном разоружении, о прекращении ядерных испытаний, ядерное оружие продолжает совершенствоваться и распространяться по миру. О возможности применения токсического ядерного оружия в современных локальных войнах не раз заявляли некоторые крупные зарубежные политики. Обладать ядерным оружием стремятся многие террористические организации. Все это свидетельствует о том, что ядерная угроза продолжает сохраняться и поныне.

Опасность радиационных поражений возникает не только при нахождении на местности, загрязненной радионуклидами, но и при кратковременном воздействии проникающей радиации, исходящей от взрывов нейтронных боеприпасов, боеприпасов сверхмалой мощности. Таким образом, радиационные поражения в военное время сопровождают применение ядерного оружия, а в мирное время критические ситуации на радиационно-опасных объектах.

Поэтому от врачей всех специальностей постоянно требуется хорошее знание основных положений радиобиологии. При этом необходимым является тщательное изучение радиационных поражений, развивающихся в результате воздействия ионизирующих излучений ядерного взрыва, а в мирное время при авариях на АЭС, особенностей течения лучевых поражений, а также применение медицинских средств профилактики и лечения.

Учитывая актуальность вопроса в пособии сделана попытка систематизировать это и обобщить разрозненные сведения по разделам радиобиологии в рамках предмета «Токсикология и медицинская защита», изучаемого в медицинских вузах.

 


Даже добродетели могут нести опасность,

если не освещены светом разума.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты