Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы медицинской сортировки пораженных.




 

При медицинской сортировке пострадавших при массовых поступлениях необходимо решать следующие задачи:

1) разделить пострадавших по степени тяжести поражения для решения вопроса об очередности эвакуации.

2) выделить группы людей с наиболее легкими поражениями, которые не препятствуют их использованию на наиболее неотложных аварийно-спасательных работах, если эти работы не могут быть выполнены непострадавшими.

3) выявить группу лиц, нуждающихся в неотложной помощи.

4) установить пострадавших с радиоактивным загрязнением одежды и покровов, превышающим допустимые уровни, для их специальной обработки.

5) установить очередность и сроки госпитализации.

Основным видом радиационного поражения (исключая комбинированные поражения в очаге) является острая лучевая болезнь.

Через несколько часов после облучения сортировку производят на основании совокупности симптомов первичной реакции, по которой можно определить степень поражения. Значение первого этапа сортировки заключается прежде всего в выявлении, с одной стороны, группы пострадавших с крайне тяжелыми поражениями, требующих немедленной госпитализации, с другой – пораженных легкой степени, которые при необходимости могут быть привлечены к помощи в аварийно-спасательных работах. Последняя категория лиц не нуждается в специальной медицинской помощи по крайней мере в течение ближайших 4 недель. Все пострадавшие со средней и тяжелой степенью лучевой болезни по медицинским показаниям должны быть госпитализированы. Вопрос об обязательных сроках госпитализации и времени начала специальной терапии решается на следующих этапах сортировки.

Степень тяжести лучевого поражения определяется по выраженности и длительности первичной реакции, гематологическим показателям, специфическому симптомокомплексу (на более поздних этапах). Безусловно, существенную роль для оценки тяжести поражения играют показания индивидуальных дозиметров, если таковые у пострадавших имелись.

Первичную сортировку проводят для разделения пострадавших на два потока. Первый - лица, подвергшиеся облучению в дозах, не вызывающих ОЛБ или у которых будет легкая форма болезни - до 1 Гр и 1-2 Гр. Они могут быть отправлены любым видом транспорта на амбулаторное наблюдение и лечение. Вторая группа - лица, получившие дозу выше 2 Гр(средняя и тяжелая степени ОЛБ), требуют лечения в специализированном стационаре. Во второй группе выделяют две подгруппы: до 6 Гр и более 6 Гр (крайне тяжелой степенью предстоящей ОЛБ). Во вторую подгруппу включают и пострадавших с комбинированными поражениями. Эта группа пострадавших требует проведения интенсивной терапии и наблюдения во время транспортировки.

Медицинская сортировка пораженных начинается с диагностики периода и степени тяжести острой лучевой болезни, что во многом определяет прогноз заболевания. Лица, подвергшиеся облучению в диапазоне доз, не превышающих 1 Гр, по своему состоянию и самочувствию, как правило, не нуждаются в медицинской помощи и активных жалоб не предъявляют. Прогноз благоприятный. Оценка прогноза ОЛБ, исходя из поглощенной дозы облучения, выглядит следующим образом:

1-2 Гр – легкая степень тяжести – благоприятный.

2-4 Гр - средняя степень тяжести – относительно благоприятный.

4-6 Гр – тяжелая степень – сомнительный.

Более 6 Гр – крайне тяжелая – неблагоприятный.

Среднесмертельной дозой облучения (однократного внешнего гамма-) считается 4 Гр.

В связи с крайней перегруженностью этапов эвакуации основное внимание должно быть состредоточенно на группе лиц, которым срочные и правильные лечебные мероприятия могут обеспечить благоприятный исход. С этой точки зрения группа пораженных с острой лучевой болезнью II-III степени тяжести (средней и тяжелой) требует максимальных по времени и объему затрат сил и средств медицинской службы, позволяющих существенно снизить число погибших и потерявших трудоспособность лиц.

При первичном контакте с подвергшимися воздействию ионизирующих излучений наибольшую информацию может дать время возникновение рвоты как наиболее выраженного симптома первичной реакции на облучение. В первые часы это единственный критерий отбора. Другими существенными в диагностике степени тяжести предстоящей ОЛБ могут служить снижение уровня АД и повышение температуры тела (Табл.10).

При массовом поступлении пострадавших при медицинской сортировке часто приходится опираться на внешние признаки поражения. При острой лучевой травме возникает характерный комплекс ранних расстройств – первичная реакция, по выраженности и сроках которой можно предвидеть степень тяжести предстоящего заболевания. Но внешние проявления первичной реакции не специфичны, имитируются при тяжелых нервно-психических перенапряжениях, могут закончиться до поступления под медицинское наблюдение и тогда оцениваются лишь со слов самого пострадавшего.

Таблица 10


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты