Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация разрабатываемых стандартов и других нормативных документов




Нормативные документы по стандартизации пименяются:

1) государственными органами управления;

2) субъектами хозяйственной деятельности;

3) физическими лицами

на стадиях:

1) разработки;

2) подготовки продукции к производству;

3) изготовления;

4) реализации (поставки и продажи);

5) эксплуатации (использования);

6) хранения;

7) транспортирования;

8) утилизации;

9) выполнения работ и оказания услуг;

10) разработки конструкторской, технологической и проектной документации;

11) разработки технических условий и каталожных листов на продукцию.

Рассмотрим классификацию НД в таблице 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение национального стандарта – это использование указанного нормативного документа в различных видах деятельности, например в производстве, торговле и других отраслях на всевозможных этапах жизненного цикла продукции.

Применение национального стандарта может подтверждаться знаком соответствия национальному стандарту (рис.1):

 

0000– код органа, выдавшего разрешение на право применения знака соответствия национальному стандарту;

00000000000–0000 – обозначение национального стандарта

 

Рис. 1. Знак соответствия национальному стандарту

 

Знак соответствия национальным стандартам применяется в случае документального подтверждения соответствия конкретной продукции всем требованиям национального стандарта на эту продукцию.

Основанием для применения знака соответствия национальным стандартам является выданное национальным органом по стандартизации (Ростехрегулированием) или от его имени другим уполномоченным органом «Разрешение на право применения знака соответствия национальным стандартам».

Норма в области стандартизации – положение, устанавливающее количественные и качественные критерии, которые должны быть выполнены.

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭСИ) – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую или социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и др.) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией. (Обозначение (ОК ТЭСИ) – ОК 005-93).

ОК ТЭСИ представляют собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и объектов классификации.

Примеры ОК ТЭСИ:

- ОК 001-2000 – ОК стандартов (ОКС)

- ОК 002-93 – ОК услуг населению (ОКУН);

- ОК 005-93 – ОК продукции (ОКП);

- ОК 007-93 – ОК предприятий и организаций (ОКПО);

- ОК 013-94 – ОК основных фондов (ОКОФ);

- ОК (МК(ИСО 4217)003-97)014-2000 – ОК валют (ОКВ);

- ОК 018-95 – ОК информации о населении (ОКИН);

- ОК 027-99 – ОК форм собственности (ОКФС).

Общероссийские классификаторы подлежат применению в социально-экономической области, включая прогнозирование, статистический учет и отчетность, бухгалтерский учет, банковскую деятельность, налогообложение, стандартизацию, сертификацию, государственную регистрацию и постановку на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, образование, здравоохранение, культуру, путем их использования в правовых актах, действующих в социально-экономической области.

Свод правил – документ в области стандартизации, в котором содержатся технические правила и (или) описание процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции и который применяется на добровольной основе в целях соблюдения требований технических регламентов.

Своды правил разрабатываются и утверждаются федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий.

Своды правил разрабатываются в случае отсутствия национальных стандартов применительно к отдельным требованиям технических регламентов или к объектам технического регулирования в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов к продукции или связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Технические правила и описание процессов, устанавливаемые в сводах правил, должны основываться на современных достижениях науки, техники и технологий. В сводах правил могут указываться требования технических регламентов, для соблюдения которых на добровольной основе они применяются.

Право издания и распространения сводов правил принадлежит разработчику.

Регистрация утвержденного свода правил осуществляется национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

Своду правил при регистрации присваивается обозначение, состоящее из названий начальных букв слов «свод правил» – СП, порядкового регистрационного номера, кода разработчика, утвердившего свод правил, и года утверждения свода правил. Код разработчика присваивается в соответствии с Общероссийским классификатором органов государственной власти и управления.

Международный стандарт – стандарт, принятый международной организацией.

В России широко применяются международные стандарты Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и др.

Применение в России международных и региональных стандартов, а также национальных стандартов других государств осуществляется утверждением национального стандарта, представляющего собой идентичный или модифицированный стандарт.

Идентичный стандарт – стандарт, представляющий аутентичный текст соответствующего документа на русском языке. В его обозначении указывается название международной организации по стандартизации и сохраняется номер международного стандарта. Например: ГОСТ Р ИСО 10264-2003.

Модифицированный стандарт – стандарт, представляющий аутентичный текст соответствующего документа на русском языке с дополнительными требованиями, отражающими специфику потребностей национальной экономики. Обозначение: ГОСТ Р 51885-2002 (ИСО 7001:1990)

Региональный стандарт – стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации.

Региональная организация по стандартизации – организация, членами (участниками) которой являются национальные органы (организации) по стандартизации государств, входящих в один географический регион мира и (или) группу стран, находящихся в соответствии с международными договорами в процессе экономической интеграции.

В России используются межгосударственные стандарты, являющиеся региональными стандартами, принятыми Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ.

Межгосударственные стандарты, к которым присоединилась Россия, применяются на ее территории без переоформления с введением их в действие приказом Ростехрегулирования.

Обозначение межгосударственного стандарта состоит из индекса ГОСТ, регистрационного номера и отделенных от него тире четырех (или двух) цифр года принятия стандарта, например: ГОСТ 1368-2003.

Стандарт иностранного государства – стандарт, принятый национальным (компетентным) органом (организацией) по стандартизации иностранного государства.

Свод правил иностранного государства – свод правил, принятый компетентным органом иностранного государства.

Региональный свод правил – свод правил, принятый региональной организацией по стандартизации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты