Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология разработки технических условий




 

Общие положения в области ТУ

В ФЗ «О техническом регулировании» ТУ не упоминаются как нормативный документ по стандартизации.

В настоящее время ТУ является самым массовым документом в РФ и на данный момент насчитывается около шестиста тысяч ТУ.

Как нормативный документ ТУ утверждается, как правило, на вновь разрабатываемую продукцию, требования к которой не регламентированы стандартами.

ТУ утверждается изготовителем по согласованию с потребителем.

В отличие от ГОСТов, ТУ распространяются на узкую группу продукции (марки, модели, сорта, типы и т.д.).

Типичными объектами ТУ являются:

1) изделия, выпускаемые мелкими партиями и сериями (галантерейные изделия и изделия народных художественных промыслов и др.);

2) изделия сменяющегося ассортимента (сувениры, выпускаемые к знаменательным датам);

3) изделия, осваиваемые промышленностью.

Технические условия содержат следующие разделы в такой последовательности:

1) технические требования;

2) требования к безопасности;

3) правила приемки;

4) методы контроля;

5) транспортирование;

6) хранение;

7) указания по эксплуатации;

8) гарантии поставщика.

По ТУ в настоящее время выпускается примерно 80-85% пищевых продуктов. В машиностроении и металлургии по ТУ выпускается около 75% продукции.

В настоящее время ТУ утратили статус обязательных нормативных документов. Продукция может выпускаться по техническому описанию, образцу-эталону, технологической инструкции и чертежам.

ТУ является документом межотраслевого применения. Это связано с тем, что ТУ устанавливают требования к продукции, которые должны соблюдать не только изготовитель, но и потребитель в части применения и эксплуатации продукции, а также её хранения и транспортирования. Продукция, выпускаемая изготовителем в полном соответствии с ТУ и имеющая сертификат соответствия, может быть приведена в полную негодность и стать опасной для жизни и здоровья человека и природы, если при её транспортировании и хранении не были соблюдены требования ТУ. В соответствии с принципом подтверждения соответствия, ТУ являются документами, способствующими обеспечению целей подтверждения соответствия при добровольной сертификации.

В связи с тем, что ТУ разрабатывает и утверждает сам производитель продукции, то предусмотрено проведение экспертизы ТУ.

Экспертиза ТУ предусмотрена на такие потенциально опасные товары, как:

1) пищевые продукты;

2) товары бытовой химии;

3) ядохимикаты, гербициды и пестициды;

4) химические реактивы.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая и ветеринарная экспертиза на ТУ проводится в соответствии с требованиями ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты