Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.8 Общая характеристика межотраслевых систем




Общие положения в области межотраслевых систем стандартов

Специфической формой комплексной стандартизации является стандартизация межотраслевых систем. Межотраслевые системы стандартов представлены национальными (государственными) и межгосударственными стандартами (ГОСТ и ГОСТ Р).

В переходный период эти системы трансформируются в общетехнические системы технического регулирования, т.к. в их состав будет входить не только национальные стандарты, но и технические регламенты. Однако, технология разработки межотраслевых систем стандартов отличается от технологии разработки технических регламентов.

Все межотраслевые системы стандартов подразделяют на три группы:

1) стандарты, обеспечивающие качество продукции, работ и услуг;

2) стандарты по информации и управлению;

3) стандарты социальной сферы.

В настоящее время действуют системы (комплексы) стандартов, указанные в таблице 4.

 

     
 
 
 


В обозначении ГОСТ и ГОСТ Р, входящих в комплекс стандартов, первые цифры с точкой являются цифрами, которые определяют комплекс стандартов.

Ряд систем стандартов сформированы, но не имеют пока официального обозначения. Другие системы только формируются . одной из перспективных систем является система электронного обмена данными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты