Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таможенное регулирование и таможенное дело в таможенном союзе Евразийского экономического сообщества




 

 

Учебное пособие

 

Корректор Н.В. Сергеева

Компьютерный набор В.Е. Понамаревой

Компьютерная верстка И.Н. Подгорной

 

Сдано в набор 29.06.2010 г. Подписано в печать 15.09.2010 г.

Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. 14,47 л.

Тираж 50 экз. Заказ .

 

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации

308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116 а

Глава 1. Понятие и сущность таможенного права

Таможенное регулирование и таможенное дело в таможенном союзе Евразийского экономического сообщества

Интерес к вопросам таможенного законодательства обусловлен ростом и динамичным развитием внешнеторговых связей стран таможенного союза, международных связей в области науки, культуры, искусства, образования, спорта и туризма и иными факторами, которые вызывают необходимость перемещения товаров через таможенную границу, помещение их под определенные законодательством таможенные процедуры.

В процессе перемещения товаров юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица взаимодействуют с таможенными органами, решая вопросы помещения товаров под определенные законодательством таможенные процедуры, уплаты таможенных платежей и др.

Формированию системного комплекса знаний о правовом механизме таможенных процедур должно предшествовать ознакомление с основами таможенного регулирования) и с содержанием таможенного дела в таможенном союзе Евразийского экономического сообщества (далее-таможенный союз).

Происхождение термина «таможенный» связано со словом «тамга», которым обозначался знак собственности (клеймо) в родовом монгольском обществе. На Руси 13-15 вв.- «тамга» - специальный денежный сбор – пошлина, которая взималась с иностранных товаров, выставляемых на ярмарках. При этом на товаре проставлялось клеймо или делалась отметка в документах на товары. Проверку товаров и взимание пошлины - «тамжение» осуществляли уполномоченные лица – «таможенники». По отношению к товарам термин «таможенный», сохранив первоначальный смысл, означает, что товар подлежит проверке и обложению таможенными пошлинами.

Таможенное регулирование в таможенном союзе определено ч. 1 ст.1 Таможенного кодекса таможенного союза (далее – ТК ТС), как правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной тер­ритории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, про­ведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений ме­жду таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряже­ния указанными товарами. Единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Рос­сийской Федерации, а также исключительные экономические зоны и континентальные шельфы го­сударств - участников таможенного союза, искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - участники таможенного союза обладают исключи­тельной юрисдикцией.

Пределы таможенной территории таможенного союза, включая пределы находящихся в ис­ключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств - участников тамо­женного союза искусственных островов, установок, сооружений и иных объектов, в отношении ко­торых государства - участники таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией, явля­ются таможенной границей таможенного союза (ст.2 ТК ТС).

Таким образом, таможенное регулирование – деятельность по установлению, изменению и дополнению правил в таможенной сфере ( далее-таможенные правила).

Соблюдение этих правил является условием реализации лицами прав на перемещение товаров через таможенную границу таможенного союза.

Таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с тамо­женным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законода­тельством, - в соответствии с законодательством государств - участников таможенного союза (ч.2.ст.1 ТК ТС).

Статья 2 Федерального закона Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 311 - ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"

( далее - ФЗ «О таможенном регулировании в РФ), содержит следующее определение таможенного регулирования в Российской Федерации:

« Таможенное регулирование в Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты