Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности таможенного представителя определены ст.ст.15-16 ТК ТС.




Таможенный представитель, совершая таможенные операции, обладает теми же пра­вами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами.

Он вправе:

1) требовать и получать от представляемого лица документы и сведения, необходимые для таможенных целей, в том числе содержащие информацию, составляющую коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, либо другую конфиденциальную информацию. 2) иметь доступ в порядке, установленном законодательством государств - участников тамо­женного союза, к информационным системам таможенных органов, используемым ими для авто­матизированной обработки информации, электронной передачи данных, необходимых для тамо­женных целей. 3) Может ограничить сферу своей деятельности совершением тамо­женных операций в отношении отдельных видов товаров в соответствии с Единой товарной но­менклатурой внешнеэкономической деятельности либо в отношении товаров, перемещаемых че­рез таможенную границу определенными видами транспорта, а также совершением отдельных та­моженных операций или регионом деятельности в рамках региона деятельности одного или несколь­ких таможенных органов.

В обязанности таможенного представителя не входит совершение таможенных операций, свя­занных с соблюдением требований и условий заявленных таможенных процедур, а также иных обязанностей, которые в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза воз­лагаются только на представляемых ими лиц.

Полученная от представляемых лиц информация, составляющая государственную, коммер­ческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другая конфиденциальная информация не должна разглашаться или использоваться таможенным представителем и его ра­ботниками для собственных целей, передаваться иным лицам, за исключением случаев, преду­смотренных законодательством.

Таможенный представитель обязан представлять в таможенные органы отчетность в поряд­ке, установленном законодательством государств - участников таможенного союза.

Обязанности таможенного представителя перед таможенными органами не ог­раничены договором с представляемым лицом, являются едиными для всех таможенных представителей.

Пре­доставление исключительных прав и преимуществ, носящих индивидуальный характер, для отдельных таможенных представителей, запрещено.

Несоблюдение требований таможенного законодательства может служить основанием для исключения лица из реестра таможенных представителей и привлечения его к ответственности в соответствии с законодательством государств - участников таможенного союза.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты