Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины




Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины явля­ются разновидностью мер нетарифного регулирования и взима­ются сверх таможенного тарифа.

Специальная пошлина — пошлина, которая применяется при введении специальной защитной меры и взимается таможенными органами независимо от взимания ввозной таможенной пошлины.

Специальная защитная мера может быть применена к товару в случае, если по результатам расследования, проведенного органом, проводящим расследования, установлено, что импорт данного товара на таможенную территорию ТС осуществляется в таких возросших количествах

(в абсолютных или относительных показателях к общему объему производства или потребления в ТС непосредственно конкурирующего товара) и на таких условиях, что это причиняет серьезный ущерб отрасли государства – участника таможенного союза или создает угрозу причинения серьезного ущерба соответствующей отрасли экономики государства.

Антидемпинговая пошлина - пошлина, которая применяется при введении антидемпинговой меры и взимается таможенными органами независимо от взимания ввозной таможенной пошлины.

Антидемпинговая мера может быть применена к товару, являющемуся предметом демпингового импорта. Под демпинговым импортом понимается импорт товара на таможенную территорию таможенного союза по цене ниже нормальной стоимости такого товара.

Компенсационная пошлина - пошлина, которая применяется при введении компенсационной меры и взимается таможенными органами независимо от взимания ввозной таможенной пошлины в качестве для нейтрализации воздействия специфической субсидии иностранного государства (союза иностранных государств) на отрасль экономики государств ТС.

Обычно срок действия ставок таможенных пошлин не уста­навливается, они действуют постоянно и называются ординарны­ми.

В некоторых случаях ставки таможенных пошлин устанавли­ваются на определенный период времени (партикулярные).

НДС и акцизыотносятся к категории косвенных налогов и в области таможенного дела взимаются при ввозе товаров на та­моженную территорию Российской Федерации.

При обложе­нии налогом на добавленную стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС, действует три вида ставок: нулевая, 10% и 18%.

Обычно базой для исчисле­ния НДС в таможенных правоотношениях является таможенная стоимость и ставка таможенной пошлины.

В налоговую базу для обложения акцизами включаются: объем подакцизных товаров в натуральном вы­ражении (для товаров, в отношении которых установлены твердые ставки); таможенная стоимость и таможенная пошлина (для това­ров, в отношении которых установлены адвалорные, т.е. в процен­тах, ставки); объем ввозимых товаров в натуральном выражении и их расчетная стоимость (при исчислении комбинированной ставки).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты