Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таможенный осмотр помещений и территорий




Таможенный осмотр помещений и территорий проводится в целях подтверждения наличия товаров, находящихся под таможенным контролем, в том числе условно выпущенных, в местах временного хранения, таможенных складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли и иных местах, где могут находиться товары под таможенным контролем, а также у лиц, у которых должны находиться товары в соответствии с условиями таможенных процедур, в местах перемещения товаров через таможенную границу, пограничной зоне, а также у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю то­варами, хранящих товары в местах, не являющихся зонами таможенного контроля, и у иных лиц, владеющих, пользующихся товарами, при наличии информации о нахождении в помещени­ях или на территориях этих лиц товаров, ввезенных на таможенную территорию таможенного сою­за и находящихся на ней с нарушением порядка, предусмотренного ТК ТС.

Таможенный осмотр помещений и территорий может также осуществляться таможенными органами в целях проверки соответствия этих помещений и территорий требованиям и условиям, установленным таможенным законодательством (напр.: таможенный склад, магазин беспошлинной торговли).

Таможенным законодательством не допускается проведение таможенного осмотра жилых помещений.

Таможенный осмотр помещений и территорий проводится при предъявлении предписания (указания) и служебного удостоверения должностного лица таможенного органа.

В случае отказа в доступе в помещения и на территории должностные лица таможенных органов вправе входить в помещения и на территории с пресечением сопротивления и вскрытием запертых помещений в присутствии 2 понятых.

Обо всех случаях вхождения в помещения с пресе­чением сопротивления и вскрытием запертых помещений таможенные органы уведомляют проку­рора в течение 24 часов. Лица, препятствующие доступу должностных лиц таможенных органов в помещения на территории, несут ответственность в соответствии с законодательством госу­дарств - участников таможенного союза.

Таможенный осмотр помещений и территорий должен проводиться в минимальный период времени, необходимый для его проведения, и не может продолжаться более 1 рабочего дня.

По результатам таможенного осмотра помещений и территорий составляется акт по фор­ме, утверждаемой решением Комиссии таможенного союза. Второй экземпляр акта таможенного осмотра помещений и территорий подлежит вручению (направлению) лицу, чьи помещения или территории осматривались.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты