Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таможенного контроля




При проведении таможенного контроля в случаях, перемещения товаров запрещенных или ограниченных к вывозу или ввозу, по истечении срока временного хранения, несвоевременного декларирования, отзыве декларации, а также иных случаях предусмотренных ТК ТС (ст.ст. 208, 231, 234, 305, 354), должностные лица таможенных органов задер­живают товары и документы на них, которые не являются предметами административных правона­рушений или преступлений.

В случае задержания товаров и документов на них таможенным органом составляется про­токол по форме, установленной решением Комиссии таможенного союза.

Задержанные товары и документы на них изымаются и хранятся таможенными органами в течение 1 месяца, а скоропортящиеся про­дукты - в течение двадцати четырех часов.

Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу за пределы такой территории, и документы на них хранятся таможенными органами в течение 3 су­ток.

Товары, запрещенные или ограниченные к перемещению через таможенную границу, задержанные при вывозе с таможенной территории таможенного союза, и документы на них воз­вращаются декларанту или иным лицам для использования на таможенной территории таможенно­го союза, если владение этими товарами допускается законодательством государства - участника таможенного союза, таможенным органом которого задержаны товары.

В иных случаях, товары воз­вращаются после их помещения под одну из таможенных процедур лицам, поместившим их под эту таможенную процедуру, либо их представителям.

Товары, задержанные таможенными органами и не востребованные лицами, в указанные сроки, подлежат реализации, уничтожению или иному использованию товаров в соответствии с законодательством государст­ва - участника таможенного союза, таможенным органом которого задержаны товары.

Товары, расходы по хранению и реализации которых превышают их стоимость, подлежат уничтожению.

Уничтожение, а также возмещение расходов, связанных с хранением и транспортировкой та­ких товаров, осуществляются за счет декларанта или иного лица, а при отсутствии указанных лиц - за счет средств бюджета государства. Из сумм, полученных от реализации товаров, удерживаются в первую очередь суммы в размере таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении задержанных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, исчисленным на день задержания этих товаров, во вторую оче­редь - расходы по транспортировке, хранению товаров и иные расходы, связанные с реализацией этих товаров.

 

2. Суммы, полученные от реализации товаров, исчисленные с учетом удержаний, возвращаются декларантам, а если декларирование товаров не производилось, - собственникам товаров, при наличии сведений о них у таможенного органа и при условии, что эти лица обратятся в таможенные органы в течение 3 месяцев со дня, следую­щего за днем поступления денежных средств от их реализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты