Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях




Правовое регулирование таможенных операций с в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях осуществляется в соответствии с требованиями гл. 44 ТК ТС.

. К международным почтовым отправлениям относятся посылки и оправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

Пересылка международных почтовых отправлений должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

Международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории таможенного союза без раз­решения таможенного органа.

Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:

1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории; 2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза; 3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересыл­ке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного поль­зования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а так­же в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза.

Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых от­правлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтово­го обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом.

Места (учреждения) международного почтового обмена определяются законодательством го­сударств - участников таможенного союза.

Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправле­ниях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза доку­ментов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересы­лаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному деклари­рованию с использованием декларации на товары в случаях, если:

1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги; 2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенса­ционные меры и соблюдаются запреты и ограничения; 3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному или налоговому органам; 4) товары помещаются под таможенную иную процедуру, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

В остальных случаях, таможенное декларирование произ­водится с использованием документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, со­провождающих международные почтовые отправления и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправле­ниях, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки.

Таможенный контроль международных почтовых отправлений осуществляется следующим образом:

1. Оператор почтовой связи по требованию таможенного органа предъявляет международные почтовые отправления для проведения таможенного осмотра и таможенного досмотра. 2. Таможенные органы требуют предъявления им ввозимых аэрограмм, почтовых карточек и писем, секограмм только при наличии достаточных оснований полагать, что в указанных почтовых отправлениях содер­жатся товары, запрещенные или ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра на основе выбо­рочных или случайных проверок. 3. Таможенные органы вправе требовать у оператора почтовой связи предъявления вывози­мых международных почтовых отправлений, в отношении которых таможенные органы проводят та­моженный осмотр или таможенный досмотр на основе выборочных или случайных проверок. 4. Международные почтовые отправления, поступившие в место международно­го почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с при­ложением акта, оформленного оператором почтовой связи. 5. При расхождении в количестве и при несоответствии вложений, выявленных при таможен­ном досмотре международного почтового отправления, работник оператора почтовой связи совме­стно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра. 6. При проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные органы используют технические средства таможенного контроля.

Применение таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылае­мых в международных почтовых отправлениях:

Если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не требуется подача декларации на товары, таможенные пошлины, налоги исчисляются и начисляют­ся таможенным органом, осуществляющим таможенные операции в месте междуна­родного почтового обмена с использованием таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.

Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стои­мости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей.

В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы тамо­женных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

Международные почтовые отправления выдаются оператором почтовой связи их получате­лям при условии уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в этих между­народных почтовых отправлениях.

Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных поч­товых отправлениях, подлежат уплате в размерах, установленных настоящим Кодексом и между­народными договорами государств - участников таможенного союза.

При утрате международных почтовых отправлений или их выдаче получателю без разреше­ния таможенного органа обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов несет оператор поч­товой связи, утративший или выдавший указанные почтовые отправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты