Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции предшествования




В грамматиках алгоритмических языков число терминальных и нетерминальных символов превышает 200-300, поэтому таблица предшествования занимает большой объём памяти. Для уменьшения этого объёма было предложено вместо таблицы предшествования использовать функции предшествования - числовые функции нечислового аргумента, которые определяются следующим образом:



Рассмотрим метод графов построения функции предшествования.

В соответствии с таблицей предшествования граф строится следующим образом: для каждого символа (отношения предшествования в таблице предшествования) определяются две вершины и , причём если для некоторых символов , то и объединяются в одну вершину. Если между символами , то на графе они будут связаны таким образом:

 

           
   
  ,аналогично,
 
     
 
 

 


 

Рис. 6.6.

 

После построения графа выполняется следующая последовательность действий:

1) Все вершины, для которых нет потомков, помечаются индексом “1” и удаляются из рассмотрения вместе с входящими в них дугами.

2) Вершины, у которых все потомки помечены, помечаются значениями на единицу больше, чем максимальный индекс его потомков, после этого эти вершины удаляются из рассмотрения вместе с входящими в них дугами.

  , то функция предшествования не существует.  
3) Пункт 2) выполняется до тех пор, пока все вершины не окажутся помеченными, при этом индекс вершины считается значением функции предшествования. Если в графе остаются циклы вида:

 

 

 

Рис. 6.7.

 

Рассмотрим ещё один способ построения функций предшествования - метод инкрементов:

1) Все значения и приравниваем к единице.

 
2) Функции предшествования изменяются в большую сторону следующим образом:

если , то = +1
если , то = +1
если

 

1 шаг

1 1 1 1 1 1

Алгоритм построения функции предшествования методом инкрементов завершается успешно, если на очередном шаге значение функции предшествования совпадает со значениями функции предшествования на предыдущем шаге.  
1 1 1 1 1 1

2 шаг
1 3 5 5 1 5

3 шаг
1 2 4 6 6 1

1 3 5 5 1 5

1 2 4 6 6 1

Функция предшествования не существует, если значения ее получаются больше, чем величина 2n, где n- общее число символов матрицы предшествования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты