Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды динамики развития тренировочных нагрузок




Рост спортивных результатов зависит не только от величины и длительности выполняемой нагрузки, но и от ее вариативности, изменчивости. Известно, что моно­тонная, однотипная нагрузка даже сравнительно невысокого уровня утом­ляет спортсмена значительно быстрее, чем вариативная. Поэтому в про­цессе тренировки следует определенным образом изменять динамику тренировочных нагрузок, параметры ее объема и интенсивности, чтобы обеспечить постоянный рост тренированности спортсмена.

Различают следующие формы, варианты динамики нагрузок:

1. Волнообразная динамика нагрузок.

Она характеризуется постепен­ным повышением нагрузок с крутым нарастанием и последующим сниже­нием их, затем эта «волна» воспроизводится вновь на более высоком уров­не. Волнообразные колебания свойственны как динамике объема, так и динамике интенсивности нагрузки. Каждая «волна» общей динамики на­грузки при этом как бы раздваивается на «волну» динамики объема и на «волну» динамики интенсивности, не совпадающих друг с другом во вре­мени.

Вначале происходит увеличение объема нагрузок; интенсивность рас­тет в это время менее значительными темпами, затем, после некоторой стабилизации, объем начинает уменьшаться, интенсивность же возраста­ет. Такая тенденция нагрузок встречается в различных фазах, этапах и периодах тренировочного процесса. Выделяют «волны» нескольких кате­горий:

а) малые, характеризующие динамику нагрузок в микроциклах трени­ровки;

б) средние, выражающие тенденцию динамики нагрузок в мезоциклах тренировки;

в) большие, характеризующие тенденцию динамики нагрузок в мик­роциклах тренировки (типа полугодичных, годичных и многолетних).

2. Прямолинейно-восходящая динамика нагрузок.

В этом случае проис­ходит постепенное повышение и объема, и интенсивности нагрузки одно­временно, параллельно. Например, от занятия к занятию или с каждой неделей, месяцем тренировки. Как показывает практика, в первые годы тренировки возможны и целесообразны равномерные приросты объема до 30—45% в год, а интенсивности — до 15—20%.

3. Ступенчатая динамика нагрузок.

Здесь рост нагрузок чередуется с относительной стабилизацией их на протяжении нескольких занятий. Это облегчает ход приспособительных процессов к тренировочной работе. В момент перехода от одной ступени к другой нагрузки возрастают более круто, чем при прямолинейной динамике. Такая форма динамики позво­ляет осваивать более значительные нагрузки.

4. Скачкообразная («пилообразная») динамика нагрузок.

В этом случае нагрузка резко возрастает до максимума, доступного на данном этапе тре­нировки, а затем так же резко снижается до определенного уровня. «Скач­ки» в динамике нагрузок предъявляют максимальные требования к функ­циональным и адаптационным возможностям организма. Они являются важным фактором, стимулирующим развитие тренированности. Но такие «скачки» оправданы в том случае, если спортсмен к ним заблаговременно подготовлен. Иначе такая форма динамики нагрузок отрицательно ска­жется на состоянии здоровья, на росте спортивных достижений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты