Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип постепенности возрастания тренировочных нагрузок




Принцип постепенности возрастания нагрузокхарактеризует одну из самых существенных сторон спортивной деятельности. Сама по себе не­прерывность занятий не обеспечивает роста спортивных достижений, обыч­ная повторность также не является стимулом совершенствования. На фоне непрерывных занятий необходимо постепенно наращивать нагрузки: овла­девать все более трудными элементами, соединениями, комбинациями, по­вышать объем и интенсивность тренировочной работы. В названии принци­па имеются два ключевых слова: «постепенность» и «возрастание». Именно в их единстве состоит смысл данного принципа. Известный русский физио­лог А.А.Ухтомский кратко сформулировал закон приспособления живого организма: «Работа строит орган».

Постепенно увеличивающиеся нагрузки приводят к новому, более высоко­му уровню функциональной адаптации. Свойство организма восполнять затраты и «сверхзатраты» энергии с превышением дорабочих уровней в период вос­становления получило название «суперкомпенсации», или сверхвосстановления.

На этой биологической закономерности и построен принцип повышения нагрузок до значений, близких максимальным. Понятие о максимальных нагрузках в гимнастике весьма относительно, так же, как относительно по­нятие о трудности элемента.

Опыт подготовки сильнейших спортсменов мира (гимнастов, бегунов, пловцов, гребцов, велосипедистов и т.д.) показывает, что в основе по­давляющего большинства выдающихся спортивных достижений лежат ис­ключительно высокие тренировочные и соревновательные нагрузки.

В таблице 7 приведены максимальные величины параметров трениро­вочной работы, зарегистрированные у ведущих спортсменов мира в конце 60-х и начале 80-х гг. XX века. Как видно из таблицы, показатели объема работы в некоторых случа­ях увеличились вдвое. Следовательно, каждый новый шаг на пути к спортивным достижениям предполагает и новый уровень тренировочных нагрузок.

При реализации данного принципа следует придерживаться следую­щих положений:

1. Рост спортивных достижений происходит только при неуклонном
постепенном увеличении объема и интенсивности нагрузок как в отдель­-
ных тренировочных занятиях, так и за неделю, месяц, год и всю много­-
летнюю тренировку.

Таблица 7

Динамика параметров тренировочной работы у спортсменов высокого класса в некоторых видах спорта циклического характера

(по В.Н. Платонову)

 

Показатели тренировочной работы     Вид спорта
бег на средние дистан­ции бег на длинные дистан­ции плава­ние гребля велоси­педный спорт (трек) велоси­педный спорт (шоссе)
Конец 60-х годов            
Объем работы, км 3000-5000 4000-7000 1800-2000 2000-4000 13 000— 18 000 20 000— 25 000
Количество тренировочных занятий   200-220   190-200   200-230   200-240   220-290   200-250
Начало 80-х годов            
Объем работы, км 6500— 8500-9500 3200— 5500-7000 20 000— 25 000 35 000— 40 000
  Количество тренировочных занятий   500-550   550-600   550-600   500— 550   550-600   500-550

 

 

2. Для того чтобы вызвать значительное увеличение функциональных
возможностей спортсмена, необходимо в тренировку периодически вклю­-
чать максимальные нагрузки в соответствии с уровнем его тренированнос-
ти, индивидуальными особенностями, спецификой избранного вида
спорта, периода и этапа тренировочного процесса.

3.По мере роста тренированности спортсмена «максимум» нагрузки
должен интенсивно возрастать, так как максимальная прежде нагрузка
может быть самой обычной и перестанет стимулировать рост функциональ­-
ных способностей организма.

Принцип прогрессирования воздействий предусматривает целенаправленное повышение требований к двигательной активности (по параметрам объема и интенсивности) в процессе адаптации индивида к физической нагрузке. Реализация данного принципа обеспечивает планомерный переход объекта педагогического воздействия с одного качественного уровня на более высокий, что практически выражается ростом тренированности, повышением функциональных возможностей организма и физических способностей. Он выражает необходимость неуклонного повышения требований к занимающимся, сущность которых заключается в постоянном обновлении и усложнении используемых упражнений, методов, условий занятий, а также величины физической нагрузки, ее объема и интенсивности. Следует иметь в виду, что прогрессирование требований лишь тогда будет приводить к положительным результатам, когда новое задание и связанные с ним нагрузки окажутся посильными для занимающихся. На начальных этапах величина физической нагрузки должна вызывать адекватные компенсаторные реакции. Для слабо подготовленных индивидов даже малые физические нагрузки будут вызывать стресс-реакцию при значительной мобилизации вегетативных и моторных функций организма и, как следствие, возрастание работоспособности. В подготовке новичков используются преимущественно прямолинейно-восходящая и ступенчато-возрастающая схемы планирования нагрузки. Следует отметить, что форсирование нагрузок, использование высокоинтенсивных упражнений без проведения предварительной тренировочной работы значительно повышает «цену» адаптации, что закономерно приводит к перенапряжению функциональных систем организма. При использовании больших энергоемких физических нагрузок в организме остаются более выраженные структурные следы, определяющие долговременную форму адаптации. При ее целенаправленном формировании используют волнообразный и ударный варианты планирования. Волнообразный характер регулирования физической нагрузки является универсальной формой, обеспечивающей ритмичное варьирование тренирующего воз действия с целью профилактики переутомления индивида. Ударный характер регламентирования физических нагрузок целесообразен в подготовке квалифицированных спортсменов, хорошо адаптированных к объемным и высокоинтенсивным нагрузкам.

Показатели обычной тренировочной работы гимнастов-мастеров спорта для гимнастов-разрядников будут околопредельными.

Неуклонное плавное повышение нагрузок, как реализация принципа постепенности, характерно для многолетней подготовки гимнастов. На эта­пе начальной подготовки для гимнастов-юниоров нагрузки должны регули­роваться очень внимательно по принципу постепенности возрастания (в со­ответствии также с дидактическим принципом доступности).

В то же время, характерной чертой тренировки гимнастов (особенно высокой квалификации) является выход на высокие объемы и интенсивность нагрузки.

Таблица 8.

Объём тренировочной нагрузки гимнастов разного уровня подготовленности (в один тренировочный день)

Для иллюстрации приведем показатели тренировочных нагрузок гимна­стов различного уровня подготовленности в сопоставимых единицах измере­ния (количество элементов и комбинаций). Однако надо иметь в виду суще­ственное отличие элементов и комбинаций по трудности в разных разрядах (табл. 8).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты