Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вызов номеров.




Игра проводится при построении в шеренги или в колонны.

1. Во время выполнения очередного положения или при объяснении нового преподаватель внезапно называет номер стоящих в колонах или шеренгах (занимающиеся рассчитываются по порядку). Вызванный занимающийся добегает поворотного ориентира и становится на свое место (с 3 класса).

2. Вызванный ученик обегает вокруг своей команды и становится на свое место (с 3 класса).

3. Вызванный занимающийся пробегает «слалом» вокруг участников своей команды и становится на место (с 4 класса).

4. Вызванный номер, передвигаясь вдоль своей шеренги, должен коснуться ладонями ладоней каждого стоящего в ней. Все держат руки вперед, ладонями вперед. Вызванный номер добегает до б/б мяча (с 5 класса или набивного с 7 класса), берут его и, пе6редвигаясь шагами галопа (или приставными в стойке баскетболиста) вдоль своей шеренги с передачей мяча каждому члену своей команды, кладет его на место.

5. Вызванный номер пролезает в обруч, лежащий на месте конечного пункта (с 3 класса).

6. То же, но вызванный номер бежит с обручем к своей команде, проносит его через всю колонну и возвращается на место (с 4 класса).

7. Вызов номеров парами. Учитель называет цифру, например, 25 – выбегает второй и пятый номера, берутся за руки, обегают ориентир и возвращаются на место (с 4 класса).

8. То же, но вызванные номера спиной друг к другу, руки сцеплены в локтевых суставах и передвигаются шагами галопа (с 5 класса).

9. То же, но передвигаются туда и обратно один лицом вперед, другой – спиной (с 6 класса).

Игровые задания при выполнении общеразвивающих упражнений в кругах.

Варианты игры:

1. Смена кругов. Для проведения общеразвивающих упражнений занимающиеся строятся в два-три круга. В центре кругов поставить ориентиры (флажки на подставке). По сигналу круги меняются местами. Выигрывает команда, быстрее выполнившая перебежку и дружнее начавшая продолжать прерванное упражнение;

2. Вызов номеров. Занимающиеся построены в один круг и рассчитаны по порядку: половина круга – одна команда, половина другая. Вызванные номера бегут либо по часовой стрелке, либо против, вокруг круга. Кто быстрее займет свое место;

3. То же, что и «2», но вызванные номера обегают вокруг флажков, стоящего в центре круга.

4. Расчета класса: «Красный, зеленый, желтый». По команде занимающиеся строятся в кругах вокруг обруча (кегли, флажка) соответствующего цвета и выполняют ОРУ. По сигналу все разбегаются, приседают и закрывают глаза (на честность). Преподаватель (помощники) меняют местами расположение предметов. По следующему сигналу команды должны быстро найти свой предмет и построить круг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты