Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность Пьера де Кубертена




Барон Пьер де Кубертен(1863-1937) – инициатор возрождения Олимпийских игр, выдающийся деятель международного олимпийского движения; второй президент Международного олимпийского комитета (МОК).

Он написал в 1886-1887гг. и опубликовал ряд статей по проблемам физического воспитания.

При этом он не ограничился изучением состояния физического воспитания и спорта в различных странах в конце 19в., но и провёл глубокие исторические исследования. Наиболее близкими к представлениям Кубертена о месте спорта в обществе оказались взгляды древних греков, реализованные в их системе воспитания и спортивных соревнований, среди которых наиболее значительными были античные Олимпийские игры. Так у Кубертена возникла идея возрождения Олимпийских игр в современных условиях. В 1887 году Кубертен создает Комитет по пропаганде физического воспитания во Франции. Роль действовавшего в качестве органа Министерства просвещения Комитета по пропаганде в 1887-1890 годах состояла, по существу в создании основ олимпийского движения. Стремясь привлечь к участию в возрождении Олимпийских игр спортивных деятелей разных стран, Кубертен в 1889-1890гг. ведет переписку со многими специалистами, совершает деловые поездки в Англию и Северную Америку.

Выступая на международном атлетическом конгрессе, созванном Комитетом по пропаганде 15 июля 1889 года в Париже, Кубертен поставил вопрос об организации серии международных соревнований по образцу древних олимпиад.

Свою концепцию олимпизма как понятия, содержащего в обобщенном виде определённые педагогические взгляды, Кубертен изложил в лекции, прочтенной им 25 ноября 1892 года в Сорбонском университете по случаю пятилетней годовщины создания Французского легкоатлетического союза. Именно тогда он, как генеральный секретарь Союза, внес официальное предложение о возобновлении Олимпийских игр.

Весной 1893 года с помощью секретарей английского и американского атлетических союзов (К. Херберта и В.М. Слоанса) он уже создает Комитет по подготовке к созыву учредительного конгресса.

В письме, которое Кубертен разослал во многие страны мира, он говорил: «Возрождение Олимпийских игр на принципах и условиях, которые соответствовали запросам современного общества, сделает возможной встречу представителей всех народов мира каждые четыре года. Мы надеемся, что эти мирные и благородные состязания будут лучшим выражением духа интернационализма».

В основном благодаря международному пацифистскому движению Кубертен установил связи с теми государствами, где спортивная жизнь получила уже довольно широкое развитие. На учредительном конгрессе, созванном 16 июня 1894 года в Сорбонском университете, кроме французов и греков, были представлены также англичане, американцы, шведы, испанцы, итальянцы, бельгийцы, венгры и русские. Делегаты единогласно присягнули на верность принципу любительства, а затем 23 июня 1894г. создали Международный олимпийский комитет (МОК).

Пьер де Кубертен сформулировал свое собственное отношение к спорту как к средству образования и воспитания, взаимопонимания между народами, особому явлению социальной жизни: «Современный атлетизм имеет две тенденции... Он становится демократичным и интернациональным. Это течение, родившееся из великой тяги к миру и братству, к дружбе, которые возникают из глубин человеческого сердца... Здоровая демократия, мудрый и мирный интернационализм проникнут на новый стадион, что позволит атлетизму совершить дело морального совершенствования социального мира одновременно с развитием мышц».

Итак, Кубертен стал инициатором созыва Международного олимпийского конгресса, положившего начало новому современному олимпийскому летосчислению.

Было решено, начиная с 1896 года «в интересах поддержания и развития физического воспитания и содействия дружескому общению народов в этой области раз в четыре года проводить по образцу эллинских олимпиад большие игры, на которые будут приглашаться все цивилизованные народы».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 509; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты