Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Президенты Международного олимпийского комитета




В первом варианте Олимпийской хартии говорилось, что МОК должен возглавлять представитель страны, в которой организуются Олимпийские игры. Поэтому первым президентом МОК был избран грек Деметриус Викелас. Он был известным поэтом. На Конгрессе 1894 г. в Париже Викелас представлял Национальный гимнастический союз. Первый президент многое сделал для успеха I Олимпийских игр. После их окончания он ушел со своего поста, вернувшись в мир литературы.

В 1896 г. пост президента МОК занял основатель Олимпийских игр современности Пьер де Кубертен. Кубертеном же была разработана Олимпийская хартия - свод основных правил и положений МОК.

Пьер де Кубертен занимал президентский пост по 1925 г. Под его руководством были подготовлены и проведены Олимпиады 1896-1924 гг. Он автор олимпийских ритуалов, эмблемы, текста клятвы участников Олимпийских игр. За «Оду спорту», которую Кубертен представил под псевдонимом на конкурсе искусств во время Олимпийских игр1912 г., он был удостоен золотой медали. В оде девять глав, и последняя называется «О, спорт! Ты - мир!». Эти слова давно уже стали афоризмом.

До последних своих дней Пьер де Кубертен оставался Почетным президентом МОК. По желанию Кубертена его сердце захоронено в Олимпии - в той местности в Греции, что дала название рожденному им движению.

С 1925 по 1934 гг. президентом МОК был граф Анри де Байе-Латур (Бельгия). В молодости он активно занимался спортом. В 1906 г. основал Национальный Олимпийский комитет (НОК) Бельгии. После окончания первой мировой войны выступил с предложением провести Олимпийские игры 1920 г. в его стране, в Антверпене.

Анри де Байе-Латур оставался президентом МОК до конца своей жизни.

Четвертым президентом МОК стал в 1943 г. Юханес Зигфрид Эдстрем (Швеция), по образованию инженер-электрик. В студенческие годы он был рекордсменом своей страны в беге на короткие дистанции. В начале XX века стал одним из руководителей шведского спортивного движения, активно участвовал в подготовке Игр V Олимпиады 1912 года в Стокгольме.

Юханес Зигфрид Эдстрем. По инициативе Эдстрема в том же году была основана Международная любительская легкоатлетическая федерация (ИААФ), самая массовая ныне из спортивных федераций мира. Он оставил свой пост главы МОК в 1952 г. Умер в 1964 г. в возрасте 94 лет.

В 1952-1972 гг. Международным Олимпийским Комитетом руководил Эвери Брендедж (США). Он был участником Игр 1912 г., на которых занял 5-е место в легкоатлетическом пятиборье, много раз становился чемпионом США. Эвери Брендедж- один из наиболее видных деятелей международного спортивного движения, награжден орденами многих стран: он был первым человеком, награжденным Золотым знаком Олимпийского ордена (1975 г.).

С 1972 по 1980 гг. президентский пост в МОК занимал известный журналист лорд Майкл Килланин (Ирландия). Он был обозревателем ведущих английский газет. В годы второй мировой войны служил офицером в Британских Вооруженных Силах, затем посвятил себя деятельности в национальном и международном олимпийском движении.

Седьмым президентом стал Хуан Антонио Самаранч. Он родился в 1920 г. в Барселоне. В семидесятые годы был послом Испании в СССР. Очень многое сделал для сохранения и развития олимпийского движения, когда оно оказалось под угрозой распада из-за последней "холодной войны". В Московских Играх 1980 г. отказались участвовать национальные олимпийские комитеты США и ряда других стран. Бойкот повторился на следующих летних Играх, в 1984 году, проводившихся в Лос-Анджелесе (США), в которых не участвовали спортсмены СССР и некоторых других стран.

На 112-й сессии МОК, проходившей в Москве, в июле 2001 года, Х.А. Самаранч был избран Почётным пожизненным президентом МОК и награждён высшей наградой МОК – золотым Олимпийским орденом.

Олимпийский музей в Лозанне теперь будет называться Музеем Самаранча.

Испанский маркиз Хуан Антонио Самаранч, который был избран президентом МОК в Москве в 1980 году, и занимавший этот пост 21 год, останется в памяти любителей спорта всего земного шара как человек, сделавший всё, чтобы авторитет Олимпизма был поднят на небывалую высоту. Его вклад не менее значим, чем роль Пьера де Кубертена.

На этой же сессии 16 июля 2001 года был избран новый, восьмой президент Международного Олимпийского комитета – бельгиец, участник трёх Олимпийских игр, чемпион мира по парусному спорту Жак Рогге.

В своём первом публичном выступлении в качестве президента МОК Жак Рогге сказал, что приоритетами для него станут консолидация наследства, оставленного Самаранчем, и обновление МОК в соответствии с переменами в обществе. Он также пообещал защищать олимпийское движение от допинга, коррупции и насилия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты