Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результаты участия гимнастов СССР и России в развитии современного Олимпийского движения




Одной из наиболее ярких страниц отечественного спорта, является спортивная гимнастика, показавшая высокий уровень отечественного спорта на Олимпийских играхминувшегоXX и начавшегося XXI столетия. В 1949г. Всесоюзная гимнастическая секция вступила в члены Международной федерации гимнастики (ФИЖ).

В 1951 году НОК СССР был признан Международным Олимпийским Комитетом, и Константин Андрианов был удостоен чести стать членом МОК в СССР.

В 1952г. советские гимнасты дебютировали на самом представительном спортивном форуме - Олимпийских играх в Хельсинки. Игры XV Олимпиады вылилась в торжество советской школы гимнастики. Первые места в командном и личном зачете, как у мужчин, так и у женщин заняли посланцы Советского Союза. Абсолютными чемпионами Олимпийских игр по гимнастике стали Мария Гороховская и Виктор Чукарин.

Не менее известны и имена воспитателей этой плеяды гимнастов, ведущих советских тренеров: А. Мишакова, К. Каракашьянца, Ю. Штукмана, В. Растороцкого. В. Смирнова, В. Дмитриева и многих других, благодаря которым советская школа гимнастики считается одной из лучших в мире.

Триумфальное шествие Олимпийских игр длится более ста лет. Гимнасты СССР и России принимают в нем непосредственное и успешное участие, начиная с Игр XV Олимпиады, которые проходили в 1952г. в Хельсинки (табл.1).

Таблица 1

Участие спортсменов России, СССР в Олимпийских играх

Игры Год прове дения Город проведения Кол-во уч-ков Завоевано медалей
золотых серебряных бронзовых всего
Общитог Гимнаст Общитог Гимнаст Общитог Гимнаст Общитог Гимнаст
IV Лондон - - - - -
V Стокгольм - - - - -
XV Хельсинки
XVI Мельбурн
XVII Рим
XVIII Токио
XIX Мехико
XX Мюнхен
XXI Монреаль
XXII Москва
XXIII Лос-Анджелес Не участвовали по политическим мотивам
XXIV Сеул
XXV Барселона
XXVI Атланта
XXVII Сидней
XXVIII Афины
                         

 

Подводя итоги выступлению гимнастов нашей страны, следует отметить, что за период с1952года по 2004год, ими было завоевано 226 олимпийских медалей, из которых: 89 - золотых, 80 – серебряных и 57 – бронзовых (таб.2).

Таблица 2

Соотношение медалей завоеванных сборной командой по спортивной гимнастике к общему числу на Олимпийских играх с 1952г. по 2004г.

Завоевано медалей золото серебро бронза всего
Общее
Сборная по спортивной гимнастике

Гимнасты нашей страны – сильнейшие в мире. Это они доказали самым убедительным образом. Женская сборная поднималась на высший пьедестал почета 10 раз подряд с 1952 по 1992гг. И только в 1996г. и 2000г. становилась обладательницей серебряных медалей, а в 2004г. – бронзовых. Мужская же сборная команда, завоевала 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую олимпийскую награду (табл.3).

Таблица 3


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты