Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итоги командной борьбы сборной России и СССР по спортивой гимнастике на летних Олимпийских играх с 1952г. по 2004г.




Игры Год прове дения Город проведения Завоевано медалей
золото серебро бронза
жен муж жен муж жен муж
XV Хельсинки - - - -
XVI Мельбурн - - - -
XVII Рим - - - -
XVIII Токио - - - -
XIX Мехико - - - -
XX Мюнхен - - - -
XXI Монреаль - - - -
XXII Москва - - - -
XXIII Лос-Анджелес Не участвовали по политическим мотивам
XXIV Сеул - - - -
XXV Барселона - - - -
XXVI Атланта - - - -
XXVII Сидней - - - -
XXVIII Афины - - - - -

Итак, участвуя в 13 летних Олимпийских играх, женская сборная поднималась на олимпийский пьедестал почета 13раз, а мужская – 12 (табл.4). А Общее количество медалей, завоеванное сборной России и СССР по спортивной гимнастике в командном первенстве на Олимпийских играх с 1952г. по 2004г. составляет 25 (16 – золотых, 7 – серебряных, 2 – бронзовых).

Таблица 4

Общее количество медалей, завоеванное сборной России и СССР по спортивной гимнастике в командном первенстве на Олимпийских играх с 1952г. по 2004г

Командное первенство Завоевано медалей всего
золото серебро бронза
Женская команда
Мужская команда
всего

Огромный вклад в развитие и популяризацию гимнастики внесла советская гимнастическая школа. Всему миру известны имена прославленных советских гимнастов: В. Чукарина, М. Гороховской, Б. Шахлина, Л. Латыниной, А. Азаряна, С. Муратовой, П. Астаховой, Ю. Титова, Н. Кучинской, М. Воронина, Л. Турищевой и др.

Подводя итоги выступлению гимнастов нашей страны, следует отметить, что за период с1952года по 2004год, ими было завоевано 226 олимпийских медалей, из которых: 89 - золотых, 80 – серебряных и 57 бронзовых.

Женская сборная поднималась на высший пьедестал почета 10 раз подряд с 1952 по 1992гг. И только в 1996г. и 2000г. становилась обладательницей серебряных медалей, а в 2004г. – бронзовых. Мужская же сборная команда, завоевала 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую олимпийскую награду.

Участвуя в 13 летних Олимпийских играх, женская сборная поднималась на олимпийский пьедестал почета 13раз, а мужская – 12.

На протяжении 52 летгимнасты достойно представляют нашу страну на международной спортивной арене. Гимнастки Полина Астахова и Нелли Ким поднимались на высшую ступень олимпийского пьедестала по пять раз, а гимнасты Виктор Чукарин, Борис Шахлин и Николай Андрианов - по семь. Самая же большая коллекция олимпийских медалей - у выдающейся гимнастки Ларисы Латыниной. Выступая на трех Играх (1956;1960;1964гг.), она завоевала в общей сложности 18наград: 9золотых, 5серебряныхи 4бронзовые.Это абсолютный мировой рекордXX века!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты