Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация потребительских свойств и показателей качества товаров. Оценка качества. Градации качества. Дефекты товаров.




Качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Требования к качеству – выражение определенных потребностей или их перевоз в набор количественно или качественно установленных требований к характеристикам объекта, чтобы дать возможность их реализации и проверки.

По мнению Дж. Ван Этингера и Дж. Ситтига, качество может быть выражено цифровыми значениями, если потребитель в состоянии группировать свойства в порядке их важности. Они считали, что качество – величина измеримая и, следовательно, несоответствие продукта предъявляемым к нему требованиям может быть выражено через какую-либо постоянную меру, которой обычно являются деньги.

Ими разработана специальная область науки квалиметрия наука о способах измерения и квантификации показателей качества. Квалиметрия позволяет давать количественные оценки качественным характеристикам товара. Квалиметрия исходит из того, что качество зависти от большого числа свойств рассматриваемого продукта.

Свойство – объективная особенность продукции (или товара), проявляющаяся при ее создании, оценке, хранении и потреблении (эксплуатации). Свойства продукции могут быть простыми и сложными.

Простое свойство характеризуется одной особенностью. Сложное - комплекс особенностей, проявляющихся в совокупности.

Показатель качества – количественное и качественное выражение свойств продукции или товара. Наименование показателя служит качественной характеристикой товара. Значение показателя является результатом количественного и качественного измерения (размера и размерности). Значение показателя применяется для установления соответствия или несоответствия определенным требованиям или для констатации результатов измерений.

В зависимости от характера решаемых задач по оценке качества продукции показатели можно классифицировать по различным признакам (табл.3.1).

Помимо приведенных в табл. 3.1 основных признаков классификации и групп показателей качества используются и такие, как однородность характеризуемых свойств (функциональные, ресурсосберегающие, природоохранные) и форма предоставления характеризуемых свойств (абсолютные, относительные, удельные).

Единичные показатели, характеризующие одно из свойств продукции могут относиться как к единице продукции, так совокупности единиц однородной продукции, например: наработка изделия на отказ (часы), удельный расход топлива (г/л. с), мощность (л. с), максимальная скорость движения (км/ч).

 

Таблица 3.1. Классификация показателей качества продукции

 

Признак классификации показателей Группы показателей качества продукции
По количеству характеризуемых свойств Единичные
Комплексные
Интегральные
По характеризуемым свойствам Назначения
Надежности
Экономичности
Эргономические
Эстетические
Технологичности
Стандартизации и унификации
Патентно-правовые
Экологические
Безопасности
Транспортабельности
По способу выражения В натуральных единицах(кг, мм, баллы и др.)
В стоимостном выражении
По этапам определения значений показателей Прогнозные
Проектные
Производственные
Эксплуатационные

 

Комплексные показатели характеризуют совместно несколько простых свойств или одно сложное, состоящее из нескольких простых.

Деление показателей на единичные и комплексные является условным из-за условности деления свойств продукции на простые и сложные.

Интегральные показатели отражают отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации продукции к суммарным затратам на ее создание и эксплуатацию.

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обусловливают область ее применения. Они подразделяются на показатели функциональной и технической эффективности (производительность станка, прочность ткани); конструктивные (габаритные размеры, коэффициенты сборности и взаимозаменяемости); показатели состава и структуры (процентное содержание серы в коксе, концентрация примеси в кислотах).

Надежность. Надежность - собирательный термин, используемый для описания характеристики готовности и влияющих на нее факторов: безотказности, ремонтопригодности и обеспеченности технического обслуживания и ремонта.

Надежность характеризуется показателями безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Безотказность - свойство объекта выполнять требуемую функцию при заданных условиях в течение заданного интервала времени.

Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции в течение и после хранения и транспортирования.

Эргономичность – способность создавать ощущения удобства, комфортности, наиболее полного удовлетворения потребностей в соответствии с антропометрическими, психологическими и психолого-физиологическими характеристиками потребителя. В соответствии с ГОСТ 20.39.108-85 «Требования по эргономике, обитаемости и технический эстетике. Номенклатура и порядок выбора» требования эргономичности должны быть направлены на повышение эффективности деятельности человека и сохранение его здоровья в системе «человек-машина».

К показателям эргономичности относятся:

- гигиенические (освещенность, температура, излучение, вибрация, шум);

- антропометрические (соответствие конструкции изделия размерам и форме тела человека, соответствие распределению веса человека);

- физиологические (соответствие конструкции изделия силовым и скоростным возможностям человека);

- психологические (соответствие изделия возможностям восприятия и переработке информации).

Показатели экономичности определяют совершенство изделие по уровню затрат материальных, топливно-энергетических трудовых ресурсов на его производство и эксплуатацию (потребление). Это в первую очередь себестоимость, цена покупки и цена потребления, рентабельность и т.д.

Эстетические показатели характеризуют информационно художественную выразительность изделия (оригинальность, левое соответствие, соответствие моде), рациональность (соответствие формы назначению, конструктивному решению, особенностям технологии изготовления и применяемым риалам), целостность композиции (пластичность, упорядоченность графических изобразительных элементов).

Номенклатура эстетических показателей качества продукции разработана и применяется для экспертизы промышленных образцов на патентоспособность.

Промышленный образец - это декоративное, или эстетическое, решение внешнего вида изделия. Декоративное решение может касаться формы и (или) цвета изделия и быть ориентированным на зрительное восприятие. В России к промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. В англо-американском праве к существенным признакам промышленного образца относят очертания, конфигурацию изделия, нанесенный на него рисунок и все, что создаст определенное зрительное впечатление, но не метод или принцип его изготовления.

Промышленные образцы защищаются законодательством об охране промышленной собственности. Для целей экспертизы промышленных образцов большое значение имеют критерии новизны и оригинальности.

Показатели технологичности имеют отношение к таким свойствам конструкции изделия, которые определяют его приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и восстановлении заданных значений показателей качества. Они является определяющими для показателей экономичности.

Единичные показатели технологичности - удельная трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость изготовления и эксплуатации изделия, длительность цикла технического обслуживания и ремонтов и др.

Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность изделия стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, каковыми являются входящие в него детали, узлы, агрегаты, комплекты и комплексы.

Патентно-правовые показатели характеризуют степень патентной защиты патентной чистоты технических решений, использованных в изделии, определяющей ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.

Патентная чистота (юридическая безупречность) - юридическое свойство объекта техники (конструкции, машины), заключающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения действующих на территории этой страны патентов исключительного права, принадлежащих третьим лицам.

Обладающими патентной чистотой в отношении какой-либо страны называются такие объекты, которые не подпадают под действие патентов на изобретения, полезные модели или промышленные образцы, выданных уполномоченным патентным ведомством и имеющих силу на территории данной страны. Кроме того, объекты не должны нарушать зарегистрированные товарные знаки, а также фирменные наименования и указания мест происхождения товаров. К нарушению патента может привести реализация, экспонирование или предложение к продаже на территории страны только конкретного материального объекта (устройства, способа, вещества). Однако принято распространять понятие «патентная чистота» и на техническую документацию, по которой выпускается или будет выпускаться данный объект.

В случае ввоза в страну объектов техники, не обладающих патентной чистотой, третьи лица могут предъявить требование об аресте соответствующих изделий, об уплате штрафов, возмещении ущерба и т. п.

Экологические показатели определяют уровень вредных воздействий на окружающую среду в процессе эксплуатации или потребления изделия. К ним относятся: содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду; вероятность выброса вредных частиц, газов и излучений, уровень которых не должен превышать предельно допустимой концентрации.

Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обусловливающие при ее использовании безопасность человека (обслуживающего персонала) и других объектов. Они должны отражать требования к мерам и средствам защиты человека в условиях аварийной ситуации, не санкционированной и не предусмотренной правилами эксплуатации в зоне возможной опасности.

Показатель, по которому принимается решение оценивать качество продукции, называется определяющим. Свойства, учитываемые определяющим показателем, могут характеризоваться единичными и (или) комплексными (обобщающими) показателями качества.

Показатели, принятые за основу при сравнительной характеристике показателей качества, называются базовыми. Как базовые могут быть использованы показатели образцов аналогичной продукции, отражающие передовые научно-технические достижения.

Обобщающие показатели являются средней величиной, учитывающей количественные оценки основных свойств продукции и их коэффициентов весомости.

Рассмотренные показатели качества могут быть использованы в основном для оценки продукции производственного назначения. Им аналогичны показатели качества предмета потребления, однако они должны учитывать специфику наречения и использования этих предметов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты