Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электростатика.




Цель занятия: применение теоретических знаний для решения задач.

Подготовка: лекции №1-2. Касьянов В.А. Физика-10 § 55-64.

Контрольные вопросы:

1) Что является источником электрического поля?

2) Как взаимодействуют одноимённые и разноимённые заряды?

3) По какой формуле можно рассчитать силу взаимодействия зарядов?

4) Дайте определение напряжённости электрического поля. В каких единицах измеряют напряженность?

5) Изобразите на рисунке направление вектора напряжённости электрического поля для положительного и для отрицательного заряда.

Задание на занятие: решить задачи.

1. Известно, что при трении янтаря о шёлк электроны переходят с шёлка на янтарь. Определить знак заряда янтаря. Сколько электронов перешло на янтарь, если его заряд q= ? (Заряд электрона )

2. Рассчитайте силы взаимодействия одинаковых зарядов , расположенных на расстоянии 5 см в вакууме. Изобразить на рисунке направление сил.

3. Рассчитать напряжённость электрического поля заряда 4 нКл, находящегося в вакууме, на расстоянии 1 см от него. Изобразить на рисунке направление вектора напряженности.

4. С какой силой отталкиваются заряды 1 нКл и 3 нКл, помещённые в воду на расстоянии 20 см друг от друга. Диэлектрическая проницаемость воды .

5. Два заряда, находясь на расстоянии 0,05 м в вакууме, притягиваются с силой . Один заряд равен Кл. Найти величину и знак второго заряда. Определите величину и знак зарядов после соприкосновения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты