Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационная образовательная программа 61 страница




Повторное (рецидивное) преступление связывается с осуждением к лишению свободы с принудительным трудом. Заканчивается Уголовный кодекс гл. 13 "Правила усиления и смягчения наказания". В ст. 72 очень интересно определена последовательность усиления и смягчения. Если наказание должно быть в одно и то же время усилено и смягчено, то должна быть соблюдена следующая очередность:

1. Усиление вследствие повторного совершения преступления.

2. Смягчение в соответствии с законом.

3. Усиление ввиду совокупности преступлений.

4. Смягчение по смягчающим обстоятельствам.

Практика назначения наказания, по данным 1993 г., выглядит следующим образом. Осуждены 1198699 человек. Из них к смертной казни - 7; пожизненному заключению с принудительным трудом - 27; заключению с принудительным трудом на определенный срок - 53479; заключению без принудительного труда на определенный срок - 2894; уголовному штрафу - 1137937; уголовному аресту - 51; малому уголовному штрафу - 4304. При этом приговоренные к заключению на определенный срок без принудительного труда в 93,2% случаев были осуждены условно; а с принудительным трудом - в 59,4% случаев <1>.

--------------------------------

<1> Уголовное право зарубежных государств. Общая часть / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. С. 491.

 

Близко к англо-американскому праву уголовное право Канады и Австралии.

В Австралии основными правовыми источниками являются судебные прецеденты и законодательные акты. При этом в Австралии иногда применяются парламентские акты, не действующие уже в Великобритании. Австралия - федеративное государство, имеющее 8 субъектов: 6 штатов и 2 территории. Нормы общего права едины для всей федерации. Что касается федеральных уголовных законов, то к ним можно отнести, например, Закон о государственных преступлениях 1914 г. Кодифицированное уголовное законодательство на уровне федерации отсутствует. Если говорить о штатах, то первым Уголовным кодексом был УК штата Квинсленд. Он был принят в 1899 г. на основе проекта английского Уголовного кодекса конца XIX в. Таким образом, английский правовой опыт законодательной техники в области уголовного права воплотился в Австралии. УК Квинсленда в 1913 г. был переиздан для штата Западная Австралия, а в 1924 г. - для штата Тасмания. Иногда его называют и кодексом Австралии, что не совсем точно. Другие штаты своих УК не имеют.

Кодекс отражает некоторые достижения и романо-германской правовой системы. Смертная казнь отменена с 1985 г., а к основным наказаниям отнесены лишение свободы, штраф. Широко применяется условное осуждение.

Канада также восприняла правовой опыт Великобритании в области уголовного права, но в какой-то степени перешла на иной уровень регулирования общественных отношений. Источником уголовного права является общее право. Но наряду с этим достаточно давно существует кодифицированное уголовное законодательство. Причем хотя Канада - федеративное государство, на всей ее территории действует единый Уголовный кодекс, что соответствует Конституции. Первый УК Канады был принят в 1892 г., так же как и в Австралии, на основе проекта английского кодекса. В 1955 г. издан новый УК Канады. Система наказаний отличается гуманностью, хотя в Кодексе сохранен такой архаичный вид наказания, как порка. В законе есть понятие привычных преступников, к которым могут быть применены меры безопасности. Смертная казнь отменена с 1976 г. за преступления, совершенные в мирное время.

Существенным своеобразием отличается уголовное право Израиля. Оно сочетает черты романо-германской и англо-американской правовых систем. Кроме того, источниками уголовного права являются религиозные нормы, причем сразу двух религий - мусульманской и иудаизма, которые применимы в отношении верующих. В качестве Уголовного кодекса Израиля рассматривают Уголовный закон 1977 г., который по сути представляет собой перевод на иврит английского Ордонанса 1936 г.

Судебный закон 1957 г. указывает, что суд руководствуется судебным прецедентом, установленным вышестоящим судом. Суды, кроме собственных, ссылаются и на американские прецеденты, встречаются ссылки также на судебные решения Канады, Австралии, Англии и даже Франции и Германии.

Уголовное право латиноамериканских стран в целом принадлежит к романо-германской правовой системе, но имеет собственные национальные особенности. Уголовные кодексы ориентированы на УК европейских государств, принятых в XIX в. Первый УК в Латинской Америке был принят в Бразилии в 1830 г. под влиянием Французского уголовного кодекса 1810 г. Сейчас в Бразилии действует УК 1940 г.

Уголовный кодекс Мексики 1931 г. находится под влиянием испанского уголовного закона.

Одним из наиболее старых действующих уголовных законов является Уголовный кодекс Аргентины, принятый в 1921 г. На формирование уголовного законодательства Аргентины оказало влияние испанское законодательство, а также итальянское и германское <1>.

--------------------------------

<1> Уголовный кодекс Аргентины. СПб., 2003. С. 14.

 

Общая часть УК Аргентины имеет своеобразную систему. Раздел I, всего из четырех статей, говорит о применении уголовного закона. При этом в нем определены положения о действии уголовного закона во времени и пространстве, а также о том, что при исчислении сроков предварительного заключения применяется закон, наиболее улучшающий положение подсудимого. Раздел II называется "О наказаниях", в нем ст. 5 устанавливает следующие виды наказаний: каторжные работы (пожизненные и ограниченные по сроку), тюремное заключение (пожизненное или ограниченное по сроку); штраф, поражение в правах. В ст. 11 фиксируется, что средства, полученные в результате выполнения работы лицами, приговоренными к каторжным работам или заключению в тюрьме, должны одновременно направляться на следующие цели:

1) возмещение ущерба, нанесенного в результате совершения преступления, если он не мог быть компенсирован другими средствами;

2) возмещение расходов на питание заключенных;

3) возмещение других расходов, которые может вызвать пребывание осужденных в местах заключения;

4) создание собственного денежного фонда, который вручается осужденным при их выходе на свободу. Наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет влечет абсолютное поражение в правах на весь срок заключения и с учетом характера преступления дополнительно на три года. Кроме того, на срок наказания виновный лишается родительских прав, прав на управление имуществом и на заключение по нему гражданских сделок.

В Кодексе не дается понятие преступления и не проводится классификация преступлений. О покушении и соучастии в преступлении упоминается прежде всего в связи с назначением наказания в этих случаях и после общих положений о видах наказаний.

Рецидив преступлений связывается с совершением преступления лицом, отбывшим полностью или частично назначенное судом страны наказание в виде лишения свободы, если новое преступление подлежит такому же наказанию. Наказание, назначенное за границей, принимается во внимание для квалификации рецидива только в том случае, если оно было назначено за преступление, виновный в совершении которого подлежал экстрадиции согласно аргентинским законам.

В УК Аргентины содержится раздел о возбуждении уголовного преследования, определяется условное приостановление судебного разбирательства и толкуется терминология, используемая в Особенной части.

В ст. 59 указано, что уголовная ответственность прекращается по следующим основаниям: смерть обвиняемого, амнистия, истечение сроков давности, отказ потерпевшего от подачи частного иска (если для возбуждения уголовного дела необходимо наличие такого иска).

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Какие виды уголовно-правовых систем современности вы знаете?

2. По каким основаниям можно провести классификацию уголовно-правовых систем?

3. Что такое судебный прецедент?

4. Какова роль судебной практики в странах романо-германской правовой системы?

5. Какова структура Уголовного кодекса Франции 1992 г. ?

6. В чем проявляется дуализм американского и немецкого уголовного права?

7. Какие виды классификации преступлений встречаются в зарубежном уголовном праве?

8. Раскройте содержание принципа nullum crimen sine lege.

9. В чем особенности уголовной ответственности юридических лиц?

10. Назовите основные характерные черты северной уголовно-правовой системы.

11. Покажите отношение к смертной казни государств, принадлежащих к различным правовым системам.

12. Дайте краткую характеристику Общей части романо-германской уголовно-правовой системы.

13. Дайте краткую характеристику Общей части англо-американского уголовного права.

14. Покажите особенности Общей части уголовного права социалистических стран.

15. В чем особенности системы наказаний по мусульманскому уголовному праву?

16. По какому пути развивается уголовное право государств на постсоветском пространстве?

 

 

 

 

Инновационная образовательная программа


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты