Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и назначение универсального горизонтально–фрезерного станка




 

Универсальный горизонтально-фрезерный станок относят к группе станков, предназначенных для эксплуатации в условиях единичного и мел- косерийного производств. На рис. 1.14 представлен общий вид станка мо- дели 6Т82, относящегося к станкам этого типа.


Рис. 1.14. Общий вид универсального горизонтально-фрезерного станка модели 6Т82

 

На фундаментной плите 1 станка закреплена станина 2. В направ- ляющих верхней части станины располагается хобот 6 с серьгами 7. Серь- ги служат для поддержания оправки (на рисунке не указана), которую ле- вым концом устанавливают в шпинделе 5 станка. Оправка вместе с наде- той на нее фрезой (дисковой, цилиндрической, угловой) получает враще- ние от горизонтально расположенного шпинделя. На данном станке также могут быть использованы торцовые и концевые фрезы, но их устанавли- вают, а потом закрепляют непосредственно в шпинделе 5 станка. В этом случае фреза будет вращаться вокруг горизонтальной оси и осуществлять обработку по схеме, представленной на рис. 1.13, в.

На задней стенке станины закреплен электродвигатель 3, обеспечи- вающий вращение шпинделя 5. Внутри станины размещена коробка скоро- стей 4, служащая для изменения частоты вращения шпинделя с фрезой.


Коробка скоростей позволяет сообщать шпинделю, а следовательно, и фрезе до 18 различных частот вращения (от 31,5 до 1600 об/мин), изменяе- мых ступенчато с помощью рукояток Р2 и Р3. Пуск и остановку вращения шпинделя выполняют кнопками Р7 и Р8.

Консоль станка 11 имеет возможность перемещаться по направляю-

щим станины в вертикальном направлении (движение вертикальной пода- чи). На консоли размещены поперечные салазки 10, поворотная часть сто- ла 9 и стол 8. Заготовку закрепляют на столе станка, который вместе с ней получает при обработке продольное перемещение (движение продольной подачи). Движение поперечной подачи заготовке сообщают с помощью салазок 10, перемещающихся по поперечным направляющим консоли.

В отличие от обычного горизонтально-фрезерного станка данный станок обеспечивает возможность поворота верхнего стола станка 9 вокруг вертикальной оси поперечных салазок 10 вправо или влево на угол до 45 0 . Величину угла поворота определяют по градусным делениям, нанесенным на поворотной части поперечных салазок станка.

Продольное, поперечное и вертикальное движения заготовки можно осуществлять как вручную, так и автоматически. Ручное перемещение со- вершают соответственно с помощью рукояток Р1 (две рукоятки), Р4, Р5. Для создания автоматического движения подачи и регулирования ее вели- чины на станке предусмотрены коробка подач 12 и автономный электро- двигатель (на рисунке не показан). Коробка подач связывает электродвига- тель движений подач с консолью 11, поперечными салазками 10 и сто- лом 8. С помощью этой коробки обеспечивают возможность получения

22-х различных значений подач, ступенчато регулируемых рукояткой Р6 в пределах от 12,5 до 1250 мм/мин.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты