Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фрезерные приспособления




 

В процессе фрезерования заготовка должна быть закреплена в необ- ходимом по отношению к фрезе положении, а само крепление должно быть достаточно прочным и жестким, чтобы противостоять силам резания, возникающим при обработке. Чаще всего с этой целью применяют планки, машинные тиски, упоры и универсальную делительную головку, которые и называют приспособлениями.


К простейшему виду крепёжных приспособлений относят прижим-

ные планки, которые при помощи болтов прижимают заготовку либо к поверхности стола, либо к особым планкам, которые подкладывают под заготовку (рис. 1.15). Квадратные головки болтов при этом вводят в Т- образные пазы стола станка.

Для закрепления заготовок ши-

роко применяют машинные тиски, у

которых одна из губок неподвижна. Рис. 1.15. Крепление заготовки

В зависимости от того, как долж- прижимными планками на быть установлена заготовка по отно-

шению к фрезе, используют простые (рис. 1.16, а), поворотные (рис. 1.16, б)

и универсальные (рис.1.16, в) машинные тиски.

 

 

Рис. 1.16. Типы машинных тисков: а) простые, б) поворотные,

в) универсальные

 

Поворотные тиски обеспечивают возможность поворота заготовки без ее раскрепления вокруг вертикальной оси, а универсальные – вокруг верти- кальной и горизонтальной осей. Углы поворота устанавливают по значени- ям, указанным на круговых шкалах основания тисков.


Тиски закрепляют на столе станка при помощи болтов, головки ко-

торых вводят в Т-образные пазы стола.

Универсальная делительная головка.Одним из сложных видов ра- бот, выполняемых на фрезерных станках, является последовательное фре- зерование на заготовке нескольких фасонных канавок, расположенных под заданными углами друг к другу. Примером детали с такими канавками яв- ляется зубчатое колесо, схема фрезерования одной из канавок которого представлена на рис. 1.13, у.

Последовательное фрезерование очередной канавки после фрезерования предыдущей без раскрепления и снятия заготовки со станка требует пово- рота ее на заданный между канавками угол. С этой целью используют при- способление, называемое универсальной делительной головкой (рис. 1.17). Универсальные делительные головки (УДГ) значительно расширяют тех- нологические возможности фрезерных станков, способствуют повышению как производительности, так и точно-

сти обработки.

Применение делительных головок позволяет устанавливать обрабаты- ваемую заготовку под заданным уг- лом к плоскости стола станка, вы- полнять ее поворот на требуемый угол, обеспечивать непрерывное вращение заготовки с различной час- тотой при фрезеровании винтовых канавок.

Рис. 1.17. Универсальная Универсальные делительные голов- делительная головка ки используют при выполнении таких видов работ, как нарезание зубьев зубчатых колес, фрезерование стружеч- ных канавок у сверл, разверток, зенкеров, метчиков, фрез; фрезерование

боковых граней специальных болтов, гаек и т. п.

Устройство УДГ. Универсальная делительная головка состоит из неподвижного корпуса 1, на основании которого расположены два паза

12, предназначенные для закрепления УДГ на столе станка. В корпусе 1 установлена поворотная часть 2, внутри которой находится шпиндель 3. Поворотная часть УДГ позволяет установить шпиндель 3 относительно


горизонтальной плоскости под углом до 90 0 вверх и до 10 0 вниз. Отсчет угла наклона положения шпинделя производят по шкале 5. На наружной поверхности переднего конца шпинделя имеется резьба, служащая для за- крепления трехкулачкового самоцентрирующего патрона. Внутренняя по- верхность переднего конца шпинделя имеет конусное отверстие, в которое можно установить приспособления типов «центр», «переходная втулка» и

«цанговый патрон».

Поворот шпинделя вокруг его оси осуществляют вращением рукоят- ки 7 со стержнем 6, который предназначен для фиксации положения руко- ятки относительно делительного диска 9. На этом диске выполнены дели- тельные круги, представленные в виде отверстий одинакового диаметра, расположенных на равных расстояниях друг от друга (по 11 кругов с каж- дой стороны). Отверстия в кругах предназначены для размещения конца стержня фиксатора. Количество отверстий на делительных кругах, располо- женных с одной стороны делительного диска, равно 24, 25, 28, 30, 34, 37, 38,

39, 41, 42 и 43, и с другой стороны — 45, 46, 49, 51, 53, 54, 57, 58, 59, 62, 66.

Вращение от рукоятки 7 через систему механических передач с пере- даточным отношением 1/40 передается на вал шпинделя 3. Величину, обрат- ную передаточному отношению N, называют характеристикой делительной головки (N = 40). Таким образом, число N соответствует числу оборотов ру- коятки, необходимому для осуществления поворота шпинделя УДГ на 3600.

Поворот шпинделя вместе с заготовкой на равные или неравные уг- лы, выполняемый с помощью УДГ, называют «делением». Определение угла поворота производят по лимбу 11 или с помощью делительного дис- ка 9. В связи с этим рассматривают три метода деления с помощью УДГ: непосредственное, простое и дифференциальное.

Непосредственное деление осуществляют поворотом шпинделя УДГ с закрепленной на нем заготовкой рукояткой 7, при этом отсчет угла поворота ведут по лимбу 11. Данный метод не обеспечивает высокую точ- ность угла поворота. Его применяют при повороте заготовок на углы типо- вых значений: 10 , 20 , 30 , 40 , 60 , 90 , 120 , 180 градус ов .

Простое деление реализуют в тех случаях, когда требуется обеспе- чить высокую точность углового расположения обрабатываемых поверх- ностей заготовки друг относительно друга.


Заготовку при использовании данного метода поворачивают на за- данный угол α (заданную часть окружности) вращением рукоятки 7. Тре- буемая точность углового расположения обработанных поверхностей дос- тигается применением в процессе «деления» делительного диска 9 и про- ведением до обработки некоторых расчетов с последующей несложной на- ладкой УДГ.

Основная задача при расчетах состоит в определении числа оборотов n р рукоятки 7, которое следует сделать для поворота заготовки на задан- ный угол α. Это число определяют по формуле

n р = N / z , (1.6)

где z – часть полного оборота заготовки, соответствующая повороту ее на заданный угол α; z = 360/α . При фрезеровании многогранника значение z соответствует числу его граней.

Из полученного по формуле (1.6) числа выделяют целую А и дроб-

ную а/в части:

 

nр = N / z = А + a / b . (1.7)

Таким образом, для поворота заготовки на 1/z часть рукояткой 7 нужно сделать А полных оборота и часть оборота, соответствующую зна- чению простой дроби a /b .

Поворот заготовки на часть оборота осуществляют с использованием делительного диска. Для этого на диске находят тот круг с отверстиями, число которых m кратно знаменателю дроби, определяют множитель k = m/b и умножают на этот множитель числитель и знаменатель, получая дробь ka/kb. Определенное таким образом число в знаменателе соответст- вует числу отверстий в выбранном круге на делительном диске, а числи- тель указывает, на какое число промежутков между отверстиями этого круга следует повернуть рукоятку УДГ для поворота заготовки на часть оборота, равную a/b (заданный угол α).

После этого осуществляют наладку УДГ. Для этого рукоятку 7 уста- навливают фиксатором на делительном круге с числом отверстий, рав- ным m, а стержень – фиксатор вводят в одно из отверстий диска.

В процессе «деления» рукоятку делительной головки поворачивают на А полных оборота и дополнительно на часть оборота, равную произве- дению ka, которая определяется по числу промежутков между отверстиями


делительного круга. Количество промежутков между отверстиями дели- тельного круга, равное произведению ka, настраивается с помощью раз- движного сектора 10.

Дифференциальное деление.Дифференциальное деление применя- ют при необходимости поворота заготовки на заданный угол в том случае, когда метод непосредственного деления не обеспечивает заданную точ- ность углового расположения обработанных поверхностей, а возможность такого поворота простым методом не предусмотрена. Методика выполне- ния деления этим методом в данной работе не рассматривается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты