Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режущие инструменты для обработки отверстий




 

Спиральное сверло (рис. 1.21, а) состоит из рабочей части ℓ1, шей- ки ℓ2, хвостовика ℓ3 и лапки ℓ4. Рабочую часть сверла подразделяют на режущую ℓ5, несущую главные режущие кромки инструмента 3, 4, и на направляющую часть 6. Сверло имеет два режущих лезвия (пера), поверх- ности которых 5 и 6 являются винтовыми поверхностями стружечных


канавок 7 и 8. По этим поверхностям, называемыми передними, в процессе сверления движется стружка.

 

 

Рис. 1.21. Инструменты для обработки отверстий:

а – спиральное сверло с коническим хвостовиком; б – хвостовой зенкер; в – хвостовая машинная развертка; г – метчик

 

На направляющей части сверла вдоль винтовой канавки расположе- ны две узкие ленточки 1 и 2, обеспечивающие направление движения сверла при резании. Пересечение перьев сверла формирует его вершину в виде поперечной режущей кромки 9.

Хвостовик ℓ3 необходим для установки сверла в шпинделе станка. Лапка ℓ4, расположенная в конце хвостовика, служит упором при выбива- нии сверла из отверстия шпинделя.

Зенкер. По своей конструкции зенкеры бывают цельными и сборны-

ми, насадными и хвостовыми. На рис. 1.21, б изображен цельный хвостовой


зенкер. Основными его элементами являются рабочая часть ℓ1, состоящая в свою очередь из режущей ℓ5 и калибрующей ℓ6 частей, шейка ℓ2, хвостовик ℓ3 и лапка ℓ4.

Хвостовой зенкер в отличие от спирального сверла имеет три или

четыре режущих зуба с режущими кромками, расположенными на режу-

щей части, и не содержит поперечной кромки.

Увеличение точности обработки, достигаемое зенкером, обеспечива-

ется его большей, чем у сверла, жесткостью и меньшей глубиной резания.

 

Развертка – инструмент для чистовой обработки отверстий. Основ- ное отличие развертки (рис. 1.21, в) от зенкера заключается в том, что она имеет большее число режущих зубьев (6–14), которые, срезая небольшие слои материала, обеспечивают повышенный по отношению к обработке зенкером квалитет точности отверстия.

Развертки подразделяют на машинные и ручные. Последние предна- значены для обработки отверстий вручную. Машинные развертки по спо- собу установки на станке делят на хвостовые и насадные, по конструкции рабочей части – на цельные и сборные. Конструктивными элементами хво- стовой развертки являются рабочая часть ℓ1, шейка ℓ2, хвостовик ℓ3 и лапка ℓ4. На рабочей части, также как у сверла и зенкера, выделяют режущую ℓ5 и калибрующую ℓ6 части.

Метчик (рис. 1.21, г) применяют для нарезания внутренних резьб.

Метчик представляет собой винт с прорезанными прямыми или винтовы- ми канавками, образующими режущие кромки. Метчики бывают ручными и машинными. На рис. 1.21, г изображен ручной метчик, предназначенный для ручного нарезания резьбы. Рабочая часть метчика ℓ1 имеет режущую ℓ5 и калибрующую ℓ2 части. Вращение ручного метчика осуществляют вруч- ную с помощью приспособления – воротка, надеваемого на квадрат ℓ4 хво- стовика ℓ3. Машинный метчик в отличие от ручного имеет конический

хвостовик с лапкой по типу аналогичных элементов спирального сверла,

хвостовых зенкера и развертки. Вращение его осуществляется передачей крутящего момента от шпинделя станка через хвостовик с помощью сил трения.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты