Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктивные и геометрические элементы металлорежущих инструментов




 

По внешнему виду металлорежущие инструменты различных групп существенно отличаются друг от друга. В то же время все они имеют ра- бочую и крепежную части. Основу рабочей части любого инструмента со- ставляет режущая часть, состоящая из одного или нескольких клинообраз- ных элементов, служащих для проникновения в материал заготовки и от- деления стружки. Эти элементы называют лезвиями.

Рабочая часть некоторых инструментов кроме режущей имеет и ка-

либрующую часть. Последняя, удаляя незначительный, оставшийся после


прохождения режущей части припуск, обеспечивает получение оконча- тельной точности размеров и требуемого качества обработанных поверх- ностей на заготовке.

По количеству лезвий режущие инструменты подразделяют на одно- лезвийные и многолезвийные. Примером однолезвийного металлорежуще- го инструмента может служить токарный проходной резец, части и эле- менты которого рассматриваются в лабораторной работе 1.4.

Для того, чтобы режущий инструмент мог осуществлять резание его лезвие должно быть определенным образом ориентировано относительно поверхностей заготовки (обрабатываемой, обработанной, поверхности ре- зания, см. рис. 1.26, а) и вектора скорости резания ϑ. В координатной сис- теме, связанной с этими поверхностями, применительно к лезвию рассмат- ривают геометрические параметры (углы) режущей части инструмента, получаемые заточкой, расположением лезвий на корпусе инструмента и положением самого инструмента на станке. Основными среди них являют- ся: передний угол γ, главный задний угол α, угол заострения β, главный и вспомогательный углы в плане ϕ и ϕ′ и угол наклон главной режущей кромки λ (см. рис. 1.27).

Лезвие инструмента образовано передней и задней (задними) по-

верхностями, которые находятся в контакте с заготовкой и стружкой в процессе резания. С целью снижения сил трения высота шероховатости этих поверхностей по параметру Rz не должна превышать 1 мкм.

Передняя поверхность лезвия у многих инструментов является ча- стью поверхности стружечной канавки. Размеры и форма последней выби- раются такими., чтобы стружка, образованная за время непрерывного кон- такта лезвия инструмента с заготовкой, размещалась в объеме этой канав- ки. Примеры инструментов со стружечными канавками приведены в зада- ниях 7, 8, 11, 14 (табл. 2.7).

Если инструмент оснащен пластинками из инструментального мате- риала, то их закрепляют на корпусе пайкой или механическим способом. Инструмент с механическим креплением режущих пластин называют сборным.

Режущий инструмент при установке на станок должен быть опреде- ленным образом ориентирован относительно заготовки и надежно закреплен. Для реализации этих функций служит его крепежная часть, выполняемая в


виде конического или цилиндрического хвостовика, призматического стерж- ня или посадочного отверстия. С целью экономии дорогостоящих инстру- ментальных материалов крепежную часть инструмента часто выполняют из конструкционной стали. Рабочую и крепежную части инструмента в этом случае соединяют между собой с помощью сварки или пайки, а изго- товленный по такой технологии инструмент называют составным. Приме- ры составных инструментов приведены в заданиях 1, 2, 8, 11, 14 (табл. 2.7).

При изучении конструкции режущего инструмента и нахождении его конструктивных и геометрических параметров необходимо представить инструмент в процессе резания. При этом следует определить направление движений резания: главного движения Dг и движения подачи Ds. Это по-

зволит найти и правильно обозначить на эскизе инструмента и его сечени-

 

ях следы основной плоскости Pvс, плоскости резания Pnс и главной секу- щей плоскости Pτс.(см. рис. 1.27). Основы выделения и правила нахожде- ния координатных плоскостей изложены в работе 1.4.

 

Содержание работы

 

Работа включает изучение общих сведений о конструктивных и гео- метрических параметрах металлорежущего инструмента, нахождение час- тей конкретного реального инструмента и указания этих частей и углов на эскизе режущего инструмента с использованием статической системы ко- ординат (см. работу 1.4) в виде принятых условных обозначений; состав- ление отчета.

Работа может проводиться только после выполнения работы 1.4.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты