Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Изделия получают из материалов и полуфабрикатов в результате осуществления разнообразных работ, которые составляют в целом произ- водственный процесс.




 

Изделия получают из материалов и полуфабрикатов в результате осуществления разнообразных работ, которые составляют в целом произ- водственный процесс.


Производственный процесс определяют как совокупность всех дей- ствий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для из- готовления продукции.

В производственном процессе выделяют основную и вспомогатель- ную деятельность человека. Основная деятельность и реализуемые в ходе ее процессы связаны непосредственно с изготовлением деталей, изменени- ем формы, размеров и свойств предмета труда, а вспомогательные – обес- печивают возможность изготовления продукции без непосредственного воздействия на предмет труда. К этой части производственного процесса относят транспортирование заготовок и уже готовых изделий, их склади- рование и хранение, контроль деталей, изготовление приспособлений и инструмента и т. д.

Часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) последующему определению состояния предмета труда, называют технологическим процессом.Таким образом, при реализации технологического процесса происходит изменение хими- ческих и (или) физических свойств материала, форм, размеров, качества поверхности, внешнего вида заготовки и превращение ее в связи с этим в готовое изделие. В техпроцесс включен также контроль его качества.

Технологический процесс механической обработки заготовки состо- ит из последовательных, выполняемых на разного типа оборудовании ра- бот, которые называют технологическими операциями.

Технологическая операция –законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте (или с использованием одной технологической системы). В зависимости от технологического ме- тода механической обработки различают операции, выполняемые на то- карных, фрезерных, сверлильных и других группах металлообрабатываю- щего оборудования (приложение 1). Название операции дается по наиме- нованию станка, на котором выполняется конкретная работа и записывает- ся в технологической документации именем прилагательным в именитель- ном падеже. Например, операцию, выполняемую на токарно– револьверном станке любой модели, называют «токарно–револьверной».

Технологическая операция является основным элементом техноло- гического процесса. На основе выделения операций становится возмож- ным определить:


– перечень и количество необходимых станков;

– перечни и количество режущих, вспомогательных и измеритель-

ных инструментов;

– перечень приспособлений для установки и закрепления заготовки;

– необходимое количество рабочих и их квалификации;

– время, необходимое для изготовления, и, в конечном итоге, стои-

мость продукции со сроками ее изготовления;

– другие технико–экономические показатели изготовления продукции.

Технологическим операциям в рамках технологического процесса изготовления детали дают номера, проставляемые в технологической до- кументации арабскими цифрами, начиная с цифры «00», через пять еди- ниц: операции 00, 05, 10, 15 и т. д. Под номером «00» ставят заготовитель- ную операцию, проводимую с целью получения заготовки. Содержание операции описывают предложением с указанием в нем перечня выполняе- мых работ, обрабатываемых поверхностей и их размеров. Например: свер- лить 4 сквозных отверстия с последующим зенкованием фасок, выдержи- вая d = 10+0,2 и фаски 1×45о согласно чертежу.

В структуре технологической операции выделяют установы, пози-

ции, переходы, рабочие и вспомогательные ходы (ГОСТ 3.1109–82).

Часть технологической операции, выполняемую при неизменном за- креплении обрабатываемой заготовки, называют установом.Введение в технологический процесс установов необходимо тогда, когда на заготовке нужно в рамках одной операции обработать несколько поверхностей, рас- положенных на заготовке с различных сторон, что не позволяет это сде- лать при одном закреплении заготовки. Для этого заготовку придется пе- реустанавливать в приспособлении в другое положение.

Например, на рис. 2.2 показана схема фрезерной операции, выпол- няемой за два установа. При первом установе фрезерованию подвергают основание 1 заготовки. Затем заготовку раскрепляют, поворачивают на

180о и устанавливают уже обработанной плоскостью на горизонтальную

поверхность машинных тисков. После закрепления (второй установ) фре-

зеруют плоскость 2 заготовки.

Позиция – фиксированное положение, занимаемое неизменно закре- пленной заготовкой совместно с приспособлением относительно инстру- мента или неподвижной части оборудования для выполнения определенной


части операции. Выделение позиций в рамках данной работы не преду-

смотрено.

Рис. 2.2. Эскизы выполнения фрезерной операции за два установа

 

Технологический переход –законченная часть технологической опе- рации, выполняемая одними и теми же средствами технологического ос- нащения (станок, инструмент, приспособления) при постоянных техноло- гических режимах и установке.

Проще говоря, обработка при одном установе одной поверхности за- готовки, а затем – другой соответствует в структуре технологической опе- рации новому технологическому переходу. Аналогично этому, обработка одной и той же поверхности последовательно одним или разными инстру- ментами при измененных режимах резания описывается двумя технологи- ческими переходами. Это относится, например, к последовательной черно- вой и чистовой обработке поверхности.

Например, для обработки втулки, представленной на рис. 2.3 при од- ном закреплении заготовки – прутка нужно выполнить на токарной опера- ции (токарный станок) последовательно пять технологических переходов:

1-й переход (рис. 2.3, а) – подрезать торец прутка подрезным резцом; 2-й переход (рис. 2.3, б) – точить наружную поверхность диаметра d проход- ным упорным резцом; 3-й переход (рис. 2.3, в) – точить диаметр D проход- ным резцом; 4-й переход (рис. 2.3, г) – сверлить отверстие спиральным сверлом; 5-й переход (рис. 2.3, д) – отрезать заготовку отрезным резцом.

Название перехода описывают предложением с глаголом в повели- тельном наклонении и указанием наименования обрабатываемой поверх- ности, конструктивных элементов и их размеров.


Рис. 2.3. Эскизы технологических переходов токарно-револьверной операции

 

В структуре технологического процесса кроме технологических пере- ходов выделяют вспомогательные переходы. Вспомогательный переход – законченная часть технологической операции, состоящая из действий чело- века и (или) оборудования, которые не сопровождаются изменением формы, размеров и шероховатости поверхности, но необходимы для выполнения технологического перехода. К вспомогательным переходам относят, напри- мер, установку и снятие заготовки со станка, работы по замене режущего инструмента, перемещение рабочего узла станка в заданную позицию и по- добные этим работы.

Вспомогательные переходы чередуются с соответствующими техно- логическими переходами, создавая общую последовательности переходов в рамках операции с номерами в технологической документации в виде арабских цифр: 1, 2, 3 и т. д.

В зависимости от размера снимаемого припуска одну и ту же по- верхность можно обработать за одно перемещение режущего инструмента в направлении движения подачи или за несколько его повторных переме- щений. В последнем случае при каждом движении инструмента в направ- лении движения подачи снимают не весь припуск. Законченную часть тех- нологического перехода, состоящую из однократного перемещения инст- румента относительно заготовки, сопровождающуюся изменением формы,


размеров, качества поверхности и свойств заготовки, называют рабочим ходом.

Возврат инструмента для подготовки к новому рабочему ходу соот-

ветствует введению в структуру технологической операции еще одного элемента под названием вспомогательный ход.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты