Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о резьбах




 

Резьба представляет собой винтовую канавку определенного профи- ля, прорезанную на цилиндрической или конической поверхности. На то- карных станках ее выполняют посредством двух согласованных движе- ний — вращения заготовки и поступательного перемещения режущего ин- струмента вдоль ее оси (см. рис. 1.7).

Применяемые резьбы делят на ряд групп:

по расположению — на наружные и внутренние;

по назначению — на крепежные и ходовые;

по форме исходной поверхности — на цилиндрические и кониче-


ские;


 

 

по направлению винтовой линии — на правые и левые; у правых


резьб винтовая канавка имеет направление по ходу часовой стрелки (если смотреть с торца детали), у левых — наоборот.

по форме профиля — на треугольные, прямоугольные, трапецеи-

дальные, круглые;

по числу заходов — на одно- и многозаходные.

Резьбовая поверхность определяется пятью основными элементами и их размерами: тремя диаметрами — наружным d, внутренним сред- ним dср (для гайки они соответственно обозначаются через D, Dв, Dср);

шагом р; углом профиля α.

Действующими стандартами предусмотрены следующие виды кре-

пежных резьб с треугольным профилем:

метрические, дюймовые, трубные, конические.

Метрические резьбы — основной вид крепежной резьбы, применяе- мый в отечественном машиностроении. Все размеры их выражены в мил- лиметрах, угол профиля равен 60°.

Дюймовые резьбы имеют размеры, выраженные в дюймах, шаг резь-

бы — числом ниток на 1 дюйм, угол профиля 55°.


Трубные резьбы предназначены для соединения трубопроводов. Они отличаются от дюймовой резьбы более мелким шагом и имеют закруглен- ные вершины профиля.

На станках токарной группы для изготовления резьб используют разнообразный режущий инструмент: резцы, метчики, плашки, гребенки, резьбонарезные головки и др. Чаще всего для этой цели используются резьбовые резцы, метчики и плашки.

Плашки применяют для выполнения наружных резьб треугольного профиля на деталях, к которым не предъявляют высоких требований по соосности резьбы с другими поверхностями. Аналогичную область ис- пользования имеют и метчики, но только нарезают они внутренние резьбы.

Резьбовыми резцами выполняют в основном резьбы крупных разме- ров, резьбы повышенной точности или строго соосные с другими поверх- ностями детали. Будучи универсальным, этот способ в то же время мало- производителен. Поэтому им следует пользоваться лишь в случаях, когда другие способы изготовления резьб применить невозможно.

У резцов для наружных и внутренних резьб угол профиля и форма вершины должны строго соответствовать аналогичным характеристикам резьб.

Диаметр стержня под резьбу уменьшают примерно на 0,1 шага по сравнению с наружным диаметром резьбы. В начале резьбового участка протачивают небольшую фаску для притупления захода винтовой канавки.

Диаметр сверла под внутренние метрические резьбы определяют по формуле dсв = D – р.

Для прочих крепежных резьб диаметр сверла находят по соответст-

вующим таблицам справочника.

Для выхода резца в конце нарезаемых участков делают канавку ши- риной 2–3 шага резьбы и глубиной немного больше высоты профиля резь- бы. В некоторых случаях при выполнении резьбы на болтах и других дета- лях канавки не делают, а в конце каждого рабочего хода резец быстро от- водят назад, получая при этом сбег резьбы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты