Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы института международного туристского права




«Конституцию» международного права образуют его основные принципы. Они представляют собой основополагающие общепризнанные нормы, обладающие высшей юридической силой. Принципы международного права носят универсальный характер и являются критериями законности всех остальных международных норм. Действия или договоры, нарушающие положения основных принципов, признаются недействительными и влекут наступление международно–правовой ответственности. Принципы международного права взаимосвязаны: нарушение одного положения влечет за собой несоблюдение других. Поскольку основные принципы международного права представляют собой международно–правовые нормы, они существуют в форме определенных источников международного права. Первоначально эти принципы выступали в форме международно–правовых обычаев, однако с принятием Устава ООН основные принципы приобретают договорно–правовую основу. При этом ст. 103 Устава предусматривает, что в случае, если обязательства членов ООН по Уставу ООН окажутся в противоречии с обязательствами по какому–либо международному договору, преимущественную силу имеют обязательства по Уставу. Содержание основных принципов было подробно раскрыто в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970 г.), других международных документах. Применительно к европейским условиям содержание основных принципов было конкретизировано актами Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), в частности Хельсинским заключительным актом 1975 г., итоговым документом Венской встречи 1989 г. и др. В настоящее время этих принципов десять:

· принцип суверенного равенства государств и уважения прав, присущих суверенитету;

· принцип неприменения силы или угрозы силой;

· принцип мирного разрешения международных споров;

· принцип невмешательства во внутренние дела государств;

· принцип территориальной целостности государств;

· принцип нерушимости границ;

· принцип уважения прав человека;

· принцип права на самоопределение народов и наций;

· принцип сотрудничества между государствами;

· принцип добросовестного выполнения международных обязательств[32].

В международных договорах, заключенных между государствами, о сотрудничестве в области туризма и международных путешествий, в программах ООН и ее специализированных учреждений, касающихся туризма, в заключительных документах Всеобщей конференции о развитии туризма (Манила, 1980), Всемирного совещания по туризму (Акапулько, 1982), Гаагской межпарламентской конференции по туризму 1989 г., в Хартии туризма и Кодексе туриста, принятых Всемирной туристской организацией, документах Хельсинкского процесса сформулированы и кодифицированы следующие принципы института международного туристского права:

· Право каждого человека на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый отпуск, а также право свободного передвижения без ограничений (ст. I Хартии туризма).

· Свобода передвижения и отсутствие дискриминации; поощрение путешествий с образовательными, научными, культурными или спортивными целями (Римская конференция ООН по туризму и международным путешествиям 1963 г.).

· Содействие упорядоченному и гармоничному росту как внутреннего, так и международного туризма, приведение туристской политики в соответствие с политикой общего развития, проводимой на различных уровнях – местном, региональном, национальном и международном, и расширение сотрудничества в области туризма как на двусторонней, так и на многосторонней основе, включая для этой цели также возможности Всемирной туристской организации (ст. III Хартии), а также координация различных сторон научной туристской деятельности (Римская конференция).

· Содействие принятию мер, позволяющих каждому участвовать во внутреннем и международном туризме, особенно посредством регулирования рабочего времени и досуга, установления или улучшения системы ежегодных оплачиваемых отпусков и равномерного распределения дней таких отпусков в течение г., а такжеуделение особого внимания молодежному туризму, туризму людей преклонного возраста и людей с физическими недостатками (ст. III Хартии).

· Защита в интересах настоящего и будущих поколений туристской среды, которая включает в себя человека, природу, общественное отношение и культуру, является достоянием всего человечества (ст. III Хартии).

· Содействие доступу туристов – граждан своих стран и иностранцев – к общественному достоянию посещаемых мест, применяя положения существующих документов по упрощению формальностей, выпущенных Организацией Объединенных Наций, Международной организацией гражданской авиации, Международной морской организацией, Советом таможенного сотрудничества или любой другой организацией, в частности Всемирной туристской организацией, с учетом постоянного сокращения ограничений на путешествия (ст. IV Хартии и принципы V Гаагской конференции).

· Предоставление возможно лучших условий гигиены и доступа к службам здравоохранения, а также предупреждение инфекционных заболеваний и несчастных случаев (ст. IV Хартии).

· Предотвращение любых возможностей использования туризма для эксплуатации других в целях проституции (ст. IV Хартии).

· Усиление в целях защиты туристов и местного населения мер по предупреждению нелегального использования наркотиков (ст. IV Хартии).

· Туристы должны своим поведением способствовать взаимопониманию и дружественным отношениям между народами как на национальном, так и на международном уровне, содействовать сохранению мира (ст. Х Хартии и Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.).

· Свобода доступа как внутри, так и за пределами своих стран к местам и отдельным районам туристского интереса.

· Свобода передвижения с учетом существующих правил и ограничений (ст. XII Хартии).

· Право каждого человека ставить в известность представителей законных органов и общественных организаций о своих потребностях в осуществлении права на отдых и проведение досуга (ст. XIV Хартии).

· Необходимый доступ все более широких слоев населения к проведению отпусков и к путешествиям (Документ Акапулько).

· Право на отдых и, в частности, право на отпуск и свободу путешествий и туризма – естественное следствие права на труд, признанного Всеобщей декларацией прав человека, Международными пактами о правах человека и законодательством многих стран в качестве элементов развития человеческой личности (Манильская декларация 1980 г.).

· Содействие верующим, религиозным культам и их представителям на групповой или индивидуальной основе в установлении и поддержании прямых личных контактов и общении друг с другом в их собственных и других странах, в частности, посредством поездок и паломничества.

· Защита и приумножение туристских ресурсов как части человеческого наследия с целью внести вклад в создание более справедливого и отвечающего интересам всех сторон нового международного экономического порядка (Гаагская декларация 1989 г.).

Контрольные вопросы и задания к первой главе

1. Охарактеризуйте роль и значение туризма в развитии современных международных связей между государствами.

2. Дайте определение понятия института международного туристского права.

3. Назовите принципы международного права, закрепленные в Уставе ООН.

4. Сформулируйте основные принципы международного туристского права и дайте краткую их характеристику.

5. Назовите наиболее важные источники института международного туристского права.

6. Определите наиболее актуальные проблемы, замедляющие развитие туризма в мировом масштабе и России в частности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты