Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двусторонние договоры в области туризма




Государствами туризм планируется на комплексной основе с учетом национального законодательства, занятости населения, развития транспорта, сельского хозяйства, связи и др.

Государства принимают эффективные меры, направленные на равномерное распределение отпусков трудящихся и школьных каникул в течение г., для того чтобы снять остроту негативных последствий ярко выраженного сезонного характера туристского спроса (нехватка мест, задержка в аэропортах, пограничных пунктах), а также связанного с этим отрицательного воздействия на занятость в области туризма, упростить туристские формальности и обеспечить безопасность .

Сотрудничество государств в области туризма осуществляется в рамках специальных договоров и соглашений о научном и культурном сотрудничестве, в области международного транспорта, медицинской науки и здравоохранения и т. д., заключенных на двусторонней договорной основе. Так, например, Соглашением между Федеративной Республикой Бразилией и Соединенными Штатами Мексики о сотрудничестве в области туризма 1980 г. определены меры по совершенствованию организации туризма между двумя странами в формировании туристских потоков, координации процедур, применяемых к международному туризму, взаимных консультаций, обмена программами и информацией9. Также ст. 7 Соглашения определяет взаимную подготовку специалистов в области туризма (по пять мест с каждой стороны).

Соглашением о сотрудничестве в области туризма между странами–участниками СНГ (Ашгабад, 23 декабря 1993 г.) в преамбуле закреплены следующие тезисы:

– руководствоваться Манильской декларацией о мировом туризме (1980 г.) и Гаагской декларацией о туризме (1989 г.), другими международными договорами и актами;

– выражать стремление к созданию благоприятных условий для развития международных туристских связей как фактора сохранения и углубления дружественных отношений;

– исходить из неотъемлемых прав граждан на удовлетворение духовных потребностей, приобщение к культурно–историческим ценностям;

– руководствоваться стремлением к развитию и укреплению экономических отношений, основанных на принципах взаимной выгоды;

– подтверждать желание государств расширять и совершенствовать отношения в области международного туризма, основанные на принципах равноправия;

– развивать эти отношения путем широкого сотрудничества между правительственными органами по туризму, национальными, региональными и другими туристскими организациями;

– считать, что сотрудничество в области туризма призвано способствовать укреплению взаимопонимания между народами, гражданского согласия, утверждению общечеловеческих ценностей и договорились о нижеследующем принятом решении:

· Стороны будут всемерно содействовать развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в области туризма по линии правительственных организаций, национальных и региональных туристских ассоциаций, обществ, фирм и предприятий, активно поддерживать их инициативы, направленные на эффективное освоение туристских ресурсов.

· Стороны будут способствовать формированию общего туристского пространства, сближению нормативно–правовых документов по туризму, внедрению единой международной системы классификации средств размещения и туристских услуг, единой информационной сети.

· Стороны будут создавать условия для активного использования в целях туризма природного и культурного наследия народов своих государств.

· Стороны примут согласованные меры по восстановлению традиционных и открытию новых туристских маршрутов, расширению разнообразия видов группового и индивидуального туризма, в том числе самодеятельного, детского и других видов социального туризма.

· Стороны, в соответствии с законодательством своих государств, будут стремиться к упрощению пограничных, таможенных и иных формальностей, связанных с туристским обменом между ними, обеспечению социальной защищенности и личной безопасности туристов в стране пребывания.

· Стороны будут осуществлять регулярные контакты государственных органов по управлению туризмом для разработки и реализации общей стратегии развития туризма и его приоритетных направлений в интересах туристских организаций и предприятий своих государств.

· Стороны будут разрабатывать и реализовывать обеспечивающие комплексное развитие индустрии туризма межгосударственные программы и отдельные проекты по освоению представляющих взаимный интерес туристских регионов.

· Стороны будут оказывать содействие друг другу в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма, обмене опытом работы между сотрудниками государственных органов по туризму, туристских и транспортных предприятий и организаций, гостиниц, ресторанов, других производителей туристских услуг, независимо от форм собственности, проведении совместных научных исследований, семинаров и симпозиумов по различным проблемам туризма, систематическом обмене научными и учебными материалами.

· Стороны будут обеспечивать обмен статистической и другой информацией в области туризма, в том числе о законодательных и иных нормативных актах, регулирующих туристский обмен и деятельность в индустрии туризма в своих государствах, связанных с защитой и сохранением природного и культурного наследия; о состоянии туристского рынка; справочно–информационными, методическими и рекламными материалами.

· Стороны будут оказывать взаимную помощь в вопросах международного сотрудничества и членства во Всемирной туристской организации и других международных организациях по туризму.

· Стороны будут регулярно информировать друг друга по вопросам, связанным с выполнением настоящего Соглашения и вносить в него дополнения и изменения по согласованию с каждой из подписавших Сторон.

· Стороны могут при необходимости создавать комиссии и рабочие группы из равного числа представителей Сторон для практической координации вопросов сотрудничества10.

Международными договорами, заключенными между государствами Центральной и Восточной Европы в области туризма, определяются положения и порядок открытия в странах представительств туристских организаций и обязательства согласования пятилетних планов обмена туристами11.

С целью реализации на рынке туристских услуг, которые могут увеличивать валютные поступления, а также для осуществления обмена информацией и опытом с туристскими организациями, подписываются соглашения о совместном проведении рекламно–информационных мероприятий по реализации программ научно–технического сотрудничества. На базе этих соглашений правительства, национальные туристские организации и частный бизнес принимают усилия, направленные на совместную работу по обеспечению финансовых средств для предоставления возможности всем людям пользоваться услугами туризма и международных путешествий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты