Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор возмездного оказания услуг




 

Договорные отношения туриста с турфирмой складываются как отношения заказчика и исполнителя. В законе эти отношения освещаются в гл. 39 Гражданского кодекса (возмездное оказание услуг). По договору возмездного оказания услуг исполнитель (турфирма) обязуется по заданию заказчика (туриста) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК)2.

В отличие от других видов оказания возмездных услуг, туристские услуги, в том числе международные, имеют особую специфику. Ее суть в том, что, помимо гражданского законодательства, туристскую деятельность регламентируют специальный федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и закон «О защите прав потребителей», а также ряд других законодательных и нормативно–правовых актов. Административное законодательство регламентирует вопрос получения въездных виз, валютное законодательство – форму расчетов, таможенный порядок пропуска через границу декларируемых товаров. Имеются нормативные акты Госстандарта РФ о сертификации туристских услуг, акты государственных антимонопольных органов о применении к туристским услугам законодательства в сфере прав потребителей и т. д. Указанные правовые акты должны быть отражены в договоре с туристом или же условия этого договора не должны им противоречить.

Специфика турбизнеса состоит также в том, что турфирма, как правило, сама не осуществляет международные поездки, экскурсии, путешествия, а как бы организует исполнение этих услуг, в реализации которых занята цепочка других ее партнеров. Для того чтобы осуществить тур, т. е. комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионных услуг, а также услуг гидов–переводчиков и других услуг, предоставляемых в зависимости от целей путешествия, турфирма самостоятельно вступает в правоотношения со многими организациями – авиа или иным перевозчиком, страховой компанией, консульскими службами, отелями, другими турфирмами, принимающими туристов в местах отдыха. По оценке экспертов–консультантов аудиторской фирмы «ЦБА» А. Герасимовой и М. Скапенкер3, турфирма при заключении договора с туристом предоставляет ему не сами услуги, а права (гарантии) на эти услуги, реально осуществляемые другими фирмами, не имеющими прямых договорных отношений с данным туристом. Критика указанных авторов известным юристом Я. Парцием, утверждающим, что юридическая сущность отношений туриста и турфирмы – это все же отношения по оказанию самих услуг, а не по предоставлению прав (гарантий) на них, не представляется достаточно обоснованной4.

Договор возмездного оказания услуг турфирмы обязаны заключать с клиентами. Ст. 9 и 10 специального Закона затрагивают вопросы условий договора об оказании туруслуг. Общее регулирование этого вопроса предусмотрено ГК РФ.

Согласно ст. 432 ГК, договор считается заключенным, если между сторонами в установленной форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Единственное существенное условие любого договора, которое конкретно называет ГК, – его предмет. Другими существенными условиям договора являются те, которые названы таковыми в Законе или иных правовых актах РФ, или названы в этих актах необходимыми для данного вида договоров, или определены одной из сторон.

Практический смысл определения существенных условий договора заключается в том, что если в нем отсутствуют эти условия или по ним сторонами не достигнуто соглашение, то договор считается незаключенным, что влечет за собой признание его недействительным как не соответствующий требованиям Закона (ничтожным) и применение последствий, предусмотренных ст. 167 ГК.

Из этого правила имеется исключение в отношении определения цены в возмездном договоре, для которого цена является необходимым условием в силу характера договора. Ст. 424 ГК (п. 3) предусмотрено, что, если в возмездном договоре цена не указана и не может быть определена исходя из условий договора, цена определяется исходя из обычно взимаемой платы за аналогичные товары, работы или услуги.

Предметом договора возмездного оказания туристских услуг является оказание комплекса услуг, входящих в тур.

Другие существенные условия указанного договора предусмотрены ст. 10. закона «Об основах туристской деятельности».

К существенным условиям названного договора относятся:

· информация о туроператоре или турагенте (продавце), включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты;

· сведения о туристе (покупателе) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

· информация о туроператоре, включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты;

· достоверная информация о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов, о результатах сертификации туристского продукта;

· дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность;

· порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;

· права, обязанности и ответственность сторон;

· розничная цена туристского продукта и порядок его оплаты;

· минимальное количество туристов в группе, срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы;

· условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон;

· порядок и сроки предъявления претензий туристом7.

· Иные условия договора определяют стороны.

· Турист вправе требовать от туроператора или турагента записи в договор об оказании ему всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кем эти услуги оказываются.

Конкретные условия путешествия и цена указываются в туристической путевке, считающейся письменным согласием турфирмы на продажу туристического продукта и неотъемлемой частью договора. Эта путевка выдается туристу оператором или агентом.

Стороны вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых они исходили при заключении договора.

К ним относятся следующие обстоятельства:

· ухудшение условий путешествия;

· изменение его сроков;

· недобор указанного в договоре минимального количества туристов в группе, необходимого для того, чтобы путешествие состоялось;

· непредвиденный рост транспортных тарифов;

· введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов;

· резкое изменение курса национальных валют.

Если туристы берут в поездку детей, то они обязаны соблюдать следующие правила. Ребенок в возрасте до 7 лет должен быть вписан в паспорт одного из родителей. Если ребенок старше 7 лет, необходимо также в родительский паспорт вклеить фотографию ребенка. Если родители состоят в разводе, а один из них берет в поездку сына или дочь, требуется нотариально удостоверенное разрешение второго родителя на поездку ребенка.

Туристические фирмы порой стремятся заключить максимально упрощенный договор, из которого не всегда ясно, как будет организовано путешествие.

В таких случаях следует проявить определенную настойчивость и добиться ясности. Например, потребовать расшифровки содержания понятия «трансфер» – уяснения того, когда, в какое время и кто должен сопровождать туристов до аэропорта для отлета за рубеж, а затем встречать их в аэропорту иностранного государства и сопровождать до места отдыха. Следует получить информацию о графике работы гидов–переводчиков, о времени, которое они будут ежедневно уделять туристам, а также об организации питания.

Несмотря на обширность перечня существенных условий, следует признать, что все они являютсянеобходимыми. Содержащееся в ст. 10 указание на то, что иные условия договора определяются по соглашению сторон, следует понимать в том смысле, что они включаются в договор с согласия сторон, а их отсутствие не влечет признание договора недействительным.

Закон (ст. 6) определил договор, заключаемый между туристом и туроператором либо турагентом, как договор розничной купли–продажи туристского продукта. Иными словами, как договор купли–продажи права на комплекс туристских услуг.

На ошибочность такой квалификации было уже указано при комментировании применяемых понятий.

Согласно ст. 779 ГК, этот договор является договором возмездного оказания услуг. Закон предусматривает обязательную письменную форму договора с туристом и его соответствие законодательству РФ, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Несоблюдение письменной формы договора влечет, согласно ст. 162 ГК, невозможность для сторон в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Следует подчеркнуть, что речь идет о договоре как отдельном документе, подписанном уполномоченным лицом турфирмы и туристом.

Заключение с туристом устного договора с выдачей ему различных технических документов в случае спора будет рассматриваться как нарушение обязательной письменной формы договора со всеми вышеуказанными последствиями.

Турфирма может составлять договор с каждым заказчиком либо в соответствии со ст. 427 ГК разработать примерные условия договора (примерный договор) или типовой договор и делать в индивидуальном договоре ссылку на них либо разработать полный договор присоединения (ст. 428 ГК).

Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг в ГК не является однозначным.

Согласно ст. 783 ГК, к этому договору применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде, если это не противоречит специальным нормам о возмездном оказании услуг, а также особенностям его предмета. Таким образом, применение законодательства к отношениям по оказанию гражданам личных бытовых услуг, не связанных с извлечением ими прибыли, в том числе туристско–экскурсионных, представляет определенную сложность в каждом конкретном случае.

При решении этих вопросов необходимо исходить из того, что, согласно ст. 3 ГК (п. 2), нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК, а в случае их несоответствия применяются нормы ГК.

Согласно ст. 9 Федерального закона РФ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», гражданин–потребитель пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами (указами Президента России и постановлениями Правительства РФ).

В соответствии с этим ст. 730 ГК (п. 3) предусмотрено, что к отношениям по договору бытового подряда (нормы о котором применяются к бытовым услугам), неурегулированным ГК, применяются закон «О защите прав потребителей» и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. В свою очередь к договору бытового подряда применяются общие положения о подряде, если иное не установлено Правилами о бытовом подряде (п. 2 ст. 702 ГК).

Таким образом, иерархия норм, регулирующих отношения по договору возмездного оказания услуг, выглядит следующим образом:

· специальные нормы об оказании возмездных услуг (гл. 39 ГК);

· специальные нормы о бытовом подряде (параграф 2 гл. 37 ГК);

· общие положения о подряде (параграф 1 гл. 37 ГК);

· нормы закона «О защите прав потребителей», и нормы закона «Об основах туристской деятельности».

Согласно ст. 30 закона «О защите прав потребителей», за нарушение срока устранения недостатков исполнитель уплачивает потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере и порядке, установленных этим Законом за нарушение срока оказания услуги, т. е. 3 % цены заказа (п.5 ст. 28). При этом потребитель вправе предъявить иные требования из вышеуказанных.

Срок для удовлетворения всех денежных требований, вытекающих из нарушения сроков предоставления услуг или несоблюдения их качества, установлен ст. 31 закона «О защите прав потребителей».

Требования потребителя об уменьшении цены за оказанную услугу, о возмещении расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами, а также о возмещении убытков, причиненных расторжением договора об оказании услуги, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. 1, 4 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», подлежат удовлетворению в 10–дневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение срока удовлетворения указанных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Этим Законом предусмотрено право потребителя требовать полного возмещения убытков, причиненных нарушением сроков начала и окончания услуги (ст. 28) или обнаруженными недостатками (ст. 29). Убытки в этих случаях должны возмещаться в сроки, установленные для удовлетворения основных требований потребителя.

Для убытков, связанных с нарушением сроков оказания услуги и расторжением в связи с этим договора, они составляют 10 дней. Для убытков, связанных с недостатками услуги, если заявлено требование об устранении недостатков, – сроки, предусмотренные ст. 30 упомянутого Закона (разумный срок, назначенный потребителем, либо 20 дней, либо более короткий срок, установленный договором (соглашением сторон)) или правилами выполнения отдельных видов услуг. Порядок исчисления сроков регулируется гл. 11 ГК. Согласно ст. 191 ГК, течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты