Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, сущность и состав себестоимости продукции




назначение в управленческом учете…………………………………….63

5.1 Управленческий учет как инструмент оптимизации

налогообложения……………………………………………………………63

5.2. Сметное планирование и бюджетирование…………………………..67

5.3. Общий план прибылей и убытков……………………….…………..68

.5.4. Планирование продаж, доходов и расходов по центрам ответственности…………………………………………………………….71

Вопросы, тесты для самоконтроля……………………………………….73

Литература……………………………………………………………….75

 

 

Учебное издание

 

Козлюк Наталья Васильевна,

канд. экон. наук, доцент

 

Бухгалтерский (управленческий) учет (часть 2)

Учебно-методическое пособие

 

Редактор Л.А. Гайдаш

 

 

Подписано в печать Формат 60х84/16

Бумага офсетная. Объем 6п.л. Уч.-изд. л. 4,2.

Тираж 200 экз. Заказ №

 

 

Издательство Северо-Кавказской академии государственной службы. 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70

 

 

Ризограф СКАГС. 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70

 

 


9 Богатая И.Н. Бухгалтерский учет / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. – 4-е изд., перераб. и доп.-Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

10 Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов.- М.: Экономистъ, 2004.

11 Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов.- М.: Экономистъ, 2004.

 

 

 

12 Богатая И.Н. Бухгалтерский учет / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. – 4-е изд., перераб. и доп.-Ростов н/ Д: Феникс, 2007.

13 Богатая И.Н. Бухгалтерский учет / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. – 4-е изд., перераб. и доп.-Ростов н/Д: Феникс, 2007.

 

14 Богатая И.Н. Бухгалтерский учет / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. – 4-е изд., перераб. и доп.-Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

15 Головизина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие.- М.:ТК Велби, изд-во Проспект, 2004.

16 Друри К. Введение в управленческий и производственный учет / Пер. с англ. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра налогообложения и бухгалтерского учета

 

Н.В. Козлюк

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ) УЧЕТ (часть 2)

Учебно-методическое пособие

 

Ростов-на-Дону

 

 

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра налогообложения и бухгалтерского учета

 

 

Рецензент Ковалев П.И., начальник Межрегиональной налоговой инспекции ФНС РФ по ЮФО

 

 

Козлюк Н.В.

Бухгалтерский (управленческий) учет: Учебно-метод. пособие. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. 68 с.

 

 

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и планом кафедры. Пособие содержит основные вопросы теории и практики управленческого учета, системы калькулирования, раскрывает взаимосвязи управленческого учета с налогообложением и планированием.

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения.

Печатается по решению кафедры

Протокол № 5 от 29.01.2009 г.

 

 

Глава 3. Системы калькулирования себестоимости продукции

Понятие, сущность и состав себестоимости продукции

 

Появление калькуляции связано с зарождением мануфактурного производства. Формирование производительных сил общества, самого способа производства совершенствовали приемы и методы калькулирования. Наиболее стремительное развитие калькулирование как инструмент оценки рентабельности товаров, как способ преодоления конкуренции получило в условиях промышленного производства.

В современной экономической литературе калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.

В процессе калькулирования себестоимости единицы продукции учитывают все издержки, связанные с выполнением одного заказа или производством единицы продукции какого-либо вида. Объекты калькуляции — это отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, работы и услуги, себестоимость которых определяется. Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам калькуляции. Разрешается открывать аналитические счета не на каждый объект, а на их группу. Определение себестоимости служит основой для установления цен, является базой для исчисления налогов на сбыт, а также для текущей оценки результатов деятельности предприятия.

Задача калькулирования — определить издержки, которые приходятся на единицу продукции (услуг), предназначенной для реализации, а также на единицу продукции (услуг) для внутреннего потребления.

Функции в процессе калькулирования издержек:

- определение производственной или заводской себестоимости для оценки запасов готовой продукции или полуфабрикатов;

- определение величины себестоимости для установления и контроля цен;

- предоставление данных о себестоимости продукции для оценки результата деятельности предприятия и обеспечения процесса принятия решений руководством.

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций. Все виды калькуляции отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.

Калькулирование в современных условиях -это оценка выполнения принятого предприятием или центром ответственности плана. Оно необходимо для анализа причин отклонений от плановых заданий по себестоимости. Данные фактических калькуляций используются для последующего планирования себестоимости, для обоснования экономической эффективности внедрения новой техники, выбора современных технологических процессов, проведения мероприятий по повышению качества продукции, проверки проектов строительства и реконструкции предприятий. По результатам калькулирования можно принять решение о проведении ремонта самостоятельно или с использованием услуг сторонних организаций.

Таким образом, производственный учет и калькулирование являются основными элементами системы управления не только себестоимостью продукции, но и производством в целом.

Одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции.

Калькуляционный учет себестоимости продукции - автономный раздел управленческого учета. Необходимо отметить организационные принципы построения калькуляции:

- подтверждение строго на документальной основе прямых издержек производства по отдельным видам продукции (данные первичного учета);

- обязательное ведение поэлементного учета косвенных затрат;

- прямая локализация издержек производства по местам их возникновения и сферам деятельности;

- сопоставимость издержек производства и объемов реализованной продукции;

- сопоставимость объемов произведенной продукции и издержек производства;

- составление отчетных калькуляций себестоимости продукции.

Себестоимость продукцииэто денежная оценка затрат на производство и реализацию продукции (выполненных работ или оказанных услуг). В себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия включаются затраты, необходимые для производства продукции реализации (выполнения работ, оказания услуг).

В соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ, расходами организации, включаемыми в себестоимость продукции, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В себестоимость продукции включаются:

1. Затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Это затраты труда, средств и предметов труда:

- затраты на подготовку и освоение производства, расходы, связанные с изобретательством и рационализацией;

- расходы по обслуживанию производственного процесса, обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- расходы, связанные с набором рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров, отчислениями на государственное социальное и обязательное медицинское страхование;

- расходы по управлению производством и др.

2. Расходы, связанные со сбытом продукции:

- расходы на упаковку;

- расходы на хранение и содержание складских помещений;

- расходы, связанные с погрузочно-разгрузочными работами, производимыми производителем продукции;

- оплата услуг транспортно- экспедиционных и посреднических организаций;

- комиссионные сборы и вознаграждения, уплачиваемые сбытовым и внешнеторговым организациям;

- расходы на рекламу, включая участие в выставках, ярмарках и др.

3. Расходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции в данной организации, но их возмещение осуществляется путем включения в себестоимость продукции.

4. Потери от брака, простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и складах в пределах норм естественной убыли, пособия в результате потери трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений.

В зависимости от характера, условий осуществления и направления деятельности расходы организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и прочие расходы.

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции, в отечественной литературе выделяют такие виды, как:

а) цеховая - включает прямые затраты и общепроизводственные расходы; характеризует затраты цеха на изготовление продукции;

б) производственная — состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов; характеризует затраты предприятия, связанные с выпуском продукции;

в) полная - производственная себестоимость, увеличенная на сумму коммерческих и сбытовых расходов. Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета:

в производственную себестоимость должны включаться лишь производственные издержки: прямые трудозатраты, прямые материальные затраты и общепроизводственные расходы;

в полную себестоимость необходимо включать производственную себестоимость, расходы на продажу и общехозяйственные (административные) расходы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты