Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1. Альтернативные методы распределения затрат обслуживающего подразделения.




Задание 1. Альтернативные методы распределения затрат обслуживающего подразделения.

 

Чикагская электростанция, обслуживающая все производственные подразделения компании

«Средне-Западные Разработки», рассматривает бюджет производства энергии на наступающий год. Бюджет был выражен в следующих терминах на месячной основе:

 

Производственное Необходимо при Практической Ожидаемое Среднее
Подразделение Производственной Мощностиа Потребление в месяц

 

Рокфорд 10 000 квт/ч. 8 000 квт/ч.
Пеория 20 000   9 000
Хаммонд 12 000   7 000
Канкаки 8 000   6 000
Всего 50 000 квт/ч. 30 000 квт./часов

аЭтот фактор был наиболее важным при планировании размеров электростанции

 

Ожидаемые месячные затраты на обслуживание электростанции в течение бюджетного года составляют 15 000 у.е.; 6 000 у.е. переменные и 9 000 у.е. – постоянные затраты.


 

Требуется:

1.Допустите, что для затрат электростанции используется единая группа затрат (single-cost pool). Какие суммы затрат должны быть распределены на каждое из производственных подразделений? Используйте в качестве баз распределения показатели: (а) практической производственной мощности и (б) ожидаемого среднего потребления энергии в месяц.

2.Теперь допустите, что используется метод распределения по разным ставкам с использованием отдельных групп затрат для переменных и постоянных затрат (variable-cost pool и fixed-cost pool). Переменные затраты распределяются на базе ожидаемого месячного потребления энергии. Постоянные затраты распределяются на базе практической мощности. Какие денежные суммы будут распределены на каждое производственное подразделение? Почему Вы могли бы предпочесть метод распределения по методу двойственной ставки распределения? (Дуализм возникает при рассмотрении общих затрат как комбинации из двух групп затрат – постоянных и переменных).

 

 

Задание 2. Метод распределения затрат по единой ставке; бюджетные или фактические затраты и количества.

 

Корпорация «Фруктовый Сок» производит апельсиновый сок на заводе в Восточном Майами (завод входит в подразделение «Апельсиновый Сок») и грейпфруктовый сок на заводе в Западном Майами (подразделение «Грейпфруктовый Сок»). Корпорация покупает апельсины и грейпфрукты у кооперативов садоводов в области Орландо. Она владеет своим собственным парком грузовых автомобилей. Каждый из заводов Майами находится на одинаковом расстоянии от Орландо. Парк грузовиков работает как центр затрат корпорации. Каждому заводу выставляется счет на покрытие прямых и косвенных затрат, связанных с каждой поездкой за фруктами и обратно.

 

Затраты парка грузовиков включают прямые (основные) затраты (оплата труда шоферов, горючее и дорожные пошлины) и косвенные затраты. Косвенные затраты включают износ покрышек и самих грузовиков, страховку и плату за госрегистрацию.

 

Вначале Года 1, подразделение «Апельсиновый Сок» запланировало в бюджете 150 поездок из Орландо в Восточный Майами и обратно, а подразделение «Грейпфруктовый Сок» включил в бюджет 100 поездок из Орландо в Западный Майами и обратно. На основании этих 250 запланированных поездок, бюджетные косвенные расходы грузового парка составили 575 000 у.е. Фактические же результаты за Год 1 показали:

Косвенные затраты грузового парка 645 000 у.е. Число поездок, Орландо – Восточный Майами – Орландо 200

Число поездок, Орландо – Западный Майами – Орландо 100

 

Руководство грузового парка использует метод единой ставки распределения косвенных затрат на перевозку грузов.

 

Требуется:

1.Чему равна ставка косвенных затрат на одну круговую поездку, когда (а) используются бюджетные затраты и бюджетные круговые поездки и (б) используются фактические затраты и фактическое число поездок?

2.С точки зрения подразделения «Апельсиновый Сок», какой эффект от использования бюджетных затрат/бюджетное число поездок вместо использования фактических затрат/фактическое число поездок?


 

Задание 3. Дуалистический метод распределения (с использованием двух групп затрат); бюджетные или фактические затраты и количества (продолжение № 2).

 

Корпорация «Фруктовый Сок» решает изучить эффект использования нового метода распределения косвенных транспортных расходов (с использованием двух групп затрат) на каждую поездку. В начале Года 1, бюджетные косвенные затраты были:

Переменные косвенные затраты на поездку 1 500 у.е. Общие постоянные затраты 200 000 у.е.

 

Фактические результаты по 300 поездкам, совершенным в Год 1, составили: Переменные косвенные затраты 465 000 у.е.

Постоянные косвенные затраты 180 000

645 000 у.е.

Вся прочая информация такая же, как в задаче № 2.

 

Требуется:

1.Чему равна ставка распределения косвенных затрат на одну поездку при использовании двух групп затрат, когда рассчитываются только бюджетные затраты и бюджетное количество поездок? Затраты распределяются с использованием бюджетной ставки, умноженной на фактическое число поездок для переменных затрат и бюджетной ставки, умноженной на бюджетное число поездок для постоянных затрат.

2.Сравните результаты пунктов 1 этой задачи и задачи № 2. С точки зрения подразделения

«Апельсиновый Сок», какие эффекты имеет использование метода двойственной ставки

(разной для разных групп затрат) по сравнению с использованием единой ставки?


 

Задание 4. Анализ накладных расходов и расчет себестоимости продукции (прямой метод распределения).

 

Фирма по производству мебели выпускает мебель по заказам покупателей. Она имеет три производственных и два обслуживающих подразделения. Нормативные постоянные накладные расходы на поступающий год, у.е.:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты