Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность управленческого учета




Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия. Он обеспечивает менеджеров информацией о деятельности структурных подразделений (отделов) организации для обоснованных управленческих решений. Содержание управленческого учета ИИиилется целями управления, оно динамично и может быть изменено в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Система управленческого учета базируется на калькуляционном учете и основное его содержание составляет учет производственных затрат будущих и прошлых периодов. Для этого используются различные классификационные аспекты и высокая степень детализации данных.

Эффективность производственной деятельности представлена в учете как процесс сопоставления фактических и стандартных затрат и результатов от произведенных расходов. Главный принцип управленческого учета – принцип «затраты – доходы»:

 

Э = Р/З,(1)

где Э – эффективность производственной деятельности;

Р – результат; З – нормативные, фактические и стандартные затраты.

 

Управленческий учет связывает процесс управления с учетным процессом, и представляет собой интегрированную систему учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующую информацию для принятия оперативных решений в целях текущего управления и координации проблем стратегического развития организации.

Цель управленческого учета – помочь управляющим в принятии эффективных управленческих решений – реализуется в его задачах:

- расчет основных показателей, характеризующих деятельность структурных подразделений организации и самой организации в целом;

- подготовка и обработка информации в соответствии с целями управления и категориями пользователей;

- анализ рассчитанных показателей и контроль за их динамикой;

- калькулирование продукции, планирование и прогнозирование расходов и доходов организации;

- формирование системы внутрихозяйственной управленческой отчетности и отчетов для контроля и анализа.

Представим обобщенную характеристику финансового и управленческого учета и раскроем их отличия с помощью табл.1.1.

 

Таблица 1.1. – Различия финансового и управленческого учета

Классификационный признак Финансовый учет Управленческий учет
Потребители Внешние и внутренние пользователи Менеджеры предприятия
Цели организации учета Формирование финансовой отчетности Обеспечение процессов управления внутри предприятия
Метод ведения учета Определены учетными стандартами Ограничений нет, кроме стоимости и эффективности
Учетная система Двойная запись Любая полезная система
Временной аспект Ретроспективный Ориентация на будущее
Временной интервал Месяц, квартал, год Любой
Измерители Денежные Любые
Набор показателей Точно определен и подобран Любые релевантные показатели
Доступ к информации Не является коммерческой тайной Является коммерческой тайной
Требования к информации Высокая точность Допускаются предполагаемые оценки и результаты
Связь с другими дисциплинами Основан на элементах метода бухгалтерского учета.  

 

Информация управленческого учета предназначена для руководства и менеджеров предприятия, является коммерческой тайной и носит строго конфиденциальный характер. Следует определить составные части управленческого учета, представленные в таблице 1.2.

Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством и являются внутренним делом администрации организации и ее учетной службы.

 

Таблица 1.2. – Структура управленческого учета

Составные части Характеристика
Учет снабженческо-заготовительной деятельности Предназначен для оптимизации объемов закупок и самостоятельного производства семян, кормов, запасов готовой продукции, других материально – производственных ресурсов.
Учет производственной деятельности Производит группировку затрат по целям, функциям и поведению. Реализуется через систему нормирования затрат и методы калькулирования себестоимости  
Учет финансово – сбытовой деятельности Собирает информацию о собственных затратах, принципах формирования трансфертных цен, определяет рентабельность деятельности структурных подразделений, контролирует уровень нормативной себестоимости продаж
Контроллинг Позволяет получать оптимальную прибыль для конкретных условий производственно – финансовой деятельности или иначе управлять прибылью. Функции контроллинга: информационная, управляющая, контрольная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты