Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организации АПК




Статья затрат Содержание статьи
Материальные затраты ТМЦ; услуги сторонних организаций на общепроизводственные цели – общеотраслевые, бригадные, фермерские нужды.
Оплата труда Основная, дополнительная, натуральная оплата труда. Соответствующего цехового персонала и ИТР
Отчисления на социальные нужды По установленным ставкам от суммы оплаты труда соответствующего цехового персонала и ИТР
Амортизация основных средств Зданий, сооружений, специальных машин, инвентаря общебригадного, общефермского, цехового, отраслевого назначения
Услуги вспомогательных производств Автотранспорт, электроснабжение, ремонт основных средств общебригадного, общефермского, цехового, отраслевого назначения
Прочие расходы Не учтенные в предыдущих статьях
Непроизводительные расходы Потери от простоев, испорченные ценности при хранении в бригадных и цеховых кладовых и т.д

 

Общехозяйственные расходы включают затраты на управление и обслуживание хозяйства в целом. Они связанны с фактами хозяйственной жизни по использованию всех видов ресурсов в процессе управления организацией и обусловленные ее содержанием как единого имущественно-финансового комплекса.

Планирование и учет накладных расходов производится по следующей номенклатуре статей (таблица 4.6.):

Таблица 4.6. – Группировка статей затрат общехозяйственных расходов организации АПК

Группа Содержание статьи
Расходы на управление Оплата труда аппарата управления.
Отчисления на социальные нужды
Командировки и перемещения
Содержание пожарной и сторожевой охраны
Прочие расходы
Хозяйственные расходы: Оплата труда неуправленческого персонала
Отчисления на социальные нужды.
Содержание основных средств
Охрана труда.
Прочие расходы.
Непроизводительные расходы: Недостачи и потери от порчи продукции
Прочие непроизводительные расходы

 

Общепроизводственные расходы включаются в себестоимость продукции, которая производится в центре ответственности, общеотраслевые расходы распределяются и включаются в себестоимость продукции отрасли в фактическом или нормативном (плановом) размере по назначению с корректировкой до фактических сумм в конце года. База распределения – общая сумме основных затрат, за исключением в затрат на семена, корма, сырье, полуфабрикаты.

Для целей управления общепроизводственные расходы могут распределяться комбинированным способом в следующем порядке: а) расходы на оплату труда – пропорционально основной оплате труда производственного персонала; б) остальная часть затрат – пропорционально основной оплате труда производственного персонала + затраты на содержание основных средств.

Общехозяйственные расходы распределяют пропорционально общей сумме основных затрат соответствующих отраслей, за ИИичением стоимости семян, кормов, сырья и материалов.

При использовании метода «диреект – костинг» общехозяйственне расходы не включают в себестоимость продукции, а относят на уменьшение финансового результата: Дебет счета 90 «Продажи», 99 «прибыли и убытки» Кредит 26 «Общехозяйственные расходы»

Синтетический учет накладных расходов ведется на активных собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», а аналитический – по статьям смет.

В конце отчетного месяца после распределения накладных расходов и их списания счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» закрываются и остатков на конец месяца не имеют.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты