Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исчисление себестоимости работ и услуг ремонтной мастерской




 

В ремонтной мастерской объектом калькуляции является ремонт одной сложной машины или изготовление одного изделия, или группа однородных ремонтов. Применяется позаказный метод учета затрат. Особенность учета затрат – нет калькуляционной единицы в натуральном измерении.

Алгоритм исчисления себестоимости:

1. Себестоимость одного заказа слагается из прямых затрат по ремонту и доли цеховых расходов ремонтной мастерской;

2. Цеховые расходы распределяются между ремонтируемыми объектами пропорционально прямой оплате труда работников, занятых ремонтными работами, и списываются на ремонтируемые объекты в конце месяца.

3. Себестоимости одного ремонта (изготовленного изделия) необходимо фактические расходы на ремонт данного вида машин, включая и цеховые расходы, разделить на количество отремонтированных машин (изготовленных изделий, заказов).

Исчисление себестоимости работ и услуг грузового автотранспорта

В автомобильном грузовом автотранспорте объектами исчисления себестоимости являются выполненные тонно-километры, отработанные машино-дни. Работы, выполненные грузовым автотранспортом, списывают на счета потребителей услуг по фактической себестоимости одного тонно-километра, а затраты по работам специальных машин и по перевозке людей списывают на соответствующие объекты учета пропорционально отработанным машино-дням.

Алгоритм исчисления себестоимости:

1. Фактическая себестоимость 10 тонно-километров определяется делением общей суммы затрат на эксплуатацию грузового автотранспорта, за исключением себестоимости работ по перевозке людей и работ специальных машин, а также стоимости оприходованных ценностей (отработанных масел, изношенной авторезины и т.п.) на количество выполненных тонно-километров;

2. Себестоимость отработанного машино-дня определяется делением суммы затрат по содержанию и эксплуатации грузового автотранспорта, за исключением стоимости оприходованных ценностей, на общее количество отработанных машино-дней за отчетный период.

3. Цеховые расходы распределяют между затратами на содержание грузовых и специальных автомобилей пропорционально автомобиле-дням пребывания их в хозяйстве.

Порядок исчисления себестоимости продукции

Растениеводства

 

Объектами исчисления себестоимости продукции растениеводства являются виды продукции, получаемой от каждой сельскохозяйственной культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты