Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исчисление себестоимости продукции мукомольного производства




При переработке зерна на мельницах (крупорушках) объектами исчисления себестоимости являются мука, крупа, дробленое зер­но, дерть. Для определения себестоимости 1 т каждого вида про­дукции сумму затрат на ее выработку с учетом стоимости перера­ботанного зерна и без учета стоимости возвратных отходов (по цене продажи или использования) делят на массу полученной продукции.

Если на мельнице размалывают свое зерно и зерно сторонних заказчиков (давальческое сырье), то исчисляют стоимость 1 ц размола. Для этого общую сумму затрат на работу мельницы (без стоимости своего размолотого зерна) делят на количество размо­лотого зерна (своего и давальческого). Чтобы определить себесто­имость 1 ц муки, следует к себестоимости размола, произведенно­го для своего хозяйства, прибавить себестоимость размолотого зерна и вычесть стоимость побочной продукции. Полученную сумму необходимо разделить на количество полученной муки.

3. Исчисление себестоимости продукции по переработке овощей, фруктов и картофеля

Такой переработкой является (консервирование, квашение, соление, мочение, сушка и т.д.

Алгоритм исчисления себестоимости

1. Себестоимость консервов, быстрозамороженной продукции, солений, квашений и др. складывается из суммы затрат на выработку каждого вида продукции, включая стоимость использованного сельскохозяйственного сырья, других ком­понентов и расходов по их переработке, фасовке и упаковке готовых продуктов (включая стоимость бумаги, этикеток и других материалов) за вычетом стоимости используемых отходов.

2. В качестве единицы исчисления себестоимости продукции используют как физическую массу (кг, т), так и условные единицы:

- выбор единицы измерения зависит от тары, в которую она пакуется: в бочки, мешки; консервы — в стеклянную или жестяную тару (для расфасовки консервов предусмотрено 7 видов жестяных и 10 видов стеклянных банок, бутылей. Продукцию в бочках и в мешках учитывают в килограммах и тоннах, а в стеклянной или жестяной таре — в физических банках или в 1000 условных банок (тубах)).

- для продукции, измеряемой по массе — натуральные соки и маринады, фруктовые и томатные соусы, фруктовые пасты и пюре, повидло, джем, варенье, а также концентрированные томатопродукты при содержании сухих веществ 12 % (без учета соли), — за условную принимают банку консервов массой нетто 400 г. Такая про­дукция переводится в условные банки независимо от размера тары делением массы нетто на массу условной банки.

- для продукции, измеряемой в единицах объема (натуральные консервы, цельноконсервированные овощи, фрукты, компоты), за условную принимают банку емкостью 353,4 см3. При переводе в условные банки томата-пасты и томата-пюре с содержанием сухих веществ более 12 % применяют поправочные коэффициенты, определяемые путем деления процента содержания сухих веществ на 12. Например, для томата-пюре, содержащего 17 % сухих веществ, данный коэффициент составляет 1,42 (17/12).

3. Продукция консервных и овощесушильных цехов фасуется в тару различной емкости, поэтому себестоимость консервной продукции исчисляют комбинированным способом (при определении себестоимость разных видов про­дукции из одного вида сырья):

- общую сумму затрат между отдельными видами про­дукции распределяют пропорциональным способом (в качестве базы распределения может быть использована плановая себестои­мость продукции, объем продукции, прямая оплата труда производ­ственного персонала);

- между видами расфасовок затраты распределяют по коэффи­циентам (они зависят от массы продукции, которая фасуется в банки, и от емкости банок).

Используя данные о комплексных расходах на каждую расфасовку, исчисляют себе­стоимость по статьям затрат вновь пропорциональным способом: пропорционально типовым (плановым, нормативным) затратам или объему продукции. Если нужно исчислить себестоимость по­бочной продукции, применяют также комбинацию исключения затрат и коэффициентного способа (например, при консервирова­ИИ вместе огурцов и помидоров в различных пропорциях).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты