Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная миссия




Окружающая среда любой организации обеспечивает ее ресурсами для поддержки бизнеса, будь то организации, которые занимаются бизнесом, учебные заведения или правительственные учреждения. В обмен на ресурсы организация должна обеспечить окружающую среду товарами или услугами по подходящей цене и необходимого качества. Другими словами, каждая организация существует для выполнения какой-либо роли в определенной окружающей среде.

В формулировке миссии (программного заявления) организации должно быть отражено долговременное видение того, чем организация стремится стать: уникальная цель, которая отличает организацию от подобных ей. В программном заявлении формулируются нужды, которые обеспечивают направление развития организации и которые имеют значение для всех членов организации независимо от их положения в ней.

Основными вопросами, на которые необходимо получить ответ при определении миссии, должны быть следующие: «Что есть наш бизнес?», «Чем должен быть наш бизнес?». Ответственность за принятие решений по этим вопросам должна возлагаться на верхний уровень управления организацией. Разрабатывая программное заявление, менеджмент должен принимать во внимание три ключевых элемента:

1. История организации. Каждая организация – большая или маленькая, коммерческая или некоммерческая – имеет историю задач, достижений, ошибок и поведений (политик). Формулируя заявление, необходимо критически обдумать все это и все события в прошлом.

2. Характерные особенности организации. Организация может заниматься несколькими видами деятельности, производить несколько видов продукции, но менеджменту необходимо определить, что организация делает лучше всего, какие направления деятельности обеспечивают ей успех, характерные особенности – это то, что организация делает хорошо, то, что в действительности дает ей преимущество среди аналогичных организаций. «Procter and Gamble» может, возможно, выйти на рынок синтетического топлива, но такое решение не позволит, конечно, использовать основные характерные особенности организации: рынок низких цен, постоянные повторные покупки потребительских товаров.

3. Окружающая среда организации. Окружающая среда организации диктует возможности для развития, создает сдерживающие факторы и угрозы, которые должны быть определены перед разработкой программного заявления.

При формулировке программного заявления организации следует руководствоваться рекомендациями, сделанными П. Друкером. Он утверждает: «Бизнес не определяется именем компании или названием корпорации. Он определяется желанием обеспечить удовлетворение покупателя, когда он покупает продукт или услугу. Удовлетворение покупателя – миссия или цель каждого бизнеса. Ответ на вопрос: «Что есть бизнес?» может быть дан, только когда смотришь на бизнес со стороны, с точки зрения покупателя и рынка». П. Друкер сформулировал вышеприведенное положение для организаций, занимающихся бизнесом, но то же самое существует и по отношению к некоммерческим и государственным организациям.

Необходимо, чтобы в программном заявлении (миссии) были отражены потребности групп клиентов или покупателей.

Требования, предъявляемые в формулировке программного заявления, следующие. Оно должно быть:

1) достижимо. Программное заявление должно «тянуть» организацию вперед, к наибольшим достижениям, но в то же время оно должно быть реалистичным и достижимым. Другими словами, оно должно открывать видение новых возможностей, но не должно вести к неопределенному риску;

2) мотивирующе. Хорошо сформулированное программное заявление (миссия) нацеливает на достижение общей цели организации всех работников и менеджеров, независимо от географического распределения и видов деятельности подразделений организации;

3) конкретно. Общественные отношения не должны быть основной целью программного заявления. Оно должно быть конкретно, чтобы дать возможность менеджменту правильно выбирать между альтернативными курсами действий в соответствии с генеральной линией.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты