Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка стратегий для получения конкурентных преимуществ




Основные принципы достижения преимуществ над конкурентами заимствованы из военной науки:

- концентрация ресурсов. Ресурсы должны концентрироваться на тех направлениях, где они принесут максимальный эффект, поскольку ресурсы фирмы ограничены;

- перехватывание инициативы. Заключается в необходимости активно действовать, а не реагировать лишь на изменения внешней среды;

- маневрирование ресурсами. Осуществляется с целью скоординированного достижения общих целей. Иными словами, направление ресурсов на достижение целей фирмы, а не распыление их на второстепенные задачи конкурентной борьбы;

- обеспечение гибкого планирования. Позволяет предвидеть возможные изменения условий внешней среды и действия конкурентов.

Компании разрабатывают стратегии для получения конкурентных преимуществ на основе преимущества в товаре, издержках или наличия рыночной ниши (см. п. 3 данной темы). Кроме того, на выбор стратегии влияет положение компании на рынке. Выбор конкретной стратегии зависит от ситуации, соответствующей той или иной компании. Возможны четыре типа конкурентных стратегий (рис. 2.5).

1. Оборонительные войны ведут лидеры рынков. Лидерство – прерогатива компаний, чьи покупатели воспринимают их как лидеров. (А не как претендентов на лидерство).

Наиболее агрессивные лидеры готовы атаковать самих себя свежими идеями.

Наступательная война
Оборонительная война

 
 


Рис. 2.5. Стратегический квадрат

В качестве классической стратегии обороны в литературе по маркетингу часто приводят компанию «Gillette». Каждые два или три года она выпускает новые бритвенные системы на смену старым. Сначала были бритвы с двумя лезвиями («Atra»). Им на смену пришли бритвы с демпфирующим элементом («Sensor»). Их заменили бритвы с тремя лезвиями («Mach 3»). Компания идет вперед; конкурентам не за что зацепиться.

Агрессивный лидер всегда блокирует действия конкурентов. Когда компания «Bic» выпустила свои одноразовые бритвы, «Gillette» быстро контратаковала, предложив одноразовые бритвы с двумя лезвиями («Good News»). Теперь она доминирует в этой категории. Итого «Gillette» принадлежит 60 % рынка бритв.

2. Наступательная войнастратегия для компании № 2 или 3 в категории. Первый принцип здесь состоит в том, чтобы избегать сильных сторон позиции лидера рынка. Что нужно сделать, так это найти слабое место и нацелить атаку на эту точку. А затем сконцентрировать на ней все свои усилия.

Один из лучших способов атаки на лидера – применение технологии нового поколения.

3. Новые или меньшие по размеру игроки, пытающиеся закрепиться в категории, ведут фланговую войну, избегая крупных сражений. Данная стратегия обычно подразумевает выход на неоспариваемую территорию и предполагает элемент сюрприза. Обычно это новая идея, такая, например, как попкорн для гурманов.

Когда 19-летний парень по имени Майкл Делл организовал маленькую компьютерную компанию, он знал, что не сможет конкурировать с существующими фирмами за место на розничных прилавках. Но правила того времени гласили, что компьютеры должны продаваться в магазинах. Ни одна фирма не верила, что покупатели смогут доверить доставку столь ценного товара какой-либо компании почтовой торговли. Делл нарушил это правило. Он провел фланговую атаку в виде прямого маркетинга. И за пять лет построил компанию с оборотом в $ 800 млн.

4. Партизанская война – прибежище мелких фирм. Главный принцип этой войны состоит в том, что нужно найти достаточно маленький рынок, который такая фирма сможет защитить. Иначе говоря, это стратегия большой рыбы в маленьком пруду.

Какого бы успеха вы ни добились, никогда не действуйте как лидер. «Головокружение от успехов» – это именно то, что происходит в удачливых компаниях-партизанах. И компания должна быть готова срочно перебраться на новое место, случись в этом необходимость. Маленькие компании не могут себе позволить большие потери. Нужно раствориться в джунглях, чтобы прожить еще одну ночь.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты