Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Координация между подразделениями




Управление маркетингом должно координировать виды деятельности и решения с другими отделами. Такая координация требуется для обеспечения синергии маркетинговой и корпоративной стратегий. Существует также горизонтальная координация, необходимая для объединения усилий производственных, проектных отделов, отдела по развитию, финансового и маркетингового отделов. Часто необходимы механизмы координации (рис. 2).

Интегрированные системы

Планируемые/ Формализованные процедуры
Межличностное общение
Не планируемые/ неформально осуществляемые процедуры
Стандартные операционные

системы

 

Бюджет

 

 

Соглашение

 

Наличие прецедента

Координирующие механизмы

 

обращение к вышестоящим

инстанциям

 

 

Личные связи

Прямое общение

Команды/комитеты

 

Сборные единицы

 

Рисунок 10.2 - Координирующие механизмы

Координация между участками, между отделами по развитию и маркетингу особенно важна для фирм-новаторов. Есть свидетельства того, что в успешных компаниях-новаторах технический и маркетинговый отделы работают совместно, а главное руководство испытывает живой интерес в продвижении каждого проекта.

Эта проблема достижения координации между отделами часто лежит в основе упразднения отдела маркетинга. Ему на смену приходят многопрофильные команды. Каждая группа вращается вокруг специфической товарной группы и включает не только специалистов по маркетингу, но и менеджеров по производству и другим областям бизнеса. Целью является достижение лучшей координации группы по товару и становление всех участников группы «чемпионами марки». При этом часто можно пожертвовать экономией от масштаба ради вопросов координации между функциональными подразделениями компаний. С переходом власти от производителей товаров широкого потребления к розничным торговцам, гибкость и скорость стали намного важнее, и это понимают потребители. Никто не говорит, что маркетинг потерял свое значение. Наоборот утверждается, что каждый должен осознавать его важность и быть вовлеченным в активную деятельность в компании, ориентированной на потребителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты