Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Творчество. Таланты и Гении




«Творчество,— подчеркивал Н.А. Бердяев,— есть все­гда прирост, прибавление, создание нового, не бывше­го в мире». Каждый человек является существом твор­ческим. Психика как деятельность по выработке нового всегда есть творчество.

Во всяком процессе творчества есть свои стадии. Ча­сто выделяют четыре стадии творчества: подготовку, со­зревание, озарение и проверку. Творческие успехи не падают с неба. Это — упорный труд, различные пробы, неудачные попытки, разочарования, неожиданности, слу­чайности, изнеможение и... о чудо! Человек упорный и трудолюбивый, доверяющий своему воображению, кото­рое «забрасывает» его в новое, почти с железной необхо­димостью оказывается талантливым творцом. Хочешь быть творцом — твори! Не боги горшки обжигают.

Разумеется, не всем удается добиться успехов в творчестве в равной степени. Это дает основание вве­сти шкалу творчества. Гении — это те, кто добивает­ся максимальных результатов. Таланты уступают ге­ниям, но превосходят рядовых граждан. Разумеется, учиться лучше всего у гениев. Если же их нет побли­зости, то у талантов, а если и они отсутствуют, то у спо­собных людей, но никогда у ленивых и бездарей.

 

Строение психики: Бессознательное, Сознательное, Надсознательное

Животное обладает психикой, в этом оно сходно с че­ловеком, но не обладает сознанием (разве что самыми элементарными его формами). Допустим, у вас есть вер­ный друг — собака, она выполняет ваши команды, и многие называют ее умной собакой. Но даже умная соба­ка вряд ли рассуждает следующим образом: «Я — со­бака. А они — люди. Собаки должны выполнять коман­ды людей». Собака не осознает себя в качестве собаки, она плохо ориентируется в мире. По наблюдениям психологов маленькие дети только к трем годам начи­нают говорить о себе «я». Двухлетняя Леночка гово­рит: «Дайте Леночке конфету». Лишь позднее она ска­жет: «Дайте мне конфету». Теперь она усвоила, что она самостоятельный человек, имя которого Лена, что взрослые ее любят и вряд ли откажутся при наличии конфеты одарить ею свою любимицу. Сознание — это психика человека, достигшая стадии развития, при ко­торой он отдает себе отчет в происходящих с ним и во­круг него процессах. Если этого нет, то психика не до­стигла стадии сознания, она существует в форме бессознательного (чем так интересуется фрейдизм). Итак, есть сознание и подсознание. К.С. Станиславский ввел представление о сверхсознании (надсознании), под которым он понимал высший этап творческого процесса и в котором наряду с осознанными момента­ми присутствует благородный довесок, связанный с вдохновением.

Часто говорят, что психика (сознание в том числе) является продуктом высокоорганизованной материи (мозга человека). Это утверждение нельзя понимать уп­рощенно. Головной мозг не вырабатывает такое веще­ство, которое можно было бы назвать психикой или со­знанием. Речь о другом. По отношению ко всему существующему нейрофизиологические механизмы мозга оказываются или могут быть его знаком. Чело­веческий мозг, состоящий из множества нервных кле­ток и волокон, обладает уникальнейшими возможностями по знаковому воспроизведению богатства мира, своего собственного в том числе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты