Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фамилия Имя Рост Вес Глаза




Сидоров Миша зеленые
Петрова Оля карие
Иванов Саша синие

 

Наиболее важной возможностью баз данных является автомати­ческий поиск информации.Поиск данных - это отбор данных по четко определенной комбинации признаков.

Основой для поиска информации в базах данных служатзапросы.Совокупность запросов, по которым можно получить информацию, считается главной характеристикой баз данных.

Запросы в базах данных подразделяются на простые и сложносоставные. В простых запросах указывается имя одного из столбцов и некоторое значение. Примеры простых запросов:

 

запрос:фамилия = Иванов

запрос:имя = Оля

 

Ответами на запросы будут строки из таблицы приведенного типа. На первый запрос - строки, в которых в графефамилия стоит «Иванов», а на второй запрос - строки со значением «Оля» в графе имя.

Для числовых значений в запросах могут стоять знаки «больше» или «меньше». Примеры соответствующих запросов:

 

запрос:рост > 180

запрос:вес £ 50

 

Ответами на эти запросы также будут одна или несколько строк из таблицы, в которыхрост иливес будут удовлетворять указанным условиям. Но возможно, что поиск окажется безрезультативным, если ни одна строка в таблице не удовлетворяет заданным условиям.

Сложносоставные запросы образуются из простейших с исполь­зованием логических связоки иили. Примеры сложносоставных запросов:

 

запрос:вес < 80и глаза = зеленые

запрос:глаза = синиеили глаза = голубые

 

Ответами на составные запросы со связкой и будут все строки таблицы, удовлетворяющие обоим условиям. Ответами на запросы со связкойили будут все строки таблицы, которые удовлетворяют первому или второму условию, либо и тому и другому одновременно.

Отличие баз данных отинформационно-справочных и информа­ционно-поисковых систем состоит в следующем. В информаци­онно-справочных системах допустим только поиск информации. А в базах данных можно выполнять не только поиск информации, но и обновлять их, а также создавать новые таблицы либо реоргани­зовать их.

Обновление данных в таблицах баз данных проводится по эле­ментам строк, а добавление информации - вводом новых строк. Для создания новой таблицы необходимо задать ее имя, число столбцов и указать типы значений в каждом из столбцов.

 

Задача 1. База данных об оценках.

Составьте базу данных об оценках своих товарищей, выделив следующие предметы: математика, физика и информатика. Укажите фамилии товарищей, их имена и оценки по этим предметам. Приве­дите примеры простых и сложносоставных запросов.

Р е ш е н и е. Пусть имеются три товарища: Иванов, Петрова и Сидоров со следующими оценками по физике, математике и инфор­матике:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты