Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория государства и права




Редактор У. Г. Макухина Ответственный редактор С.А.Шаренкова Технический редактор Е. Ф. Коржуева Компьютерная верстка: Н.А.Пехова Корректоры В. Н. Рейбекель, Э. Г. Юрга, Н. В. Козлова

Диапозитивы предоставлены издательством

Изд. № A-59-II. Подписано в печать 27.10.2004. Формат 60Х90/16. Гарнитура «Таймс». Бумага тип. № 2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 29,0. Тираж 10000 экз. Заказ №14032.

Лицензия ИД № 02025 от 13.06.2000. Издательский центр «Академия». Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.02.953.Д.004796.07.04 от 20.07.2004. 117342, Москва, ул. Бутлерова, 17-Б, к. 328. Тел./факс: (095)334-8337, 330-1092.

Отпечатано на Саратовском полиграфическом комбинате. 410004, г. Саратов, ул. Чернышевского, 59.

 

 

В. П. Кузьмин

 

теория государства и права

 

Утверждено

Учебно-методическим советом ДВЮИ ТОГУ

в качестве учебного пособия

 

 

Хабаровск

Издательство ТОГУ


УДК 340.12

ББК Х0я7

К89

 

Рецензенты: кафедра Теории государства и права (Дальневост. акад. госслужбы); доктор. юрид. наук, проф. Комаров С.А. (Правовое управление Государственной думы Российской Федерации)

 


К89
Кузьмин В. П.

Теория государства и права : учеб. пособие / В. П. Кузьмин. – Хабаровск : Изд-во Тихоок. Гос. ун-та, 2009. – 363 с.

ISBN _______________

 

В пособии доступно, ясно и вместе с тем строго и систематично изложен материал по основным вопросам учебной дисциплины «Теория государства и права». Главное внимание уделяется раскрытию содержания важнейших государственно-правовых понятий и категорий.

Издание состоит из шести глав, где проанализированы основные теории о происхождении и сущности государства и права; раскрыты формы, функции и механизм государства, соотношение общества и государства; показаны место и роль права в системе нормативного регулирования; дана характеристика юридических норм, источников права, системы права и основных правовых систем современности; обобщены способы и формы толкования и реализации права.

В конце каждой главы предложены контрольные вопросы, а также темы рефератов, способствующие закреплению изученного материала.

Адресуется студентам, обучающимся по специальности «Юриспруденция». Пособие может использоваться также студентами, для которых юриспруденция не является профилирующей дисциплиной.

 

УДК 340.12

ББК Х0я7

 

© Тихоокеанский государственный

университет, 2009

ISBN _______________ © В. П. Кузьмин, 2009


Предисловие

 

Теория государства и права изучается в рамках соответствующей учебной дисциплины по определенной схеме. Порядок изложения учебного материала определяется государственным образовательным стандартом, программой дисциплины и тематическим планом учебной дисциплины. Система курса теории государства и права строится в соответствии с вышеназванными документами и состоит из отдельных разделов и тем. Темы учебной дисциплины логически взаимосвязаны между собой и последовательно дополняют друг друга.

Цель изучения данной учебной дисциплины заключается в раскрытии наиболее важных понятий науки теории государства и права, которая является базовой общетеоретической дисциплиной в системе юридических наук, основой их познания.

Значение изучения теории государства и права в процессе подготовки юристов заключается в том, что данная учебная дисциплина знакомит с исходными, базовыми понятиями и категориями всей юриспруденции; раскрывая сущность и содержание основных государственно-правовых явлений, она закладывает фундамент, основы для последующего познания других дисциплин правоведения; будучи общетеоретической юридической дисциплиной, теория государства и права способствует формированию высокой гуманитарной, правовой культуры, нравственности, осознанию государства, демократии, законности в общественной жизни.

В 2005 году издательством Тихоокеанского государственного университета было выпущено учебное пособие автора по теории государства и права. Несмотря на обилие литературы по данной учебной дисциплине, пособие вызвало широкий интерес студентов, аспирантов и преподавателей, и не только ТОГУ, но и других вузов Хабаровского края. Издательство по просьбе студентов неоднократно выпускало дополнительные тиражи для вузовских библиотек, методических кабинетов, филиалов, а также студентов, аспирантов и преподавателей.

Буквально за последние два года вышло несколько учебников известных авторов, опубликовано немало научных статей по государственно-правовым проблемам. Нередко в этих работах содержатся противоречивые суждения, может сложиться впечатление, что просто противоположные взгляды, отдельные проблемы рассматриваются и излагаются в расчете на контингент, имеющий определенный уровень подготовки в области философии, социологии, политологии, социальной психологии и других наук. К сожалению, уровень подготовки выпускников школ не всегда позволяет усваивать такой материал.

Учитывая сложившееся положение, автор в новом переработанном и дополненном варианте пособия попытался систематизировать имеющийся материал, сопоставить различные взгляды отечественных и зарубежных правоведов на государственно-правовую сферу. При этом автор исходил не из отрицания или критики положений различных авторов, а сделал попытку разъяснить их содержание, показать те рациональные идеи и подходы, которые существуют сегодня в теории государства и права с учетом уровня подготовленности обучаемых к усвоению данного материала. При подготовке пособия автор использовал различные источники. В первую очередь, учебники и научные публикации таких авторитетных правоведов, как С. А. Комаров, М. Н. Марченко, С. С. Алексеев, Н. И. Матузов, А. В. Малько, А. Б. Венгеров и др. Анализ и систематизация, сопоставление взглядов названных авторов на государственно-правовую сферу и положены в основу настоящего учебного пособия.

Автор выражает огромную признательность коллективам кафедры государственно-правовых дисциплин Тихоокеанского государственного университета, кафедры Теории государства и права Дальневосточной академии государственной службы, директору ДВЮИ ТОГУ доктору юридических наук, профессору А. П. Лончакову. Их ценные рекомендации и замечания были учтены при подготовке настоящего издания.

Особую благодарность автор выражает научным рецензентам: доктору юридических наук профессору С.А. Комарову и проректору по научной работе Российской академии правосудия кандидату юридических наук, Н. А. Тузову за советы и рекомендации, позволившие устранить противоречия и недостаточно четкие формулировки, содержащиеся в представленной на рецензию рукописи настоящей работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты