Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология теории государства и права. Под методологией понимается система методов организации и построения теоретической и практической деятельности




 

Под методологией понимается система методов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Понятие метода (пути к чему-либо) близко по содержанию к методологии, но несколько уже по объему.

Если предмет теории государства и права отвечает на вопрос, что изучает данная наука, то её методы – раскрывают средства, способы, пути и приемы изучения теории государства и права. Следовательно, методы теории государства и права - это совокупность определенных принципов, средств, приёмов и особых способов изучения и познания государственно-правовых явлений в их единстве и взаимодействии.

Важнейшие принципы общетеоретического исследования: объективность, историзм, конкретность, разносторонность, комплексность и др.

Принцип объективности означает, что необходимо исходить из самого объекта познания, т. е. государства и права, изучать реальные закономерности их функционирования и развития, абстрагируясь от субъективных оценок. Необходимо выявлять объективное содержание государства и права в конкретной обстановке.

Принцип историзма в исследовании государственно-правовых явлений означает рассмотрение их не только под углом зрения настоящего их состояния, но и с точки зрения конкретно-исторических условий их возникновения и развития.

Конкретность требует познания государственно-правовых явлений с учетом всех условий и тенденций их формирования и развития, с сопоставлением с реальной практикой и действительностью.

Основной смысл принципа всесторонности исследования государства и права заключается в том, чтобы исследовать их не в одном каком-либо взятом отдельном аспекте, а во всех формирующих общее видение исследуемых явлений аспектах с учетом разнообразных взглядов, идей и теорий на государственно-правовые институты.

Содержание принципа комплексности в изучении государства и права заключается в том, чтобы исследовать их не только с юридической точки зрения, но и с позиций других общественных наук – философии, социологии, политэкономии, политологии, психологии, этики. В то же время нельзя подменять юридические исследования философскими, социологическими или любыми другими исследованиями.

Длительное время единственной научной методологией в отечественном правоведении признавался марксизм-ленинизм. Законсервировав важнейшие постулаты марксистско-ленинской теории и превратив их в догму, советская официальная доктрина остановила развитие как самого марксизма, так и лишила возможности использовать положительные стороны иных методологических подходов к изучению государства и права.

Эффективная методология – это та методология, которая рождается в столкновении различных подходов к анализируемому явлению, находит подтверждение в повседневной практической деятельности человека. И в этой связи не имеет особого значения, являлся исследователь материалистом или идеалистом, верил в бога или был атеистом. Практика мировых открытий наглядно это продемонстрировала.

Наряду с методологическими вопросами теория государства и права одновременно решает и мировоззренческие задачи.

Мировоззрение в широком смысле слова включает в себя совокупность всех самых разнообразных взглядов человека на окружающий мир. Это и философские, и политические, и правовые, и этические, и все иные взгляды и представления. В решающей мере мировоззрение формируется под влиянием материального и духовного бытия, окружающего человека, а также под воздействием получаемой им в процессе жизнедеятельности многообразной информации и различных знаний.

Немаловажную роль играют и знания, полученные в процессе изучения теории государства и права. Они, будучи научными по своей природе, объективно отражают государственно-правовой мир. Тем не менее, они выражают вполне определенное субъективное видение государственно-правовых явлений, институтов и учреждений.

В советской юридической литературе такое видение именовалось классовым подходом к рассмотрению проблем государства и права, объективным восприятием их через призму классовых интересов, ценностей и отношений.

Недостаток такого подхода к оценке и восприятию государственно-правовых явлений, институтов и учреждений заключается в том, что при этом не достаточно учитываются все иные (групповые, индивидуальные, национальные и др.) интересы и ценности. Это несомненная крайность.

Однако другой крайностью является представление о государстве, праве, законности, конституционности как о неких «свободных» от каких бы то ни было интересов и ценностей, кроме «общемировых» «общечеловеческих» и прочих феноменах. За такими утверждениями скрывается обычная демагогия. В мире не было, и нет ни «чисто классовых», ни «чисто общечеловеческих» ценностей и интересов.

Можно выделить три группы методов: всеобщие, общенаучные и специально-научные.

Всеобщие (мировоззренческие) методы выражают наиболее универсальные принципы мышления.

Мировоззрение – система обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности[8]». Существует два типа мировоззрения – идеалистическое и материалистическое.

Идеализм – философское учение, утверждающие, что сознание, – первично, а материя – вторична.

Материализм представляет собой философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, т. е. независимо от сознания человека; материя первична, никем не сотворена и существует вечно. Сознание, мышление – свойство материи. Материалистический подход позволяет проследить связь государства и права с реальными процессами в общественной жизни.

Философия знает два метода познания – метафизику и диалектику.

Метафизика как метод познания рассматривает изучаемые объекты и явления как вечные и неизменные, глубоко несвязанные с иными объектами и явлениями. Метафизика дословно означает то, что следует после физики. Этим термином древние философы обозначали часть философского учения, исследующую высшие, недоступные для органов чувств, лишь умозрительно постигаемые и неизменные начала всего существующего в мире. Метафизика как метод исследования предполагает рассмотрение явлений в их неизменности и независимости друг от друга, отрицание внутренних противоречий как источник их развития.

Диалектика – это теория и метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении.

Основным мировоззренческим методом теории государства и права, как и большинства других наук, является материалистическая диалектика.

Метод материалистической диалектики, соединяя диалектический подход к познанию окружающего мира с его материалистическим пониманием, является наиболее эффективным подходом к изучению природных, социальных и мыслительных процессов.

При изучении государства и права данный метод проявляется в том, что государство и право рассматриваются как явления, которые:

- определяются природой человека, социально-экономическими политическими, духовными и другими условиями жизни общества;

- они самым тесным образом связаны с другими социальными явлениями;

- государство и право находятся в развитии. Постепенно количественные изменения в структуре государства, его функциях, законодательстве приводят к качественным преобразованиям в государственно-правовой системе. В этом развитии проявляются и другие законы диалектики (отрицание отрицания и единства и борьбы противоположностей).

Метод материалистической диалектики применяется в теории государства и права в совокупности с другими методами. Освобождаясь от вульгарно-догматического подхода к диалектике, современная наука не умаляет её значение как важнейшего метода познания.

Необходимо опираться и на те теории и гипотезы, которые выдвигались и выдвигаются так называемыми «буржуазными» учеными. К примеру, теория случайностей позволяет по-иному взглянуть на роль субъективного фактора в общественном развитии.

При этом надо понимать, что случайность – это та же объективная закономерность, которую, в силу ограниченности наших знаний мы не можем предусмотреть. Поэтому в развитии государственно-правовых явлений необходимо учитывать и вероятностные связи.

Методы, применяемые наукой теория государства и права условно можно разделить на две группы: общенаучные и специально-научные.

Общенаучные (или общетеоретические) методы применяются, как правило, всеми науками, и представляют собой совокупность интеллектуальных логических приемов для достижения истинного знания об изучаемой реальности. Это в основном логические методы, в том числе дедукция и индукция, анализ и синтез и др.

Логические методы включают средства и способы изучения и объяснения государственно-правовых явлений на основе диалектической и формальной логики. Логические операции и приемы доказательства, аналогии с древних времен используются юриспруденцией.

Использование логических средств в процессе изучения и объяснения права позволяет избежать противоречий при формировании законодательства, построить логически непротиворечивую и тем самым эффективную систему права, согласовать позитивное (писаное) право с требованиями естественного права, правильно и грамотно применять юридические нормы.

Логический метод успешно применяется и при изучении государства. Благодаря диалектической логике можно выяснить объективные предпосылки возникновения и существования государства, общие закономерности его функционирования. Вне этой логики государство существовать не может.

Методы дедукции и индукции (от общего к частному и от частного к общему) являются разновидностями формальной логики. Любая юридическая норма – это суждение и умозаключение, и она должна отвечать правилам суждения.

Анализ и синтез также представляют собой разновидность логических приемов. Анализ заключается в мысленном или фактическом разложении целого на части, что позволяет выделить структуру исследуемого объекта (например, логическая структура нормы права). Синтез, напротив, предполагает процесс мысленного или фактического соединения целого из отдельных элементов для формирования общих понятий важнейших юридических явлений (например, путем объединения признаков права).

Гипотеза – это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, требующее теоретического обоснования или проверки на практике для того, чтобы стать научной концепцией.

Специально-научные методы – методы, при помощи которых предлагается объяснение тех проблем, которые стоят перед конкретными науками. К ним относятся сравнительный, конкретно-социологический, системно-структурный, функциональный, конкретно-исторический методы, метод моделирования, метод социально-правового эксперимента, и др.

Сравнительный метод состоит в сопоставлении государственно-правовых понятий, явлений и процессов, выявлении их общих и особенных свойств. В результате сравнения устанавливается качественное состояние государственно-правовых систем в целом либо отдельных их институтов и норм. Естественно, что сравнению подлежат лишь сходные институты. Можно сравнивать между собой политические, государственные, правовые системы, отрасли права, одноименные правовые институты и нормы. Можно то же самое делать внутри отдельной правовой системы. Но нельзя сравнивать, например, правовую систему в целом и отдельную юридическую норму. Эти объекты несравнимы по уровню, объему, содержанию и признакам.

Широкое применение сравнительного метода в правоведении, юридической практике привело к формированию в составе юридической науки относительно самостоятельного направления – сравнительного правоведения - юридической компаративистики (comparatives - сравнительный).

Наряду со сравнительным правоведением существует и сравнительное государствоведение. Сравниваются различные государства, сопоставляются государственные институты разных стран, внутригосударственные институты различных временных периодов и тем самым оценивается их состояние и перспективы.

Конкретно-социологический метод состоит в исследовании государства и права на основе фактических данных государствоведения и правоведения. Правовой материал в этом случае рассматривается не на уровне абстрактных категорий, а на базе конкретных фактов. Объектом конкретно-социологических исследований являются различные государственно-правовые институты. Конкретно-социологические методы (опрос, наблюдение, эксперимент и др.) способны дать объективную картину кадрового состава тех или иных государственных органов, уровня правовой информированности и правосознания отдельных групп населения, причин преступности, помогают оценить эффективность отдельных правовых институтов и государственных органов.

Применение социологического метода в государственно-правовой сфере привело к формированию относительно самостоятельного направления в юридической науке – социологии права.

Системно-структурный метод представляет собой совокупность подходов, приемов и принципов изучения и конструирования государства и права, многих государственно-правовых явлений как систем. Использование системно-структурного метода обусловлено тем, что государственно-правовые явления характеризуются двухсторонней структурной организацией:

- система представляет целостный комплекс целенаправленно взаимосвязанных элементов;

- она образует единство с окружающей средой;

- исследуемая система, как правило, представляет собой элемент системы более высокого порядка;

- элементы любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступают как системы более низкого порядка.

В ходе применения системно-структурного метода обособляются отдельные элементы из системы в целом (например, элементы политической системы общества, элементы системы права), устанавливается специфика их содержания, функциональной деятельности. Но одного лишь обособления отдельных элементов из системы в целом недостаточно. Системно-структурный метод направлен на выявление характерных связей между структурными элементами системы, на уяснение специфики взаимодействия между отдельными элементами.

Функциональный метод используется для выделения в государственно-правовых системах составляющих структурных частей с точки зрения их социального назначения, роли, функций, связи между ними. Данный метод применяется в теории государства и права при изучении функций государственно-правовых явлений.

Кибернетический метод – это прием, позволяющий с помощью кибернетики познать государственно-правовые явления. Он сводится главным образом к использованию не только технических возможностей кибернетики, но и её понятий: «прямая» и «обратная связь», «оптимальность» и др. Кибернетика, как известно, занимается разработкой алгоритмов и способов, позволяющих управлять системой, чтобы она функционировала заранее заданным образом.

Кибернетический метод используется для разработки автоматизированных систем получения, обработки, хранения и поиска государственно-правовой информации для определения эффективного функционирования механизма правового регулирования общественных отношений, для систематизированного учета нормативных актов и т. п.

Исторический метод характеризуется конкретно-историческими, историко-эмпирическими приемами изложения материала. Он требует, чтобы государственно-правовые явления изучались не просто в развитии, а с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран, регионов, в том числе с учетом исторических традиций, особенностей культуры, обычаев и т. п., характеризующих этапы этого развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты